Что нельзя пропустить в Петербурге этим летом?

Путешествия





Лето в Санкт-Петербурге — это, конечно, белые ночи, прогулки на теплоходе по Неве, Фонтанке и каналам, встреча рассвета на Финском заливе, фонтаны Петергофа, парки Царского села. Но даже если вы уже объездили город и его пригороды вдоль и поперек или не хотите терять драгоценное время в бесконечных очередях в музеях, а до развода мостов еще долго, скучать все равно не придется: Петербург предлагает своим гостям разные варианты досуга на любой вкус.

Ода еде на фестивале «О, да! Еда!»


Кто не любит вкусно, сытно, необычно и здорово поесть? Таких, скорее всего, нет, поэтому отличная новость для всех сразу: 23-24 июля на Елагином острове в ЦПКиО им. Кирова пройдет большой летний фестиваль «О, да! Еда!».

Гостям фестиваля предстоит дегустировать различные блюда, приготовленные лучшими шеф-поварами Санкт-Петербурга, осваивать экзотические и универсальные рецепты, учиться полезным хитростям, которые позволят превратить обычный сэндвич в коронное блюдо, пробовать национальные кухни — от кавказской до корейской. Острое кимчи, сытные стейки, сладкие капкейки и пончики, здоровая эко-еда, яркие полезные смузи и свежевыжатые соки, любимая пицца и уличная еда, которая все больше набирает популярность в России, — от многообразия запахов и вкусов поначалу растеряться может даже самый искушенный.

Посетить выступления ведущих рестораторов, удивиться необычным кулинарным инсталляциям, научиться у лучших блоггеров фотографировать еду как самое настоящее произведение гастрономического искусства, посмотреть фильмы в кинотеатре под открытым небом или просто вытянуться на пледе и понежиться на солнце, попивая ягодный смузи и лениво наблюдая за мастер-классом по стрит-фуду, — за два дня можно успеть всё и даже чуть больше.

Недостаток у фестиваля только один: все блюда выглядят так вкусно, красиво и аппетитно, что попробовать хочется всё и немедленно. Впрочем, организаторы позаботились и о тех, кто ревностно следит за фигурой: израсходовать полученные калории с легкостью можно на занятиях йогой, за игрой в бадминтон или фрисби, а особо азартных ждут тематические спортивные конкурсы.

Бал роботов


Международный бал роботов, открытие которого состоялось 28 июня на Обводном канале, 60, пройдет в Санкт-Петербурге уже во второй раз. В этом году организаторы одной из самых инновационных развлекательных выставок для всей семьи обещают вновь поразить детей и взрослых новыми невероятными достижениями робототехники. Здесь будут образовательная зона, зона виртуальной реальности, выставка-шоу роботов со всего мира, интерактивная и образовательная программы, в рамках которых гости смогут освоить базовые навыки проектирования роботов и их программирования в лаборатории с 3D-принтерами.

На открытии выставки будет уникальный социобот — робот, умеющий общаться с людьми и другими роботами, способный изображать любую эмоцию и даже притворяться самыми разными персонажами — женщиной, мужчиной, ребенком, животным. Будут представлены и робот, умеющий рисовать на бумаге, стекле, дереве, и робот, заключающий настоящие браки, и танцор, и интеллектуал. А для полного погружения в атмосферу высоких технологий будущего гости бала смогут испробовать на себе вращающуюся кабину с акустическими колонками и стереоскопическим шлемом.

Выставка «Притяжение беспредметности»


Обойти весь Эрмитаж за несколько дней, не говоря уже о паре часов, просто невозможно. Если для галочки идти не хочется, а времени в Санкт-Петербурге не так много, чтобы полностью посвятить себя осмотру коллекций крупнейшего российского музея изобразительного искусства, можно обратить внимание на одну или парочку временных выставок. Благо летом их предостаточно.

Так, например, с 17 июня по 14 августа в Государственном Эрмитаже проходит выставка «Притяжение беспредметности», посвященная 150-летию со дня рождения Василия Кандинского — одного из основоположников абстракционизма, выдающегося русского художника-авангардиста.

Отказ от привычного созвучия формы и цвета, отрыв от академизма и фигуративности, разрыв связи с предметным миром, смещение акцента на выразительность линий и оттенков позволили Кандинскому сконцентрироваться исключительно на эмоциях и ощущениях, создать полотна, полностью дающие простор воображению и полёту фантазии, не диктующие восприятие, а словно приглашающие к диалогу или даже дискуссии. Художник словно задаёт вопрос и прячет ответ на него в линиях и абстрактных формах, воспроизводя события и сюжеты не на холсте, а на внутренних ощущениях зрителей. Наряду с полотнами Кандинского на выставке будет экспонироваться и знаменитый «Черный квадрат» Малевича, ознаменовавший окончательный переход к беспредметности в живописи.

Ожившие полотна в Люмьер-холле


До конца августа «Креативное пространство Люмьер-холл» останется одной из самых посещаемых ценителями изобразительного искусства площадок. Здесь проходит масштабное мультимедийное шоу «Живые полотна» — 1000 метров проекционного пространства создают ощущение полного погружения в атмосферу знаменитых полотен Рериха, Ван Гога, Айвазовского, а ультрасовременные технологии передачи изображения сохраняют тончайшие нюансы оттенков, и вот гости выставки уже не стоят перед картиной, а оказываются в эпицентре «Девятого Вала» или замирают внутри завораживающего «Звездного неба», расстилающегося везде: под ногами, над головой и вокруг.

Новейшие технологии звука и видео, десятиметровые экраны, выразительные и насыщенные краски позволяют прочувствовать время и пространство, по-новому взглянуть на уже знакомые картины и почувствовать, как они оживают — в прямом смысле слова.

Отдых после отдыха

Выставка «Ожившие полотна» открыта до 23:00, так что тем, кто планирует с головой уйти в искусство и потерять чувство времени, лучше остановиться где-нибудь недалеко от метро, чтобы потом не петлять тёмными переулками и дворами-колодцами. Этот же совет подойдет тем, кто хочет проникнуться романтикой белых ночей — полюбоваться вечерней панорамой города с Исаакиевского собора, отправиться на ночную велопрогулку или экскурсию. Мосты начинают разводить после часа ночи, поэтому ехать наблюдать это знаковое для туристов и немного обременительное для горожан событие стоит на последнем поезде метро.


Novotel Санкт-Петербург Центр расположен рядом с двумя станциями метро — «Площадь Восстания» и «Маяковского», в нескольких минутах ходьбы от главной улицы города — Невского проспекта — и рядом с основными достопримечательностями. Novotel — отличный выбор для семейного отдыха: безопасные игровые зоны и детская площадка, сбалансированное меню, зеленая территория, просторные номера, оборудованные всем необходимым, детские кроватки по запросу, спокойная, домашняя обстановка, мультипликационные каналы, поздняя выписка — Novotel стремится сделать отдых с семьей максимально комфортным и беззаботным. Отдохнуть после насыщенного дня, проведенного на пикнике или выставке, позволит хамам и массаж, а потратить лишние калории после гастрономического фестиваля можно в современном фитнес-зале.

Обед на даче в Курортном районе

Вкусная еда — одна из важных составляющих любой поездки, ведь одной духовной пищей сыт не будешь, а сытный обед придаст сил для дальнейших подвигов, а ужин в кругу семьи и в спокойной обстановке станет отличным завершением насыщенного дня. Если позволяет время, стоит посетить загородный ресторан «Рыба на даче», расположенный в Сестрорецке — Курортный район в 30 км от Санкт-Петербурга.


Можно выехать пораньше и провести там весь день: веранда, широкие балконы, просторный зал с камином, библиотека, детская комната на втором этаже, большие столы, свежий воздух, разнообразное меню — все это делает ресторан эдакой идеальной дачей в березовом лесу, которую можно взять в аренду на время обеда или ужина. Еду сложно назвать изысканной и утонченной: здесь подают пиццу, лагман, плов, приготовленные вручную хинкали и пасту, шашлыки, овощи на мангале, домашнее варенье, салаты, закуски, — в общем, всё, с чем может ассоциироваться загородный отдых.

В выходные и праздничные дни следует бронировать столик заранее, поскольку «Рыба на даче» пользуется очень большой популярностью среди тех, кто предпочитает семейный отдых.

источник