Апероль: 6 фактов о знаменитом аперитиве

Все для дома

Самый летний коктейль из всех возможных — ярко-оранжевый, горько-сладкий и приятно шипучий Aperol Spritz. Он подвинул Мохито на пыльную полку истории и с легкостью завоевал все курорты Европы, и не только курорты! Но этот коктейль был бы невозможен без биттера Апероль. Рассказываем всё самое интересное, что стоит знать об этом ликере.

Внушительный возраст

Аперолю уже сто лет! Его придумали братья Барбьери из итальянского города Падуя. Они семь лет корпели над рецептом легкого аперитива и создали эксклюзивный продукт, аналогов которому на тот момент не было. Вряд ли братья догадывались, что через каких-то сто лет их детище завоюет мир.

Многогранность

Апероль — очень разносторонний напиток. По своему предназначению это аперитив, по количеству сахара — ликер, а горьковатый травяной вкус автоматически относит его в категорию биттеров из серии амаро. Самое удивительное — все три названия справедливы.

Характеристики

У ликера Апероль ровный оранжево-красноватый цвет. Содержание алкоголя — 11%. В составе: сладкий и горький апельсин, ревень, горечавка, другие травы и коренья. Точный рецепт держится в секрете с 1919 года. Вкус интенсивный, с округлой бархатистой текстурой, апельсиновым характером и приятным травяным послевкусием.

Чудеса рекламы

В 1930-е годы в одной из рекламных кампаний бренда утверждалось, что аперитив помогает дамам сохранить стройность фигуры. Спустя полвека, когда стандарты женской красоты сместились с осиных талий в сторону естественности, ликер рекламировала роскошная Холли Хиггинс с вполне обычными, «среднестатистическими» формами.

Слава

Аперитив стал популярным только спустя 30 лет после своего создания. В начале 50-х появился знаменитый рецепт коктейля Апероль Шприц — микса просекко, биттера и газированной воды. Сочетание ингредиентов в напитке было настолько удачным, что его высоко оценили даже те, кто в чистом виде аперитив не слишком жаловал. Международную «экспансию» Aperol Spritz начал уже в новом тысячелетии, когда за продвижение бренда Aperol взялись его новые владельцы — компания Gruppo Campari.

Шприц — не только Апероль

Существует ошибочное мнение, что есть только один рецепт Шприца — с Аперолем. На самом деле Шприцы (спритцы) — общее название группы коктейлей. Первые рецепты таких напитков появились в Венеции, когда насыщенные местные вина начали разбавлять газировкой для смягчения вкуса и уменьшения уровня алкоголя. Смесь вина и воды хорошо утоляла жажду, но без эффекта опьянения. Позднее базовый рецепт неизбежно менялся, к вину начали добавлять ликеры или вермуты, а потом кто-то придумал делать коктейль с Аперолем.

Бонус: немного чисел

  • Классический рецепт Aperol Spritz следует простому алгоритму «3–2–1»: три части Prosecco Spumante (60 мл), две части биттера (40 мл), одна часть газировки (20 мл). Важные штрихи — лед и долька апельсина.

  • В пик курортного сезона в Европе Шприц льется рекой, и это не преувеличение. В одной только Венеции в минуту (!!!) выпивается около 200 бокалов коктейля.

  • В 2012 году на площади Сан-Марко в Венеции Апероль Шприц стал главным героем мирового рекорда — массового тоста. Более 2600 человек одновременно подняли бокалы с коктейлем.