7 признаков, выдающих одинокого человека

Необычное

7 признаков, выдающих одинокого человека

Удивительно, но если вам кажется, что у вас мало друзей, то это не признак одиночества. Зачастую, люди, страдающие от одиночества, ведут очень активную социальную жизнь, и онлайн в том числе, но они все равно испытывают чувство изоляции и отрыва от других людей.

Психология говорит о том, что причины и реакция на одиночество зависит от темперамента человека, от того, как он может контролировать свои эмоции. Причем выглядит это у разных людей тоже по-разному.

Специалисты факультета психологии при Чикагском университете сказали об одиночестве, что это бедствие, которое является результатом расхождений между воспринимаемыми и реальными социальными отношениями.


7 признаков, выдающих одинокого человека

Другими словами, речь идёт о разочаровании. Вы не чувствуете себя тесно связанными с определенными людьми, не испытываете тех эмоций, которые должны у вас быть по вашему мнению, и это вас расстраивает.

Это проблема ожиданий против реальности. Но это не соответствует тому, как мы обычно воспринимаем одиночек, поэтому может быть сложно отделить чувство одиночества от чего-то другого.

7 признаков, выдающих одинокого человека

Однако, несколько научных исследований потрудились выяснить, что же характерно для большинства одиночек. Если в чем-то вы узнали себя, то это может быть более сильный показатель одиночества, чем если у вас нет планов на субботний вечер.

Признаки одинокого человека

1. Вы много покупаете

7 признаков, выдающих одинокого человека

Оказалось, что между шопингом и одиночеством есть интересная связь. Исследование, продолжавшееся шесть лет с участием 2500 человек, показало, что у одиноких людей гораздо сильнее желание приобретать имущество, они также сильнее сосредотачиваются на материальных благах, пытаясь заполнить пустоту.

Автор исследования Рик Питерс (Rik Pieters) подчеркивает, что «общественно несвязанные» люди часто предаются материалистическим занятиям, чтобы найти свой кусочек счастья и хотя бы на время поднять себе настроение.

Читайте также: Одиночество – это болезнь

Исследователи еще не выяснили, есть ли обратная зависимость, то есть влияет ли материалистический фокус на одиночество, но то, что одинокие люди – это серьёзные покупатели, однозначно.

2. Вы любите сериалы и разные многосерийные шоу

7 признаков, выдающих одинокого человека

Исследование, проведенное в Техасском университете в Остине в 2015 году, показало, что существует связь между чувством одиночества и любовью к телевизионным сериалам. Исследователи причислили эту человеческую особенность к категории легкой зависимости, в которой вещество (сериал, шоу и т.д.) используется для того, чтобы отвлечь людей от чувства одиночества и депрессии.

Если вы заметили, что стали больше смотреть телевизор и переключать много каналов, возможно вы социально изолированы.

3. Вы не чувствуете себя отдохнувшим

7 признаков, выдающих одинокого человека

Проведённое в 2011 году исследование в Южной Дакоте, в котором приняло участие 100 добровольцев, анализировало привычки сна людей, а также связь сна с чувством изоляции и беспокойства.

Оказалось, что чувство одиночества было очень хорошим предсказателем того, что у человека будет нарушен сон, хотя и непонятно по какой причине. Возможно, наличие у человека чувства социальной безопасности означает, что он будет меньше лгать о своём состоянии.

Признаки одиночества

4. Вы любите долгий горячий душ и ванну

7 признаков, выдающих одинокого человека

Это интересно: оказывается, что человек отождествляет чувство социальной безопасности с теплом в буквальном смысле слова. Серия исследований в 2013 году показала, что люди, испытывающие чувство одиночества с большей вероятностью будут принимать длительные горячие ванны и душ, потому что это помогает им чувствовать себя лучше.

Читайте также: 15 честных причин, по которым вы до сих пор одиноки

Между теплом и одиночеством существует прямая связь: человек чувствует себя одиноко, когда ему холодно, и он сразу становится социально удовлетворённым, когда согревается. Вероятно, это связано с тем, что люди могут поделиться реальным физическим теплом.

Наш самый первый опыт социальности – это объятия с родителями, а тепло от душа или от пухового одеяла, снова помогает человеку почувствовать себя хорошо.

5. Вы часто простываете

7 признаков, выдающих одинокого человека

Физическая изоляция и одиночество связаны с множеством различным проблем со здоровьем, но одна из самых ярких – это ослабленная иммунная система по сравнению с таковой у социально удовлетворённого человека.

То есть у одиноких людей иммунная система слабее, она легче поддаётся воздействию бактерий и вирусов, поэтому такие люди более склонны стать жертвой частых простуд.

6. У вас есть друзья, которые жалуются, что чувствуют себя одиноко

7 признаков, выдающих одинокого человека

Согласно исследованию 2010 года, одиночество в некоторых социальных кругах является вещью заразной. Если вы знаете одиноких людей, особенно если они из вашего круга, то вы скорее всего также будете испытывать чувство одиночества, особенно если и вы, и знакомый одиночка – женщины.

Это может показаться парадоксальным, но борьба с одиночеством – это не только иметь друзей.

Читайте также: Одиночество убивает в старости быстрее, чем курение

Одинокие люди, которые распространяют «флюиды одиночества» вокруг себя, на самом деле находятся на периферии социальных групп, а люди, которые говорили, что чувствуют себя одиноко, в действительности имели меньше друзей.

Одиночество – это и причина, и следствие, которые делают человека изолированным. Если вы одиноки, возможно вы «подхватили» это от своих друзей, перестав с ними общаться.

7. Вы чувствуете симптомы приближающей депрессии

7 признаков, выдающих одинокого человека

Исследования показывают, что одиночество и депрессия очень мирно сосуществуют друг с другом, более того, одиночество – это один из основных факторов, который влияет на развитие расстройств настроения, особенно депрессии.

Это один из классических признаков того, что в скором времени на вас может навалиться проблема депрессии.

источник