Как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях народными средствами быстро и эффективно

статьи по номерам

Быстро избавиться от прыщей на лице не всегда возможно, т. к. если имеются гормональные нарушения или воспалительные заболевания внутренних органов, потребуется длительное медикаментозное лечение. В остальных случаях применяют проверенные временем народные средства, различные маски, лекарственные препараты, настойки и пр.

Как правильно ухаживать за лицом

Ухаживать за проблемной кожей (в т. ч. и за здоровой, в целях профилактики) не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В этом могут помочь следующие рекомендации:

  • Умываться дважды в день тёплой (не горячей) водой с очищающим гелем или пенкой.
  • Ни в коем случае не выдавливать прыщи на лице (особенно грязными руками).
  • Если волосы склонны к повышенной жирности, обязательно мыть голову каждый день, т. к. маслянистые пряди не должны падать на лоб, виски и щёки.
  • Защищать кожу от чрезмерного воздействия ультрафиолетового излучения (впоследствии это приведёт к усиленной выработке кожного сала).
  • Для устранения прыщей использовать салициловую или цинковую мазь и другие средства для ухода за проблемной кожей.
  • Правильно использовать декоративную косметику (тональный крем, пудру и румяна можно наносить только на специальную основу для макияжа). Вечером косметику обязательно нужно смывать с лица, чтобы не возникло раздражения кожи.
  • Применять уходовую косметику с уровнем pH меньше 7. Это позволит снизить выраженность красноты и уменьшить количество высыпаний.

И, конечно, необходимо правильно питаться: ограничить потребление жирной, сладкой, молочной и острой пищи. При этом ежедневно в небольшом количестве употреблять злаковые продукты, свежие овощи, фрукты и зелень.

Лекарственные препараты для взрослых женщин

Если правильный уход и питание малоэффективны, вылечить прыщи на лице у женщин можно с помощью лекарственных препаратов. Вот некоторые из них:

  • Антибиотики для приёма внутрь в виде таблеток (Эритромицин, Тетрациклин, Метронидазол, Левомицетин, Юнидокс солютаб и др.). Применять антибиотики необходимо в течение 1-2 недель.
  • Энтеросорбенты (Полисорб, Лактофильтрум, Смекта и др.). Препараты данной группы позволят мягко очистить кишечник от накопленных шлаков и токсинов, что впоследствии улучшит состояние кожи.
  • Гормональные средства (Джес, Ярина, Жанин, Диане-35 и др.). Гормональные препараты назначают в случае гормонального сбоя в организме, что подтверждают обследования у эндокринолога и гинеколога.
  • Препараты наружного действия (Скинорен, Циновит, Базирон и др.).

Курс лечения и дозировку назначит лечащий врач.

Рецепты масок для комбинированной кожи с прыщами

В борьбе с прыщами на лице эффективны следующие рецепты масок:

Рецепт маски из кефира

Половину размятого банана смешивают с 1 ст. л. кефира и наносят толстым слоем на предварительно очищенную кожу лица. Через 20 минут средство смывают прохладной водой. Курс применения: 2-3 раза в неделю на протяжении месяца.

Стрептомициновая для взрослых женщин для быстрого лечения

Для приготовления маски необходимо:

  1. Выдавить из тюбика небольшое количество мази Вишневского (Линимент бальзамический) и смешать с одной пачкой порошкового Стрептомицина.
  2. Добавить немного геля «Алоэ Вера» и перемешать до получения однородной консистенции.

Перед использованием маски кожу лица необходимо очистить скрабом, а затем нанести на неё тонким слоем приготовленную стрептомициновую маску. Через 10-15 минут лицо рекомендуется промыть тёплой водой. Курс лечения: 2 раза в неделю в течение 3-4 недель.

Полисорб поможет избавиться от угрей на лице

Полисорб — один из эффективных неорганических энтеросорбентов, изготовленный на основе специального кремнезема. Полисорб мягко избавляет ЖКТ от накопленных шлаков и токсинов, что улучшает состояние кожи. Препарат рекомендуется принимать внутрь (3 раза в день, через полчаса после еды, разовая доза — 3 грамма) или готовить на его основе маски.

Для приготовления маски необходимо растворить Полисорб в тёплой кипячёной воде (до кашеобразного состояния) и нанести на лицо массажными движениями. После того как средство подсохнет, кожу промывают тёплой водой и наносят любой питательный крем.

Домашний рецепт маски из бадяги

Способ применения при акне:

  1. Порошок бадяги развести 3%-ной перекисью водорода или 5%-ным раствором борной кислоты (1 ч. л. на стакан тёплой воды). Средство необходимо перемешать до консистенции сметаны.
  2. Подогреть в течение нескольких минут в горячей воде и втирать в кожу лица ватным тампоном.

Через 20-3- минут средство необходимо смыть, а кожу насухо протереть полотенцем и припудрить. После проведения процедуры не рекомендуется выходить на улицу в течение 2-3 часов (т. к. лицо становится ярко-красным). Курс применения: 2 раза в неделю в течение месяца.

Народные средства лечения для мужчин и женщин

В дополнение к медикаментозной терапии лечить угри можно с помощью народных средств. Вот несколько действенных рецептов для лица:

  • Сода от акне — 2 ст. л. пищевой соды смешать с 1 ст. л. молотой корицы и 5 ст. л. натурального мёда. Готовую смесь нанести на проблемные участки кожи и смыть через 10 минут. Средство рекомендуется применять 2 раза в неделю на протяжении трёх недель.
  • Рецепт от прыщей с соком лимона — воспалённые места необходимо протереть свежим ломтиком лимона или свежевыжатым лимонным соком. Процедуру рекомендуется делать 1 раз в 3 дня общим курсом 3-4 недели.
  • Клюквенный сок — с помощью стерильной марли отжать клюквенный сок и протереть им воспалённые места. Курс применения: через день на протяжении месяца.
  • Огуречная маска — свежий огурец натереть на тёрке и нанести на всю поверхность лица. Через 20 минут смыть прохладной водой. Средство рекомендуется использовать ежедневно или через день в течение двух недель.
  • Картофельная маска для лица — сырой картофель натереть на тёрке и перемешать с яичным белком. Готовое средство нанести на воспалённую сыпь на 20 минут. Курс применения: 2 раза в неделю в течение месяца.

В случае аллергической реакции на используемые ингредиенты косметические процедуры необходимо прекратить.

Избавляемся от угрей дегтярным мылом

Дегтярное мыло измельчить на тёрке и смешать с подогретым жидким мёдом до получения однородной консистенции (1 ст. л. мыла и 3 ст. л. мёда). Полученную смесь нанести на распаренную кожу и смыть через 15-20 минут. Курс лечения: 8-10 процедур по 2-3 раза в неделю.

Эффективность лечения перекисью водорода

Раствор перекиси водорода помогает только в следующих случаях:

  • Если прыщи вызваны закупоркой пор сальными пробками.
  • Если высыпания возникли из-за снижения иммунитета (например, после перенесённой простуды или инфекции).

Раствор перекиси водорода используют для прижигания воспалённых участков в течение 15-20 секунд (можно при помощи ватного тампона или ватной палочки). Процедуру повторяют 2 раза в день до полного устранения прыщей.

Рецепт с ромашкой

Ещё один проверенный народный метод лечения прыщей — применение настоя ромашки аптечной. Для этого 1-2 ст. л. сухой ромашки (или 1 фильтр-пакетик) заливают стаканом кипятка, остужают до тёплого состояния и процеживают. Готовый настой используют для умывания лица 1-2 раза в день. Курс применения не ограничен.

Средство с морской солью

Морскую соль (250 г) измельчить в кофемолке и смешать со стаканом свежих жирных сливок. Полученный состав нанести на кожу и через 20 минут смыть тёплой водой. Маску с морской солью рекомендуется использовать 2 раза в неделю общим курсом 10 процедур.

Домашние настойки и лосьоны при акне на лице

Такие домашние средства, как лосьоны и настойки, готовятся из трав и других натуральных ингредиентов. Вот несколько рецептов:

  • Лосьон из календулы — 2 ст. л. сухих цветков залить 50 мл 40% спирта, добавить 60 мл одеколона и 30 мл воды. Дать средству настояться в тёмном месте в течение недели. Затем добавить 3 мл глицерина и спиртовой раствор борной кислоты (5%). Готовый лосьон использовать для протирания кожи лица утром и вечером в течение 3-4 недель.
  • Лосьон из квашеной капусты — 2 ст. л. рассола от квашеной капусты смешать с половиной чайной ложки соли и 1 ч. л. кефира. После полного растворения соли кожу рекомендуется протирать лосьоном 2-3 раза в день. Курс применения: 1-2 недели.
  • Настойка из зверобоя — 1 ст. л. травы залить 100 мл водки, плотно закрыть ёмкость и поставить в тёмное место на неделю. Готовую настойку необходимо процедить и наполовину разбавить прохладной кипячёной водой. Воспалённые места необходимо протирать 2 раза в день общим курсом 7-10 дней.
  • Настойка из лепестков белой лилии — полстакана измельчённых лепестков свежей лилии залить стаканом водки и дать настояться в течение месяца. Готовое средство немного разбавить водой и использовать для протирания кожи лица 2 раза в сутки. Курс лечения: 2 недели.

Ответы на частые вопросы

Ниже приведены ответы на часто задаваемые вопросы:

Могут ли появляться прыщи на лице, если нет интимной жизни?

Бытует мнение, что отсутствие интимной жизни и появление прыщей неразрывно связаны. Однако гинекологи утверждают, что наличие и регулярность секса не оказывают никакого влияния на появление и исчезновение высыпаний на лице.

Зачем идти к гинекологу при лечении акне?

Прыщи на лице могут быть связаны с гормональными нарушениями в организме (переизбыток или недостаток женских гормонов — эстроген, пролактин, прогестерон и др.). Поэтому рекомендуется обратиться к гинекологу и пройти обследование. На основании результатов анализов врач подбёрёт гормональные препараты, которые нужно будет пропить в течение курса (несколько месяцев или больше).

Что делать если прыщи не созревают на подбородке, висках?

Если прыщи долго не созревают, этот процесс можно ускорить одним из следующим способов:

  • Протиранием лица перекисью водорода.
  • Точечным нанесением синтомициновой мази (пару раз в день).
  • Использованием тоников и лосьонов на основе салициловой кислоты.
  • С помощью аспирина (таблетку измельчить в порошок, разбавить небольшим количеством воды и дважды в день наносить на проблемные места).

Помогает ли избавиться от прыщей зубная паста?

Зубная паста оказывает лёгкое антибактериальное и противовоспалительное действие, поэтому её используют для точечного нанесения на проблемные места. Но помогает зубная паста не всем и не всегда (к примеру, если имеются гормональные нарушения, паста вряд ли поможет). Средство не рекомендуется использовать чаще одного раза в день, т. к. можно спровоцировать раздражение кожи.

Когда стоит обращаться к дерматологу, какие анализы сдают?

К дерматологу стоит обращаться в тех случаях, когда:

  • Прыщи не проходят в течение длительного периода времени (1-2 месяца и больше).
  • Сопровождаются сильным зудом и дискомфортом.
  • Аптечные и народные средства не приносят желаемого результата.
  • Сопровождаются расстройством пищеварения или периодической болью в нижней части живота.

Специалист назначает следующие анализы:

  • Исследование микробной флоры кожных покровов (с воспалённого участка берут частички кожи и проводят диагностику).
  • Анализ крови на уровень гормонов (если дерматолог перенаправит к эндокринологу или гинекологу).

Избавиться от прыщей на лице возможно, но это потребует определённых усилий и времени. В качестве терапии рекомендуется использовать медикаменты и народные средства. Главное — не заниматься самолечением, т. к. это может только усугубить ситуацию.