Через 20 лет жители Земли будут покупать по 20 млн беспилотников ежегодно

АВТО

Через 20 лет жители Земли будут покупать по 20 млн беспилотников ежегодно

Хотя в продаже пока еще нет ни одного автомобиля с полноценным автопилотом, эксперты предрекают таким машинам блестящее будущее. И не стесняются озвучивать конкретные цифры.

Консалтинговая компания IHS Automotive поделилась с общественностью своим прогнозом о скорости распространения беспилотных автомобилей в ближайшие два десятка лет. По мнению аналитиков, в 2035 году годовые продажи автомобилей, способных передвигаться без какой-либо помощи со стороны водителя, превысят 20 миллионов экземпляров.

Через 20 лет жители Земли будут покупать по 20 млн беспилотников ежегодно

Представители Volvo уже рассказали, сколько придется доплатить за функцию автопилота

Самыми перспективными рынками для таких машин названы США и Япония — однако эксперты считают, что на рынке Китая тенденция проявится с минимальной задержкой. Очень быстро Поднебесная станет самым емким рынком беспилотников, и в 2035 году китайские покупатели вполне могут приобрести более 4 миллионов автономных автомобилей. В Западной Европе прогнозируются продажи на уровне 3 миллионов штук. Россия в отчете IHS сама по себе не фигурирует: аналитики отметили, что в Восточной Европе интерес к беспилотникам ожидается сравнительно слабый, однако производители вполне могут рассчитывать на 1 200 000 купленных машин в год — что больше, чем на Ближнем Востоке и в Африке вместе взятых.

В докладе отмечается, что росту численности автономных автомобилей будет способствовать развитие альтернативных схем пользования этим видом транспорта — райд-шеринга, кар-шеринга и т.д. Если у частных покупателей уровень скептицизма по отношению к беспилотникам будет сравнительно высок, менеджеры транспортных и прокатных компаний быстро оценят преимущества автономных автомобилей — от расширения целевой аудитории (за счет людей, не имеющих водительских прав) до снижения рисков повреждения в ДТП.

источник