Американцы из Shelby в очередной раз «подогрели» Ford Mustang

АВТО

Американцы из Shelby в очередной раз "подогрели" Ford Mustang

Компания Shelby American на треке в Индианаполисе представила очередную модификацию культового купе Ford Mustang, которая получила наименование Shelby GTE. «Подогретая» версия спорткара несколько уступает по характеристикам известной версии GT350, но и стоит заметно дешевле.

Строго говоря, GTE – не некая новая модификация спорткара, разработанная тюнерами из Shelby, а собранный ими пакет доработок, который может быть установлен как на "Мустанг" с пятилитровым V8, так и на модификацию с 2,3-литровым турбомотором EcoBoost.

Американцы из Shelby в очередной раз "подогрели" Ford Mustang

Ford Mustang — самый известный масл-кар — а какой был самым первым? Мы об этом уже рассказывали в рубрике "Простые вопросы"

В первом случае отдача двигателя увеличится с 435 до 456 л.с., во втором – с 310 до 335 л.с. Помимо доработок силового агрегата, версия GTE подразумевает установку альтернативной выхлопной системы, а также набора апгрейдов для ходовой части от ателье Ford Performance, в который входят, к примеру, иные пружины и доработанный стабилизатор поперечной устойчивости. Кроме того, у Ford Performance позаимствованы и 19-дюймовые колесные диски, и более мощные тормоза. Наконец, в Shelby разработали для купе GTE оригинальный аэродинамический обвес, части которого могут быть выполнены из карбона, и составили длинный список дополнительных опций, включающий, скажем, новые кожаные сиденья.

Базовая стоимость пакета GTE, по официальным сообщениям, составила 17 999 долларов. Таким образом, стандартный Ford Mustang GT, модернизированный в Shelby по этой программе, обойдется в 51 544 долларов. В свою очередь, Mustang GT350 с мотором мощностью 533 л.с. стоит в США как минимум 56 495 долларов.

Интересно, что сейчас пакет GTE компания предлагает только на рынках США и Канады, однако в планах компании начать предлагать комплекс доработок и в других странах.

источник