Чтобы помнили!

Кино

Автор:

14 сентября 2017 19:00

Метки: Заслуженный артист РСФСР  актёр  кино  

4150

10

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ МИХАЙЛОВ

Чтобы помнили!

0

Алекса́ндр Алекса́ндрович Миха́йлов (14 сентября 1922 — 14 марта 1992) — советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1963). Лауреат Сталинской премии третьей степени (1950).

Чтобы помнили!

0

Александр Михайлов родился в Москве в семье служащего 14 сентября 1922г. Учась в школе, Саша вел большую общественную работу — был вожатым в 6 классе и руководил драматической студией «Оформительная бригада».
В 1940 году, по окончании школы, Михайлов поступил на актерский факультет ВГИКа, но проучился здесь только один год, так как с началом войны, осенью 1941 года, вместе с отцом вынужден был уехать в Свердловск. Там Александр поступил на работу в качестве лаборанта на строительство военного завода, но уже через четыре месяца был вызван в Сталинабад, где снялся в одной из главных ролей у Льва Кулешова в фильме «Мы с Урала».

Чтобы помнили!

0

В 1944 году Александр вернулся в Москву и был принят на актерский факультет Школы-студии МХАТ. В 1948 году, по ее окончании, Михайлов был распределен в труппу Центрального Детского Театра, где получил известность, сыграв Саню Григорьева в спектакле «Два капитана». Позднее актер исполнил эту же роль в кино, которая стала одной из лучших в его кинобиографии.

Чтобы помнили!

0

В 1953 году Александр Михайлов перешел во МХАТ, где в первые годы своего пребывания сыграл несколько главных ролей: Лермонтов («Лермонтов»), принц Флоризель («Зимняя сказка»), Валерик («Третья патетическая»). К сожалению, не имея особого успеха, впоследствии актер перешел на характерные роли второго плана, сыграв их около сорока. При разделе МХАТа Александр Александрович остался в труппе Татьяны Дорониной, где работал до 1990 года.
Пик популярности актера в кино, так же, как и в театре, пришелся на 50-е годы.

Вот ещё несколько заметных его киноработ:

«Небо Москвы»

Чтобы помнили!

0

«Повесть о настоящем человеке»

Чтобы помнили!

0

«Алеша Птицын вырабатывает характер»

Чтобы помнили!

0

«Борец и клоун»

Чтобы помнили!

0

«Гроза над Белой»

Чтобы помнили!

0

Чтобы помнили!

0

Умер А. А. Михайлов 14 марта 1992 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 2).

Метки: Заслуженный артист РСФСР  актёр  кино  

Не пропусти прямой эфир на Фишках с известным математиком Н. Н. Андреевым!

источник