Аллергия на коже лица: виды аллергической сыпи у взрослого, лечение и фото, чем лечить, снять реакцию, что делать с прыщами, как убрать и избавиться, причины сильных высыпаний на шее

статьи по номерам

С каждым годом увеличивается количество людей, у которых наблюдается аллергия на лице и теле. Это может быть связано с различными причинами и оставлять ситуацию без вмешательства нельзя. Первые нарушения быстро переходят в хроническую форму, и справиться с ними будет гораздо труднее. Признаки поражают разнообразием, поэтому самостоятельно определить, что именно происходит, как облегчить состояние, очень трудно. Для уточнения диагноза и составления схемы лечения необходимо обращаться к специалистам. Возможно, что кроме аллерголога придется посетить дерматолога, диетолога, невролога и пройти обширное обследование, включая пробы на различные виды раздражителей.

Причины аллергии на лице

Нетипичная реакция иммунной системы на продукты, химические и биологические вещества могут вызвать сыпь, появление прыщей, покраснение, отек и зуд. Человек испытывает физический и моральный дискомфорт. Проявления аллергических реакций разнообразны и зависят от индивидуальных особенностей организма. Чаще всего локализация наблюдается на лбу, висках, щеках, за ушами, в зоне декольте и на шее. Самыми распространенными предпосылками для возникновения аллергии становятся:

  • наследственность;
  • последствия длительного приема лекарственных средств;
  • неблагополучная экология;
  • постоянные стрессы;
  • сниженный иммунитет;
  • слишком высокая концентрация определенных веществ;
  • укусы насекомых;
  • холод или прямые солнечные лучи.

Могут быть и другие причины, нужно подходить к проблеме индивидуально.

Аллергия на продукты и медикаменты

Часто в этой группе наблюдается перекрестная реакция на белок, усложняющая поиск источника. Скорость проявления симптоматики может варьироваться от немедленной до периода в 2-3 часа. В случае с лекарственными средствами предпосылкой становится передозировка, длительное применение, слишком большое количество препаратов, принимаемых в течение суток.

Солнце или холод

Отклик организма характерен не только для зимы. Это может быть вода или еда определенной температуры. Появлению фотодерматита способствуют внутренние и внешние причины. В течение суток или несколько позднее после пребывания на солнце начинают беспокоить болезненность и зуд кожных покровов.Когда появилась аллергическая сыпь на лице у взрослого, лечение должно начаться незамедлительно, иначе с каждым часом ситуация будет усугубляться. В составе комплексной терапии эффективны иммуностимулирующие косметические средства, такие как «Лаеннек». Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистами.

Реакция из-за экземы

Кожные заболевания существенно снижают сопротивляемость организма, и любое нарушение провоцирует их обострение. Чаще всего внешне реакция проявляется в виде небольших пузырьков с жидкостью. Острая форма может перейти в хроническую, что в дальнейшем приводит к рецидивам.

Погрешности в диете

Различные ограничения в питании не выходят из моды. Встречаются программы, основанные на употреблении одного или всего нескольких продуктов в течение длительного времени, что приводит к перенасыщению организма определенными элементами, поскольку о сбалансированности речи в данном случае быть не может. Не стоит удивляться ухудшению самочувствия, поскольку подобные ограничения становятся причинами сильной аллергии на лице у взрослого, лечение которой проводится комплексно и займет немало времени.

Рекомендуем

Контакт с животными, укусы насекомых

Распухший нос и слезящиеся глаза при попытке погладить домашнего любимца являются настоящей классикой жанра. Также предпосылками к появлению зуда и красноты на коже могут стать комары, клопы и другие кровососущие. Токсины, вводимые ими в большом количестве, вызывают сыпь, часто сопровождаются повышением температуры. В этом случае рекомендуются наружные средства и антигистаминные препараты, дозировки уточняются у врача.

Аллергия из-за стресса

Кроме нервного тика, существуют и другие реакции на эмоциональные перегрузки. Неосознанно человек может почесываться или сильно сжимать руки. Если подобные ситуации случаются регулярно, то могут начаться и проблемы со здоровьем. Появляется зуд, отек отдельных зон, покраснение, затруднение дыхания. Основным направлением стабилизации состояния становится назначение седативных средств, дыхательная гимнастика, направленная на успокоение нервной системы, мази и гели для снятия внешних проявлений на коже.

Симптомы аллергии

Они различаются в зависимости от возраста и конкретного аллергена. Может наблюдаться жжение, мучительный зуд, ощущение жара, покалываний, сухость. Немедленная реакция опасна ощущением удушья, при котором необходима срочная медицинская помощь. При контактном дерматите идет четкая локализация места поражения. Неприятные ощущения нарастают в течение 1-2 дней и также плавно исчезают.

Виды аллергии на лице

Если у малышей наиболее уязвимой зоной считается область ягодиц, где и проявляются признаки, указывающие на определенные продукты или неблагоприятные условия, то у взрослых это носогубный треугольник, веки, губы, язык, шея и руки.

Атопический дерматит

Хроническое воспалительное заболевание кожи. Чаще всего начинается в раннем детском возрасте. Приоритетная предпосылка — генетическая предрасположенность. Бывает сопутствующим нарушением при бронхиальной астме, конъюнктивитом. Различают младенческую, детскую и взрослую формы заболевания.

Крапивница

Аллергия и высыпания в виде прыщей на лице, фото которой наиболее часто попадает на рекламные плакаты новейших антигистаминных препаратов, возникает при сезонном варианте. Для нее характерны слезотечение, отек век, навязчивый зуд, покраснение отдельных участков тела.

Пищевые реакции могут возникать моментально при попадании в рот и пищевод отдельных продуктов. Чаще всего ими становится молоко, яйца, фрукты красного или желтого цвета, орехи. Наиболее опасен в этом отношении арахис.

Контактный дерматит

Узнается по четким зонам раздражения. Причинами становятся гигиенические и косметические средства, химикаты, попавшие на незащищенную кожу, бижутерия, пирсинг, латексные изделия, экстракты и соки некоторых растений. Проявляется в виде мокнущих эрозий, на месте которых затем возникают сухие чешуйки. Чтобы понять, как убрать аллергию на лице, необходимо найти и устранить вещество, которое вызывает ухудшение самочувствия. Часто хороший результат дает переезд в другой регион. Так удается отсечь часть вариантов, на остальное придется сдавать специальные пробы в лаборатории.

Токсикодермия

Отличительным моментом является воспаление не из-за внешних факторов, а из-за проникновения провоцирующего вещества внутрь организма. В некоторых случаях может стать причиной вторичного поражения внутренних органов и анафилактического шока, поскольку развивается стремительно от попадания аллергена изнутри. Один из способов предотвращения воспаления — это прием антибиотиков, особенно пенициллинового ряда. При этом своевременное лечение дает хороший результат.

Алиментарная разновидность вынесена в особую группу, ухудшение состояния провоцируют не продукты, а пищевые добавки в их составе. Она достаточно опасна из-за того, что может наступить внезапно, поскольку производители указывают в составе не все ингредиенты.

Отек Квинке

Несет прямую угрозу для жизни. В вопросе о том, как выглядит в этом случае аллергия на лице и шее, что делать и чем лечить, важно время. Удушье наступает стремительно, и малейшее промедление может иметь фатальные последствия. Острая воспалительная реакция организма, которая возникает локально в коже и подкожной клетчатке, затрагивает глубокие слои, включая мышцы дыхательной системы, в трети случаев локализуется в области гортани. Предупредить развитие отека Квинке невозможно. Женщины страдают подобным нарушением чаще. Диагноз ставится по клинической картине, требует медицинской помощи. Признаки могут сохраняться несколько дней, исчезают постепенно. Лечение включает введение сильнодействующих противоаллергических препаратов. В тяжелых случаях больной нуждается в срочной госпитализации в отделение интенсивной терапии или реанимации.

Как выглядит аллергия на лице

Проявлений аллергии много, и они зависят от формы, места локализации и интенсивности. Основным показателем нарушения становится резкий отек глаз и губ, одной или обеих. Изменения касаются и структуры кожи. Она становится бугристой, опухшей, с мелкой россыпью мелких точек. Нередко появляются красные неровные пятна различного размера. Могут наблюдаться трещины, чешуйчатая структура. Если поддаться искушению и начать расчесывать зудящие участки, то очень быстро наступает ухудшение состояния.

В зависимости от разновидности нарушения и зоны поражения вероятны аллергические высыпания на лице, лечение которых требует комплексного подхода. Наряду с аптечными препаратами достаточно хороший эффект дают косметические средства. Плазмотерапия с японским препаратом CURACEN отлично восстанавливает внешний вид, но только после того, как закончится острый период и состояние стабилизируется.

Как диагностировать аллергию

Основная сложность заключается в том, чтобы отличить ее от кожного заболевания. Высыпания должны быть не поводом для паники, а предпосылкой для обследования. Чтобы исключить обострение и ускорить процесс выявления причин, необходимо:

  • попытаться самостоятельно выявить аллерген путем исключения из обихода косметических средств или продуктов, делая это постепенно, чтобы вовремя заменить изменения;
  • принять антигистаминное средство, которое уже применялось по назначению врача;
  • убрать из обихода все средства наружного ухода на спиртовой основе.

После подобных мер будет гораздо проще определить, чем снять аллергическую реакцию на лице и облегчить общее состояние.