Что делать, когда в жизни случилась …опа?

Истории

Автор:

04 сентября 2017 21:07

Метки:
жопа  
истории  
отношения  
факты  

403

4

Сложнее всего действовать, когда сейчас в жизни что-то неидеально. Или хреново. Или вообще полная ..опа. Не важно в чем – в любви, в финансах, в отношениях с родственниками, с собственным здоровьем, здоровьем тех кто рядом, с детьми и прочая-прочая. Когда где-то в твоей жизни прям реально хреново, ты ничего кроме этого предпочитаешь не видеть. Просто упираешься всем своим сознанием в эту точку и зависаешь.

Что делать, когда в жизни случилась ...опа?

0

Что делать, когда в жизни случилась ...опа?

0

Ты больше ни о чем не можешь (= не хочешь) думать. И единственное, чего ты жаждешь, чтобы это прошло, стало как прежде, снова пришло в более или менее стабильное состояние, перестало беспокоить.

Что делать, когда в жизни случилась ...опа?

0

Но вся засада в том, что чем сильнее ты вкладываешься в свое желание исправить возникшую жопу, тем хреновей тебе становится. Ты как закапываешься еще сильнее. Поскольку разрешить ситуацию на том же уровне, на котором она возникла – ты не в состоянии. Это уровень проблемы и те действия, которые ты делала до этого, привели именно к этому результату. Но ты взбудоражена и от того, ты стремишься сучить ручками/ножками еще сильнее. Тебе кажется, что если ты сейчас будешь больше дергаться и пытаться разрешить именно эту проблему, то из сметаны будет масло и ты, как известная лягушка, выберешься наружу.
В реальности же происходит иное. Твоя голова тупеет тем больше, чем больше эмоционально ты вовлекаешься в переживания неидеальности. Ведь ты не просто ищешь решение — ты начинаешь в своей голове размазывать манную кашу мыслей по поводу этой неидеальности. Винить себя, винить других людей, обстоятельства и саму жизнь. Охать и ахать, а что будет дальше. Пугать себя, нагнетать обстановку, сливать свою самооценку и т.д. У каждой из нас свой сценарий переживания возникшей неидеальности (а проще говоря жопы). Итог – ты получаешь туннельное видение и звенящую голову, слабо соображающую что делать. В результате ты делаешь не то и не так – чаще по принципу «ну надо же что-то делать, не сидеть же сложа руки» и вязнешь в болоте еще больше.
Самое паршивое в том, что пока ты занята очередным геморроем в какой-то конкретной сфере своей жизни, на все остальное ты забиваешь. Пока там не появится геморрой еще большей силы. И тогда невольно вспоминаешь поговорку «беда не приходит одна». Есть такое свойство – одна проблема притягивает другую и образуется снежный ком. Все – ты в ауте.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ?
Во-первых, сразу сказать себе – что ты обязательно найдешь решение и это временно. На любую провокационную мысль, зарождающуюся в твоей голове: «А если …?» — говоришь себе: «СТОП. Я обязательно найду решение, все в порядке».
Во-вторых, осознавать, что возникшая проблема это только часть твоей жизни, но не вся жизнь. Даже если в твоей жизни случилось большое горе – помни, что это только часть твоей жизни, а не вся жизнь. Ты намного больше этого события, проблемы, непростой жизненной ситуации. И твоя жизнь не ограничивается той сферой жизни, которую это коснулось.
Если у тебя сейчас жопа в отношениях, то это не означает, что теперь нужно забить на бизнес или работу, перестать холить и лелеять свое тело, готовить себе вкусную и полезную пищу, ходить на интересные тебе события.
Если у тебя жопа с финансами, то это не означает, что нужно забить на отношения с любимым человеком (или их создание), на встречи с друзьями и упершись рогом в землю делать деньги.
Если у тебя жопа со здоровьем, то не нужно ложиться и помирать во всех смыслах этого слова. Ты быстрее выздоровеешь, если тебе интересно жить и ты не отворачиваешься от других сторон своей жизни. Даже если ты лежишь – ты можешь думать и планировать проекты, решать какие-то задачи посредством современных средств связи и т.п. И ты можешь дать возможность близким людям проявить свою любовь к тебе через заботу.
Главное – не замыкаться на проблеме! А продолжать в других сферах жизни также решать поставленные задачи. Пусть чуть менее интенсивнее, чем планировалось. Но главное, не выпускать их из поля зрения. Не забивать!
В-третьих, решать проблему все равно придется. Но для того, чтобы вылезти из болота, нужно вначале перестать барахтаться, чтобы не увязать еще больше. Нужна пауза для того, чтобы посмотреть на ситуацию со стороны. Это не умаляет тех чувств, которые ты переживаешь. Самые острые, как правило, возникают сразу по обострению проблемы или ее возникновению. Злись, плачь, печалуйся. Сразу. Ты человек и ты имеешь право эмоционально откликаться на то, что происходит в твоей жизни. Прожила, осознала, приняла что жопа. Пауза.
Зачем нужен взгляд со стороны? Чтобы увидеть КАК или ЧТО необходимо сделать ПО-ДРУГОМУ. То, как ты делала до этого – привело тебя в эту точку. Если ты не изменишь свой способ действий или свое видение/мышление ситуации, то ты способна лишь ее усугубить. Тебе важно сделать нечто новое – то, что до этого ты не делала по каким-либо причинам. Чаще всего, из-за страха. Реже из-за незнания. На этом этапе не стесняйся обращаться к другим людям за помощью – тебе полезен будет взгляд со стороны, свежий, не отягощенный твоим эмоциональным состоянием и не зашоренный ограничениями твоей картины мира. Оптимально, если тебе взгляд даст человек из профессиональной позиции в этом вопросе, отстраненной от личного жизненного опыта. Ибо все остальные будут давать тебе рекомендации из своей житейской картины мира. Хотя и то, и другое полезно – ты увидишь как по-разному можно посмотреть на твою ситуацию.
По опыту могу сказать, что чаще всего, самое действенное решение то, которое вызывает больший дискомфорт. Оно может быть простое, но его делать не хочется. И самое интересное, что встречаясь с ним лицом к лицу, ты внутренне говоришь себе: «Я так и знала, что нужно именно это было сделать. Но я все откладывала и откладывала». В индивидуальной работе я часто это слышу, как клиент говорит – да, я интуитивно это и чувствовала, но так не хотелось туда смотреть, идти, делать.
В-четвертых, тебе придется решиться пройти через еще больший дискомфорт и сделать то, что не хочется. Лучше не тянуть кота за все подробности, а сразу войти в холодную воду одним рывком.
В-пятых, потом тебе будет хорошо. Ибо то, чего ты боялась, на самом деле совсем не ужас-ужас, как ты себе рисовала. А точнее совсем не ужас. Это просто по-другому, не так и не то, к чему ты привыкла до этого. Это как в притче «Король, виселица и страшная черная дверь».
Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, чёрную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
— Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
— Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор — и все выбирают виселицу.
— А за дверью-то что? — допытывается преступник. — Я всё равно уже никому не скажу, — добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
— Там — свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей верёвку.
Помните, что жопа в жизни бывает у каждого человека. Не бывает идеальных людей или идеальных жизней. Мы все проходим через проблемы и трудности. Плачем, печалуемся, злимся, сокрушаемся о потерях. Важно, что и как мы делаем, когда они приходят в нашу жизнь.
Часто, мы воспринимаем проблемы и трудности как что-то неправильное — мы ошиблись и получили этот результат – жопу. Или как наказание. Мы смотрим на других людей, у которых как нам кажется, проблем и трудностей нет и нам кажется, что мы как-то не правильно живем. На самом деле … А впрочем, это уже тема для отдельного разговора!
***********

Что делать, когда в жизни случилась ...опа?

0

источник