Папулезные прыщи — причины и лечение папулезных угрей и прыщей * Клиника Диана в Санкт-Петербурге

статьи по номерам

Папулезные прыщи — это образование папул на коже, представляющих собой выпуклости с твердой консистенцией и размером более 1 сантиметра. Они видны невооруженным глазом и ощущаются под пальцем при прикосновении. Фолликулярные поражения в основном расположены на коже лица в Т-зоне, то есть на лбу, носу и подбородке. Это область повышенного производства кожного сала и кожного сала.

Папулезные прыщи — самая распространенная и проблемная форма прыщей. Лечение папулезных угрей требует медикаментозного лечения и надлежащего ухода.

Причины образования папулезных прыщей

Проблема папулезных угрей в основном затрагивает молодых людей. У девушек обычно этот тип прыщей выражен более мягко.

Изменения, которые появляются на коже в ходе образования папулезных угрей, вызваны так называемым гормональным штормом. В молодом возрасте уровень гормонов быстро растет, в результате чего сальные железы производят больше кожного сала, которое не успевает удаляться естественным образом.

В физиологических условиях выработка кожного сала необходимо для создания на коже защитного слоя, защищающего ее от воздействия внешних факторов. Однако его избыток в сочетании с отслаивающимся эпидермисом, потом и пылью из окружающей среды вызывает засорение сальных канальцев и появление угрей, узелков и папул.

Бактерии размножаются под кожей, и развивается воспалительная реакция, которая проявляется болью, точечным отеком и покраснением кожи лица.

Появление папулезных угрей у взрослых вызвано чрезмерным стрессом, неадекватным уходом за лицом или проблемами с секрецией гормонов (андрогенов). Наиболее распространенная проблема прыщей у взрослых возникает у женщин, например, во время менструации или при беременности. Папулезные изменения сопровождаются прыщами и угрями.

Типы папулезных прыщей

  • Макулопапулезные прыщи — это тип прыщей со смешанными поражениями. Бугорки и утолщения на лице сопровождаются прыщами, в которых видно гнойное ядро. Пустулы — это гнойные папулезные поражения.
  • Макулопапулезные угри — помимо папул, существует их более легкая форма, то есть угри. Это расширенные поры, которые забиты кожным салом и грязью сальных желез. На коже они выглядят как черная или желтая точка.

Лечение папулезных угрей и прыщей

Лечение папулезных угрей следует проводить под наблюдением дерматолога. Терапия может быть трудной и продолжительной, и длиться даже несколько лет.

Лечение фолликулярных поражений начинается с правильной гигиены и ухода за кожей лица. Кожу следует ежедневно очищать антибактериальными и противовоспалительными гелями для умывания лица, мицеллярными лосьонами для снятия макияжа. Поможет использование скрабов и очищающих масок.

Важно предотвратить высыхание кожи и систематически увлажнять и смазывать ее. Хорошо увлажненная кожа не производит лишнего кожного сала.

Косметика, используемая для ухода за лицом с папулезными прыщами, должна быть профессиональной, приобретаться в аптеке, иметь натуральные ингредиенты и легкую, не перегружающую кожу формулу. Правильный уход за кожей с поражением угревой сыпи тормозит развитие заболевания и приносит чувство облегчения.

Лечение папулезных угрей должно поддерживаться правильной диетой, отказом от алкоголя и курением.

Уход за кожей проводится параллельно с применением местных препаратов. Их задача — уменьшить чрезмерное производство кожного сала, отшелушить эпидермис, очистить поры и уменьшить воспаление, отек и покраснение. Актуальные кремы и гели, содержащие витамин А, его производные и бензоилпероксид, которые оказывают окислительное действие, помогают избавиться от анаэробных бактерий, живущих в угрях.

В зависимости от выраженности симптомов фолликулярных угрей и прыщей, в лечение включаются местные или системные антибиотики. Чаще всего используются эритромицин, клиндамицин, тетрациклин и доксициклин. У взрослых женщин, борющихся с фолликулярными прыщами, может применяться гормональная терапия, например, оральные контрацептивные таблетки.

Папулезные и макулопапулезные поражения не должны выдавливаться. Это приведет к распространению поражений, инфекции и образованию неприглядных, трудно удаляемых рубцов.