Черные точки на лице: причины появления, средства от черных точек, как избавиться

статьи по номерам

Непривлекательные черные точки, которые появляются на лице, не только портят внешний вид человека, но и снижают его самооценку и приводят к проблемам в личной жизни. Медицинское название этим несносным проявлениям на коже — открытые комедоны. Причиной их возникновения специалисты называют закупорку сальных желез, из-за чего секрет скапливается в порах, притягивая к себе кожное сало, ороговевшие клетки кожи, грязь и пыль, которая попадает на лицо.

Темные точки могут появляться не только на крыльях носа, но и на лбу, подбородке, щеках, висках, плечах и спине. Если с комедонами не бороться, то бактерии могут привести к воспалительному процессу. Прежде чем искать в аптеке медикаменты , нужно выявить причину появления черных точек. Из основных — плохой уход, неполноценное питание и гормональные сбои в организме.

Из-за чего появляются черные точки на коже

Многие мужчины и не задумываются об уходе за кожей, терзая себя постоянным выдавливанием черных точек. Стоит только ввести ежедневные процедуры по очистке лица в ежедневный график, как кожа преобразится и от ненавистных комедонов не останется и следа. Женщинам же стоит быть осторожнее с косметикой, излишнее количество тонального крема, пудры может привести к закупорке пор. В жаркую погоду нужно забыть о тяжелых косметических средствах, которые мешают теплообмену. Лучше — протирать лицо салфетками, умываться. Очищать кожу нужно и перед сном, и после сна, используя определенное косметическое средство .

Если черные точки не исчезают при ежедневной чистке лица, то стоит пересмотреть свое питание. Если в рационе есть алкоголь, жирная, сладкая пища, тогда комедоны станут постоянным спутником жизни. Коррекция питания, употребление витаминных комплексов поможет восстановить способность кожи к самостоятельной регенерации и очистке. Гормональные сбои — частая причина появления черных точек. Чрезмерная выработка в женском организме тестостерона приводит к усиленной работе сальных желез, ускоренному процессу ороговения клеток кожи и закупориванию пор.

Методы борьбы с закупоренными порами

Чтобы избавиться от черных точек, нужно провести комплексную работу:

  • Посетить дерматолога, гастроэнтеролога и эндокринолога.
  • Обратиться в косметологические салоны, где предоставляют услуги по механической, ультразвуковой чистке лица, с использованием пилингов, масок и вакуума.
  • В домашних условиях нужно поддерживать чистоту кожу, используя специальные гели, скрабы, пенки и сливки для умывания, которые можно приобрести в аптеке или магазине. Инструкция на обратной стороне пояснит сколько раз и как именно нужно пользоваться средством.
  • Для улучшения состояния кожи специалисты советуют паровые ванночки. Их очень просто сделать. Достаточно добавить в кипяток столовую ложку ромашки, хвоща или полыни, и наклониться над емкостью, укрывшись полотенцем. Пар раскрывает поры, чистка будет более действенной.
  • С помощью своих пальцев, которые предварительно нужно обернуть в стерильный бинт, можно нажать на черную точку, чтобы освободить пору. После механической очистки нужно обработать кожу тоником или перекисью.

Натуральные средства для борьбы с комедонами

Можно воспользоваться действенными способами домашних умельцев, которые предлагают особый скраб и маску-пленку. Для скраба потребуется соль, крем для бритья и ватный диск, на который нужно все это нанести, после чего пройтись круговыми движениями по черным точкам. Потом нужно умыться и протереть обработанные участки кожи ватным тампоном с содой. Закончить процедуру следует умыванием холодной водой. Маска-пленка готовится из таблетки активированного угля, столовой ложки желатина и молока. После растворения желатина, нужно нанести смесь на проблемную кожу и подождать 20 минут. После застывания пленки, ее нужно резко снять с лица.

Натуральные маски для лица могут помочь в борьбе с комедонами:

  • Медовая — 2 столовые ложки меда смешиваются с таким же объемом молока и наносятся на лицо, через 30 минут маска смывается теплой водой.
  • Белковая — один белок взбивается в пену, добавляется чайная ложка лимонного сока и маска наносится на кожу. Как только слой засохнет, процедура повторяется и через 20 минут маску нужно смыть с лица сначала теплой, а потом холодной водой.
  • Из простокваши — три столовые ложки простокваши смешиваются с 10 каплями лимонного сока и наносятся на 20 минут на лицо. Смывается маска холодной водой.
  • Овсяная — стакан овсяных хлопьев перемолоть и смешать с чайной ложкой соды. Одну столовую ложку смеси смешать с теплым молоком и нанести на лицо. Через 15 минут смыть теплой водой.

Бороться с комедонами нужно обязательно, не допуская осложнений. Чистку лица необходимо ввести в ежедневный уход, добавить к рациону только полезные продукты и витамины. Меньше косметики и больше физической активности — это поможет укрепить внутренние силы организма и победить черные точки.