9 смельчаков, обманувших свою смерть

Факты

 

За всю свою многовековую историю, человечество перенесло столько катастрофических событий, что сам факт нашего существования, уже сам по себе является загадкой. Мы пережили глобальные эпидемии, мировые войны и сильнейшие климатические изменения.

 

Способность к выживанию в самых экстремальных условиях природной среды, генетически заложена природой в каждом из нас и если не поддаваться панике, можно выжить в любой, самой опасной ситуации.

 

1. Отчаянный первопроходец Хью Гласс выжил после схватки с гризли

 

9 смельчаков, обманувших свою смерть

 

Американский пионер и торговец пушниной Хью Гласс был широко известен на американском Диком Западе, благодаря своему неуёмному и безрассудному характеру. В августе 1823 года, Хью Гласс отделившись от группы первопроходцев проводил разведку вдоль берега реки и случайно наткнулся на медведицу гризли с двумя медвежатами.

 

Разъярённый хищник напал на разведчика и жестоко его искалечил. Медведь сломал ему ногу и практически все рёбра, нанёс несколько ужасающих глубоких ран на теле и исполосовал когтями шею и лицо. На крики раненного Хью сбежались товарищи, но увидев его окровавленным и истерзанным, посчитали что он не жилец и забрав всё имущество и припасы, двинулись дальше. Тем более отряд находился на враждебной территории индейцев сиу и находиться там долго было смертельно опасно.

 

У обычного человека шансов выжить в такой ситуации практически не было, но Хью Гласс был не обычным человеком. Немного отлежавшись, он насколько смог почистил свои раны, закрепил палку к сломанной ноге и пополз, движимый неутомимым желанием отомстить предавшим его товарищам. Он полз более 6 недель, питаясь ягодами и кореньями и утоляя жажду дождевой водой и добрался до реки Шайен, которая находилась в 160 км от места, где гризли его покалечил.

 

Здесь его и обнаружили, охотившиеся в этих местах индейцы сиу. Вообще-то, индейцы легко могли снять скальп с бледнолицого, но потрясенные мужеством смельчака, не только оставили его в живых, но и выходили и помогли построить плот, на котором он сплавился по реке в форт Кайова. Благополучно добравшись до форта, Хью Гласс нашел товарищей, бросивших его на произвол судьбы. А когда нашёл…простил. Правда только после того, как они вернули ему всё имущество.

 

2. Шотландец Александр Селкирк жил на необитаемом острове 4 года и 4 месяца

 

9 смельчаков, обманувших свою смерть

 

Шотландский моряк Александр Селкирк обладал сварливым и непокорным нравом, что сыграло с ним злую шутку. В октябре 1704 года он крепко поругался с капитаном корабля Дампиром и добровольно согласился покинуть корабль, «так как плавать в компании с ненавистным человеком, у него не было сил».

 

Его посадили в шлюпку, дали Библию, мушкет, немного пороха, нож и одежду и указали направление к ближайшему необитаемому острову в южной части Тихого океана. В полнейшем одиночестве он прожил на этом острове 4 года и 4 месяца, пока 1 февраля 1709 года, его не спасли моряки с английского судна «Герцог», где капитаном был сэр Вуджес Роджер.

 

История Александра Селкирка вдохновила писателя Даниэля Дефо, на создание классического романа о приключениях моряка Робинзона Крузо.

 

3. Джеймс Скотт — 43 дня в ледяном плену

 

9 смельчаков, обманувших свою смерть

 

22-летний австралийский студент-медик Джеймс Скотт, перед Рождеством 1991 года поехал в Непал, чтобы поработать волонтёром в местных больницах. Однажды, вместе с двумя друзьями он решил пройти по тропе популярного прохода Геламбу. По дороге они встретили немцев, которые сказали молодым людям, что есть и другой, малоизученный проход и даже дали друзьям карту. Единственным предупреждением немцев, было пожелание ни в коем случае не идти этим проходом, если испортится погода.

 

Трое молодых людей отправились в путь и практически сразу пошёл небольшой снег, которому они решили не предавать значения. Вскоре один из друзей, сославшись на боли в коленях повернул назад, а Джеймс с товарищем двинулись дальше. Снегопад стал усиливаться всё больше и вдруг Джеймс с ужасом обнаружил, что единственный фонарь и карту случайно забрал с собой их спутник, вернувшийся в лагерь. Джеймс Скотт в панике решил вернуться назад, но его напарник настоял продолжить путь дальше и вскоре, в снежной пурге друзья разошлись друг с другом и потерялись.

 

На следующий день, Скотт проснулся в окружении непроходимых гор, в абсолютно незнакомой местности. Из запасов с собой у него было два шоколадных батончика, маленький блокнот и книга Чарльза Диккенса «Большие надежды».

 

Разламывая шоколад на крошки, он смог питаться им первые несколько дней, ел снег небольшими порциями, чтобы избежать обезвоживания. Ему удалось поймать и съесть гусеницу – единственную его добычу за все дни плена в горах.

 

Через 43 дня, измождённого и истощённого Джеймса Скотта обнаружил спасательный вертолёт, посланный Австралийским посольством, после многочисленных просьб его родной сестры Джоан Робертсон, которая все эти дни не теряла надежду увидеть брата живым.

 

Если бы не мольбы сестры, поиски Джеймса Скотта были бы прекращены гораздо раньше.

 

4. Майкл Бенсон — выживший в жерле действующего вулкана

 

9 смельчаков, обманувших свою смерть

 

В ноябре 1992 года, операторы Майкл Бенсон и Крис Дадди делали воздушную съёмку действующего вулкана на Гавайях. Внезапно их вертолёт сломался и упал прямо в жерло огнедышащего монстра. Пилоту и Крису Дадди удалось выбраться на следующий день, а Майкл Бенсон остался в жерле.

 

Без сна и пищи, окруженный клубами ядовитого вулканического пепла, Майкл Бенсон в течении двух суток внутри вулкана, под грохот клокочущей лавы, непрестанно молился о спасении и повторял алфавит задом наперёд, чтобы сохранить рассудок.

 

Наконец, клубы дыма немного рассеялись, и он смог разглядеть спасательную люльку, сброшенную ему с вертолёта. В этом экстремальном приключении, все трое мужчин отделались небольшими синяками и порезами.

 

5. Юлиана Кёпке — 17-летняя девушка, единственная выжившая в авиакатастрофе

 

9 смельчаков, обманувших свою смерть

 

В 1971 году, юная Юлиана Кёпке вместе с матерью летела из Лимы на Рождество к своему отцу — известному зоологу. Буквально за 20 минут до посадки самолёт попал в большое грозовое облако и по нему ударила молния. Лайнер начал разваливаться прямо в воздухе, Юлиана пристегнутая к своему креслу упала почти с трехкилометровой высоты, но смогла выжить, единственной из всех 92 пассажиров злополучного рейса.

 

Девушка получила различные легкие ранения и тяжелый, открытый перелом ключицы. Следующие 10 дней Юлиана провела в дремучих джунглях дикой Амазонки в поисках помощи, питаясь конфетами, найденными на месте падения самолёта.

 

Она шла вдоль ручья, зная по опыту своего отца, что вода обязательно рано или поздно выведет к людям и в итоге наткнулась на побережье реки, на хижину перуанских лесорубов. В домике девушка нашла канистру с бензином для моторной лодки и несмотря на сильнейшую боль, стала бензином промывать свои раны, надеясь избавиться от опарышей и личинок, кишевших в местах открытых ран. Вскоре её обнаружили местные аборигены и незамедлительно доставили в больницу.

 

6. Арон Ральстон провёл 127 часов в каменном мешке

 

9 смельчаков, обманувших свою смерть

 

История Арона Ральстона стала всемирно известной после выхода книги-бестселлера о его приключении и последующей экранизации в фильме «127 часов».

 

Ралстон занимался скалолазанием в штате Юта, пока в каньоне Блу Джон он не оказался прикованным к скале внезапно свалившимся валуном. Его предплечье было намертво зажато камнем и все попытки освободиться с помощью альпинистского снаряжения ни к чему не привели. Нож быстро затупился, остальные предметы оказались бесполезными.

 

Это случилось в 2003 и году и последующие 6 дней скалолаз провёл в каменной ловушке. Запас воды был ограничен, не смотря на экономию, вода вскоре закончилась и Арону пришлось пить собственную мочу.

 

Вскоре не осталось даже мочи и Арон начал впадать в забытьё и бредить. Понимая, что никто не знает о его местонахождении и шансов на спасение практически нет, Ралстон решил спасти себя сам.

 

Он сломал зажатую камнем руку и затупившимся ножом, без анестезии перепилил кожу, сухожилия и мышцы. После успешной ампутации, Арон Ральстон выбрался из расщелины и с тех пор поклялся не заниматься скалолазанием, не предупредив друзей и родственников о своём точном местонахождении.

 

7. Говард Ульрих выжил после волны цунами, высотой в 524 метра

 

9 смельчаков, обманувших свою смерть

 

Вы смотрели фильм-катастрофу «2012»? Помните там был момент, где гигантская волна цунами накрывает беженцев, пытающихся спастись от катаклизма. Сложно представить, что чувствует человек перед приближением такой неукротимой и беспощадной природной стихии. Но рыбаку Говарду Ульриху и его 8-летнему сыну удалось не только это почувствовать, но и выжить после удара мегаволны!

 

В 1958 году возле побережья Аляски, произошло землетрясение силой в 8 баллов по шкале Рихтера. Но гигантскую волну цунами высотой в 524 метра вызвало не само землетрясение, а рухнувший в результате него в океан огромный пласт земли и льда массой более 90 млн. тонн. В это время, в аляскинском заливе Литуйа рыбачил Говард Ульрих вместе с сыном, когда гигантская волна подхватила их на свою вершину и пронесла над лесом, а затем обратно отпустила в залив.

 

Ни отец, ни сын сильно не пострадали, но последствия того дня, до сих пор вспоминают с нескрываемым ужасом. Мегацунами 1958 года в заливе Литуйа, считается самым большим в современной истории.

 

8. Линкольн Холл – альпинист, переживший ночь на вершине Эвереста

 

9 смельчаков, обманувших свою смерть

 

25 мая 2006 года, австралиец Линкольн Холл, наконец достиг цели, о которой мечтает каждый альпинист – покорил вершину Эвереста. Во время обратного спуска с горы он вдруг внезапно почувствовал себя плохо, и периодически начал терять сознание. Сопровождавшие его непальцы-шерпы, пытались спустить экстремала вниз, но в тяжелейших условиях высокогорной местности, им удалось пройти совсем небольшое расстояние.

 

Через какое-то время, один из шерпов передал по рации руководителю группы, что Линкольн больше не подаёт признаков жизни и получил приказ оставить тело альпиниста на горе, а остаткам группы возвращаться в базовый лагерь. «Мертвый» Линкольн Холл остался абсолютно один, на высоте 8700 метров.

 

Ранним утром 26 мая, Холла обнаружила группа альпинистов под руководством Дэна Мазура. И что самое удивительное, австралиец остался жив, проведя ночь на большой высоте, без кислорода, в лютый высокогорный мороз! Его напоили горячим чаем, дали кислород и сообщили по рации, что он выжил. Наверх из базового лагеря тут же отправили спасательную группу из 12 шерпов. После невероятно долгого и сложного спуска, Линкольна Холла доставили в лагерь в 22 вечера 26 мая. Имя отчаянного австралийца навсегда осталось в истории альпинизма – его уникальный случай назвали Чудом на Эвересте.

 

9. 30-летнее противостояние японца Хироо Онода

 

9 смельчаков, обманувших свою смерть

 

Во время Второй мировой войны, верность императору Хирохито у солдат и офицеров японской армии не знала пределов. Одним из таких верноподданных, готовый без малейшего сомнения отдать свою жизнь за Отечество, был командир диверсионного спецотряда Хироо Онода.

 

В январе 1945 года его забросили на Филиппины, на остров Лубанг.

 

Вскоре регулярные японские войска были полностью разбиты, и Онода вместе с тремя солдатами ушёл в джунгли, чтобы вести партизанскую войну. В течении 30 лет он воевал с солдатами филиппинской армии, и американцами с военной базы. Вместе со своими бойцами, устраивал подрывы автомобилей, делал засады и продолжал боевые действия, несмотря на постоянные попытки властей через громкоговорители на самолётах, убедить непокорного японца о том, что война уже давно закончилась.

 

В итоге всех его товарищей застрелили и Хироо Онода остался один, но не прекращал борьбу, от его рук погибли по меньшей мере 30 солдат, и более 100 человек он ранил. Самое интересное, что во время одной из вылазок Хироо захватил радиоприёмник и был в курсе всех мировых новостей, но в завершение Второй мировой войны не верил, считая это вражеской пропагандой.

 

Уговорить сдаться воинственного диверсанта смог только его бывший командир, которого специально отыскали в Японии. Он на машине с громкоговорителем ездил по филлипинским джунглям и просил Хироо вернуться домой. В итоге из леса вышел человек, исхудалый, в многократно заштопанной, но чистой униформе, с винтовкой, начищенной до блеска. При себе он имел несколько боевых гранат и около 500 патронов. Когда командир рассказал японцу, что война завершилась уже почти 30 лет назад, тот не говоря ни слова, сорвал с себя нашивки и беспрекословно сдался.

 

источник