Розацеа — причины, симптомы, методы лечение розовых угрей

статьи по номерам

Розовые щечки, к сожалению, не всегда являются признаком здоровья. Покраснение лица, папулы, пустулы и даже ухудшение зрения – все это признаки розацеа. Это заболевание до конца не изучено, поэтому многие вопросы остаются без ответа.

Если вовремя не обратить внимание на причины и симптомы, то этот недуг может существенно омрачить вашу жизнь.

Услуги Expert Clinics

Причины возникновения

Розацеа – это хроническое дерматологическое заболевание, которое проявляется в виде расширения мелких сосудов кожи, покраснения, появления папул и пустул, внешне очень напоминающих акне. Протекает волнообразно с чередованием периодов ремиссий и обострений. Синоним термина розацеа — понятие «розовые угри».

Причины розацеа науке до сих пор непонятны до конца. Известно, что она возникает из-за нарушения моторики в сосудах кожи. Учёные предполагают, что возникновению этому заболевания способствуют такие факторы:

— патологии желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва), так как очень часто в анализах заболевших находят бактерию Helicobacter pylori;

— нарушения в работе иммунной системы;

— увеличение количества клещей рода Demodex на коже;

— природные условия (избыточная инсоляция, сильный ветер);

— тяжёлые психологические состояния;

— функциональная недостаточность кровоснабжения.

Чаще всего розацеа появляется у женщин в возрасте 40-55 лет, что связано с периодом менопаузы. Мужчины болеют намного реже, но в более тяжёлых формах.

Симптомы розацеа

К признакам розацеа относятся:

· Стойкое покраснение лица. Сопровождается жжением, покалыванием, чувством стянутости.

· В зоне покраснения утолщается кожа.

· Возникают хаотично расположенные ярко-розовые папулы размером 3-5 мм.

· Появляются «сосудистые звёздочки» (красного и синюшного оттенка).

· Сухость, покраснение, слезоточивость глаз.

· Повышенная чувствительность к наружным лекарственным препаратам.

· Ощущение инородного тела и пелены перед глазами.

Места наиболее частой локализации:

Разновидности проблемы

Различают четыре стадии данного заболевания:

1. Эритематозно-телеангиэктатическая.

Под влиянием смены температурных режимов, солнечных лучей, эмоциональных вслесков, употребления горячих и алкогольных напитков возникают кратковременные эпизоды покраснения центральной части лица, которые вскоре исчезают без видимых следов. Часто покраснения сопровождаются ощущением жара. Цвет эритемы варьируется от ярко-розового до синюшно-красного.

На коже появляются наросты небольших размеров – папулы. Очень часто их локализация начинается с носогубки, крыльев носа, а затем распространяется и по других участкам. Папулы отличаются гладкой, иногда – блестящей поверхностью. Могут появляться как единично, так и группой.

При дальнейшем прогрессе заболевания папулы начинают гноиться и превращаются в пустулы – узелки размером 1-5 мм с жидкостью внутри.

4. Инфильтративно-продуктивная.

За счёт прогрессирующей гиперплазии сальных желёз и соединительной ткани появляются опухолевидные разрастания. Чаще всего они затрагивают нос и щёки. Если возникает самостоятельно, и в анамнезе отсутствуют реакции приливов, то специалисты рассматривают её в качестве отдельной стадии – ринофимы (от греч. rhis, rhinos – нос и phyma – шишка).

Помимо основных, существуют и дополнительные стадии, которые могут возникнуть на любом этапе заболевания:

Розацеа вызывает красноту и дискомфорт в глазах, и может способствовать развитию фотофобии, конъюнктивита и снижению остроты зрения.

6. Конглобатная.

В этом случае могут появиться крупные узлы с признаками распространения гнойного процесса и свищи.

Возможные осложнения

Если вовремя не обратиться к специалистам и не получить грамотное, эффективное лечение, то могут возникнуть неприятности в виде:

— гнойно-септических осложнений (в том числе дренирующий синус, когда продолговато-овальное образование возвышается над кожей и гноится);

— серьёзных проблем со зрением;

— больших утолщений кожи, от которых будет очень сложно избавиться;

— искажения черт лица, которые могут повлечь за собой психологические проблемы;

Диагностика розацеа

Таким заболеванием, как розацеа, занимается врач-дерматолог. Диагностика состоит из:

2. Сдачи анализов мочи и крови, в том числе, на маркеры системных заболеваний соединительной ткани;

3. Бакпосева содержимого угрей;

4. Соскоба поражённых участков кожи;

5. Допплерографии (измеряет скорость изменения кровотока. При розацеа он замедляется);

5. УЗИ кожи и внутренних органов, если в этом есть необходимость.

Лечение розовых угрей

Розацеа является хроническим заболеванием, а потому полностью избавиться от неё невозможно. Поэтому главными целями лечебной терапии являются:

— уменьшение выраженности симптоматики;

— минимизация косметических дефектов;

— продление сроков ремиссии;

— достижение приемлемого уровня жизни.

Так как причины розацеа до сих пор не изучены до конца, лечение носит экспериментальный характер. По мере неэффективности некоторые методы отбрасываются, и специалист корректирует программу лечения.

В настоящее время для скорейшей ремиссии применяются следующие медикаментозные комплексы:

· Антибактериальные (если у элементов сыпи инфекционная природа).

· Антигистаминные (для устранения аллергических реакций).

· Антибиотики (при тяжёлых формах розацеа).

· Глюкокортикостероиды (при отсутствии результативности нестероидных препаратов).

· Наружные кремы, обладающие заживляющими, антибактериальными, противоотечными свойствами (метронидазол, азелаиновая кислота, топические ретиноиды).

Физиотерапевтическое лечение включает следующие варианты:

Лазеротерапия. Лазерный луч проникает в дерму на глубину до 2 мм, совершая коагуляцию папул, пустул и расширенных сосудов. Лазеротерапия уничтожает бактерии и микробы, отшелушивает участки ороговения на поверхности кожи. Это способствует более стойкой и длительной ремиссии.

IPL. Высокоинтенсивные вспышки света локально разрушают оксигемоглобин в стенках мелких сосудов. Такая комплексная терапия устраняет покраснения кожи, снижает выраженность воспалительного процесса, способствует гибели патогенных микроорганизмов.

Криотерапия. Это технология охлаждения кожи и тканей. Обладает такими лечебно-оздоровительными свойствами, как удаление инфильтратов, восстановление микроциркуляции и обменных процессов, устранение очагов воспаление и дискомфорта.

Профилактика

Не во всех случаях можно предугадать и предотвратить появления розацеа, однако в силах каждого человека соблюдать простые правила, способные минимизировать риск возникновения заболевания.

— не находиться на открытом солнце без защитных средств;

— защищать открытые участки лица и тела от сильного ветра и мороза;

— ограничить посещение мест с высокими температурами;

— бережно ухаживать за кожей и выбирать средства без спирта, тяжелых масел и других раздражающих компонентов;

— незамедлительно обращаться к врачу, если возникли осложнения после приёма лекарственных средств или косметологических процедур;

— ограничить потребление острой, пряной, солёной пищи.

Розацеа является хроническим заболеванием, поэтому избавиться от него полностью, к сожалению, невозможно. Чтобы добиться длительной ремиссии, важно строго соблюдать рекомендации врача и не заниматься самолечением.

Розацеа на лице: симптомы и лечение

Розовые щечки, к сожалению, не всегда являются признаком здоровья. Покраснение лица, папулы, пустулы и даже ухудшение зрения – все это признаки розацеа. Это заболевание до конца не изучено, поэтому многие вопросы остаются без ответа. Если вовремя не обратить внимание на причины и симптомы, то этот недуг может существенно омрачить вашу жизнь. Услуги Expert Clinics Лечение гормональных нарушений Нескорректированные изменения гормонального фона могут стать источником серьезных нарушений в организме. Лечение гормональных нарушений Анализы: комплексная лабораторная диагностика Комплексная лабораторная диагностика позволит выявить явные и скрытые дефициты, нарушения и предрасположенность к определенным заболеваниям. Анализы: комплексная лабораторная диагностика Лазерная терапия Сочетание тромбоцитов, гормонов, белков и витаминов ускоряет обновление и восстановление собственных клеток. Лазерная терапия Перезвоните мне Причины возникновения Розацеа – это хроническое дерматологическое заболевание, которое проявляется в виде расширения мелких сосудов кожи, покраснения, появления папул и пустул, внешне очень напоминающих акне. Протекает волнообразно с чередованием периодов ремиссий и обострений. Синоним термина розацеа — понятие «розовые угри». Причины розацеа науке до сих пор непонятны до конца. Известно, что она возникает из-за нарушения моторики в сосудах кожи. Учёные предполагают, что возникновению этому заболевания способствуют такие факторы: — патологии желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва), так как очень часто в анализах заболевших находят бактерию Helicobacter pylori; — гормональный дисбаланс; — генетика; — нарушения в работе иммунной системы; — увеличение количества клещей рода Demodex на коже; — природные условия (избыточная инсоляция, сильный ветер); — тяжёлые психологические состояния; — нарушение лимфообращения; — функциональная недостаточность кровоснабжения. Чаще всего розацеа появляется у женщин в возрасте 40-55 лет, что связано с периодом менопаузы. Мужчины болеют намного реже, но в более тяжёлых формах. Симптомы розацеа К признакам розацеа относятся: · Сухость кожи. · Стойкое покраснение лица. Сопровождается жжением, покалыванием, чувством стянутости. · В зоне покраснения утолщается кожа. · Возникают хаотично расположенные ярко-розовые папулы размером 3-5 мм. · Появляются «сосудистые звёздочки» (красного и синюшного оттенка). · Сухость, покраснение, слезоточивость глаз. · Повышенная чувствительность к наружным лекарственным препаратам. · Отёчность. · Ощущение инородного тела и пелены перед глазами. Места наиболее частой локализации: — лоб; — брови; — нос; — щёки; — скуловые дуги; — подбородок; — область вокруг рта; — ушные раковины; — конъюктива глаз и век; — область декольте. Разновидности проблемы Различают четыре стадии данного заболевания: 1. Эритематозно-телеангиэктатическая. Под влиянием смены температурных режимов, солнечных лучей, эмоциональных вслесков, употребления горячих и алкогольных напитков возникают кратковременные эпизоды покраснения центральной части лица, которые вскоре исчезают без видимых следов. Часто покраснения сопровождаются ощущением жара. Цвет эритемы варьируется от ярко-розового до синюшно-красного. 2. Папулёзная. На коже появляются наросты небольших размеров – папулы. Очень часто их локализация начинается с носогубки, крыльев носа, а затем распространяется и по других участкам. Папулы отличаются гладкой, иногда – блестящей поверхностью. Могут появляться как единично, так и группой. 3. Пустулёзная. При дальнейшем прогрессе заболевания папулы начинают гноиться и превращаются в пустулы – узелки размером 1-5 мм с жидкостью внутри. 4. Инфильтративно-продуктивная. За счёт прогрессирующей гиперплазии сальных желёз и соединительной ткани появляются опухолевидные разрастания. Чаще всего они затрагивают нос и щёки. Если возникает самостоятельно, и в анамнезе отсутствуют реакции приливов, то специалисты рассматривают её в качестве отдельной стадии – ринофимы (от греч. rhis, rhinos – нос и phyma – шишка). Помимо основных, существуют и дополнительные стадии, которые могут возникнуть на любом этапе заболевания: 5. Окулярная. Розацеа вызывает красноту и дискомфорт в глазах, и может способствовать развитию фотофобии, конъюнктивита и снижению остроты зрения. 6. Конглобатная. В этом случае могут появиться крупные узлы с признаками распространения гнойного процесса и свищи. Возможные осложнения Если вовремя не обратиться к специалистам и не получить грамотное, эффективное лечение, то
могут возникнуть неприятности в виде: — гнойно-септических осложнений (в том числе дренирующий синус, когда продолговато-овальное образование возвышается над кожей и гноится); — серьёзных проблем со зрением; — больших утолщений кожи, от которых будет очень сложно избавиться; — искажения черт лица, которые могут повлечь за собой психологические проблемы; — вторичной инфекции; — развития абсцессов. Диагностика розацеа Таким заболеванием, как розацеа, занимается врач-дерматолог. Диагностика состоит из: 1. Физикального осмотра; 2. Сдачи анализов мочи и крови, в том числе, на маркеры системных заболеваний соединительной ткани; 3. Бакпосева содержимого угрей; 4. Соскоба поражённых участков кожи; 5. Допплерографии (измеряет скорость изменения кровотока. При розацеа он замедляется); 5. УЗИ кожи и внутренних органов, если в этом есть необходимость. Лечение розовых угрей Розацеа является хроническим заболеванием, а потому полностью избавиться от неё невозможно. Поэтому главными целями лечебной терапии являются: — уменьшение выраженности симптоматики; — минимизация косметических дефектов; — профилактика обострений; — продление сроков ремиссии; — достижение приемлемого уровня жизни. Так как причины розацеа до сих пор не изучены до конца, лечение носит экспериментальный характер. По мере неэффективности некоторые методы отбрасываются, и специалист корректирует программу лечения. В настоящее время для скорейшей ремиссии применяются следующие медикаментозные комплексы: · Антибактериальные (если у элементов сыпи инфекционная природа). · Антигистаминные (для устранения аллергических реакций). · Антибиотики (при тяжёлых формах розацеа). · Противовоспалительные препараты. · Глюкокортикостероиды (при отсутствии результативности нестероидных препаратов). · Наружные кремы, обладающие заживляющими, антибактериальными, противоотечными свойствами (метронидазол, азелаиновая кислота, топические ретиноиды). Физиотерапевтическое лечение включает следующие варианты: Лазеротерапия. Лазерный луч проникает в дерму на глубину до 2 мм, совершая коагуляцию папул, пустул и расширенных сосудов. Лазеротерапия уничтожает бактерии и микробы, отшелушивает участки ороговения на поверхности кожи. Это способствует более стойкой и длительной ремиссии. IPL. Высокоинтенсивные вспышки света локально разрушают оксигемоглобин в стенках мелких сосудов. Такая комплексная терапия устраняет покраснения кожи, снижает выраженность воспалительного процесса, способствует гибели патогенных микроорганизмов. Криотерапия. Это технология охлаждения кожи и тканей. Обладает такими лечебно-оздоровительными свойствами, как удаление инфильтратов, восстановление микроциркуляции и обменных процессов, устранение очагов воспаление и дискомфорта. Профилактика Не во всех случаях можно предугадать и предотвратить появления розацеа, однако в силах каждого человека соблюдать простые правила, способные минимизировать риск возникновения заболевания. Итак, важно: — не находиться на открытом солнце без защитных средств; — защищать открытые участки лица и тела от сильного ветра и мороза; — ограничить посещение мест с высокими температурами; — бережно ухаживать за кожей и выбирать средства без спирта, тяжелых масел и других раздражающих компонентов; — незамедлительно обращаться к врачу, если возникли осложнения после приёма лекарственных средств или косметологических процедур; — ограничить потребление острой, пряной, солёной пищи. Розацеа является хроническим заболеванием, поэтому избавиться от него полностью, к сожалению, невозможно. Чтобы добиться длительной ремиссии, важно строго соблюдать рекомендации врача и не заниматься самолечением. Записаться на консультацию