Данные обстоятельства

Энциклопедия здоровья

Однако этому периоду туберкулезной инфекции посвящены разрозненные исследования. За последние годы получены новые данные, освещающие патогенетические механизмы развития туберкулезной инфекции у детей в свете научных достижений по иммунологии, иммуногенетике, морфологии, прогнозированию, которые нуждаются в систематизации и клиническом осмыслении.

Данные обстоятельства послужили основанием для написания настоящей монографии.

Особое внимание в предлагаемой монографии уделено систематизации новых данных в области патогенеза туберкулезной инфекции.

Показана роль генетических, иммунологических, иммуногенетических и экологических механизмов патогенеза первичного инфицирования туберкулезом.

Значительное внимание уделяется освещению факторов риска возникновения раннего периода первичной туберкулезной инфекции, а также описанию режимов химиопрофилактики в этом периоде.

Раскрыт новый подход к проведению химиопрофилактики — прогностический, основанный на учете прогнозирования эффективности химиопрофилактики до начала ее проведения или на ранних ее этапах.

Описаны также организационные формы работы по осуществлению массовой туберкулинодиагностики: подготовка кадров, организация бригад-вакцинаторов, планирование туберкулинодиагностики и организация ее проведения на педиатрическом участке и в детских соматических стационарах, а также расчет эпидемиологических показателей.

На основании материалов, представленных в настоящей монографии, авторами составлены аттестационные тесты, утвержденные МЗ Украины по следующим разделам: патогенез первичной туберкулезной инфекции, клинические, лабораторные и иммунологические методы диагностики туберкулеза у детей и подростков, туберкулинодиагностика, ранний период первичной туберкулезной инфекции.