Как избавиться от закрытых комедонов на лице: причины появления комедонов — Cosmetology Unit в Москве

статьи по номерам

С проблемой возникновения комедонов на коже лица и тела сталкивается 85% населения, причем не только в момент подростковой гормональной перестройки. Обладатели жирной кожи всю жизнь вынуждены справляться с данной проблемой любыми доступными способами. В нашей статье мы расскажем, что такое комедоны, почему они появляются и как от них избавиться.

Что такое комедоны и какими они бывают

Клетки эпидермиса постоянно обновляются в течение жизни человека. И при нормальном протекании данного процесса ороговевшие клетки слущиваются самостоятельно, а сальные протоки выполняют функцию выделения кожного сала (себума). Себум образует гидролипидную защитную пленку на поверхности кожи.

Однако в некоторых случаях омертвевшие клетки не удаляются самостоятельно, а образуют ороговевший слой, который забивает сальные протоки. Кожное сало также может становиться более густым по разным причинам, в том числе из-за заполненности токсинами. Из-за подкожной пробки в сальной железе образуется капсула, в которой создается идеальная среда для развития бактерий. Все это приводит к возникновению воспалений, которые и называются комедонами.

Рассмотрим основные виды комедонов

Открытые комедоны – это так называемые черные точки. Они представляют собой закупоренные окисленным кожным салом и ороговевшими клетками поры с частицами меланина. Из-за этого они имеют темный оттенок и плотную структуру.

Закрытые комедоны – это небольшие подкожные узелки белого оттенка. Они образуются при закупорке сальных протоков отмершими клетками кожи и себумом. В отличие от черных точек, у закрытых комедонов пробка образуется подкожно, и проток не имеет выхода наружу. Папулы довольно часто воспаляются, также вызывают болевые ощущения, вокруг них появляется красноватый оттенок.

Оба типа комедонов портят внешний вид, образуют неровности, пигментные пятна, углубления (как последствие), а неправильное лечение и удаление могут вызвать появление новых очагов.

Множество комедонов образуют акне – болезнь кожных высыпаний.

Важно не путать закрытые комедоны с милиумами (эпидермальными кистозными образованиями), аденомой сальных желез (доброкачественными кожными образованиями, характерными для зрелого возраста) и аллергической сыпью. Избавление от этих видов кожных заболеваний возможно только в условиях косметологического кабинета, под наблюдением врача.

Где чаще всего появляются комедоны

Комедоны обоих типов появляются там, где больше всего сальных желез, а именно:

  • Т-зона – лоб, нос, подбородок и области вокруг них;
  • вдоль линии роста волос;
  • скулы и щеки;
  • ушные раковины;
  • спина, плечи, грудь.

Что является причиной возникновения комедонов

На самом деле причин образования комедонов множество, и для борьбы с ними нужен комплексный подход. Поэтому необходимо исключать все возможные провоцирующие факторы, менять образ жизни, нацеливаться на постоянную поддержку своего здоровья. Улучшить ситуацию безусловно можно, но нужно понимать, что у внешнего проявления проблемы всегда есть внутренние причины, которые следует изучить и ликвидировать, а это процесс небыстрый и системный.

Итак, назовем основные причины появления комедонов:

  • гормональный сбой (возрастные изменения, беременность или нарушение работы желез);
  • генетическая предрасположенность;
  • неправильное питание;
  • несоблюдение гигиены;
  • плохая экологическая обстановка;
  • длительный стресс;
  • недостаток сна;
  • неверно подобранные косметические средства (что приводит к аллергии или закупорке пор);
  • вредные привычки;
  • неправильное питание и нарушение питьевого режима (что приводит к нарушению пищеварения).

Стадии появления комедонов

  1. Себум накапливается в волосяном фолликуле и застревает в протоке в том числе из-за плотного ороговевшего слоя клеток (гиперкератоза).
  2. Выход токсинов из глубоких слоев дермы затрудняется.
  3. Кожное сало загустевает и наполняется токсинами и бактериями.
  4. Проток расширяется под давлением скопившихся в нем вредных веществ.
  5. Далее стадии развития различаются в зависимости от того, появляется ли открытый или закрытый комедон:
    • Либо на поверхности кожи образуется темная пробка, когда кожное сало окисляется, и проступает мелатонин (пигмент).
    • Либо папула остается под кожей, вызывает внутреннее воспаление и со временем прорывается наружу (закрытый комедон).

Осложнения комедонов

Комедоны не только портят внешний вид, но и могут привести к следующим неприятным последствиям:

  • развитие более тяжелых форм акне;
  • расширение поры и образование рубца;
  • нарушение пигментации;
  • патологическое изменение рельефа кожи;
  • рецидивирующие воспаления из-за расширенного и травмированного сального протока.

Как избавиться от закрытых комедонов на лице

Для полного избавления от комедонов необходимо принимать комплексные меры: обратиться к дерматологу или врачу-косметологу, а также соблюдать все предписания в домашних условиях.

Итак, на дому необходимо:

  • делать лечебные маски, содержащие в составе голубую глину, а также легкие пилинги и скрабы для домашнего использования;
  • включить в меню антиоксиданты: свежие фрукты и ягоды, шпинат, салатные листья, зеленый чай, — это поможет вывести токсины из организма;
  • применять косметику, содержащую кератолитики.

Кератолоитики необходимы для истончения ороговевшего слоя кожи, из-за которого риск возникновения комедонов увеличивается. Среди них:

  • салициловая кислота 2-4% (с большим процентом содержания кислоты косметические средства подходят для кожи спины, шеи и т.п.);
  • фруктовые кислоты AHA (или гидроксикислоты), т.к. они окисляют PH кожного сала, что препятствует размножению бактерий;
  • ретинол (в том числе в пилингах) – как правило, назначается для наружного применения на длительный период, до полугода, с постепенным увеличением количества препарата и частоты нанесения. Подходит для лечения акне и множественных комедонов. Системные ретиноиды внутрь назначаются врачом при необходимости.

Применение кератолитиков оказывает комплексное воздействие на эпидермис: очищающее, смягчающее, антисептическое, осветляющее, стимулирующее удаление ороговевшего слоя, вскрытие комедонов и обновление клеток.

Однако их использование также и истончает кожу, делает ее более чувствительной, незащищенной, в том числе от солнца. Подходящее в каждой клинической ситуации средство и длительность его применения выбирает врач-косметолог. Он же предложит оптимальный солнцезащитный крем и расскажет о других методах протекции кожи.

Рассмотрим варианты решений и лечебных процедур, которые может предложить современная профессиональная косметология

Механическая чистка

Механическая чистка выполняется специальными инструментами вручную. Как правило, перед процедурой применяются специальные расширяющие поры и разогревающие маски. В завершение наносят успокаивающие, антисептические средства и солнцезащитный крем.

Лечебная процедура на аппарате М22

Принцип лечения основывается на направленном действии световых лучей в диапазоне 311 нм. Процедура фототерапии абсолютно безболезненна и безопасна, и при этом весьма эффективна. После нее не требуется период длительного восстановления. Дополнительные преимущества состоят в том, что на один сеанс требуется всего около 30 минут, и воздействие оказывается точечно лишь на проблемные зоны.

Помимо лечения комедонов и акне, происходит также фотоомоложение, лечение пигментации, лифтинг, а также оказывается антисептическое действие. На аппарате устанавливаются необходимые параметры: длина волн и глубина воздействия, интенсивность излучения, интервалы между вспышками и их продолжительность. Перед процедурой косметолог очищает кожу, наносит проводящий гель и защищает глаза себе и пациенту специальными очками.

Аппаратная процедура М22 рекомендуется не только для лечения, но и для профилактики акне.

Химический пилинг

Как упоминалось выше, легкие пилинги можно проводить и дома, однако более интенсивные и, безусловно, эффективные химические пилинги можно проводить только в стенах косметологической клиники под строгим контролем врача-косметолога во избежание кожных ожогов. Химический пилинг отшелушивает отмершие клетки кожи, сужает поры, оказывает антисептическое и осветляющее действие.

Рассмотрим наиболее популярные виды химических пилингов.

Молочный пилинг подойдет для очень чувствительной кожи. Его можно делать в любое время года. Молочная кислота содержится в солениях и продуктах молочнокислого брожения. Помимо нее в состав входят мочевина и комплекс аминокислот. Такой пилинг бережно отшелушивает и одновременно увлажняет кожу, а также стимулирует рост новых клеток,

Миндальный может быть на гелевой или водно-спиртовой основе, а также может содержать в составе не только основной компонент (миндальную кислоту), но и другие виды кислот. Применяется для улучшения качества кожи, регуляции выработки себума, уменьшения появления морщин и пигментных пятен.

Азелаиновый пилинг нормализует кератинизацию в протоках фолликул и выработку себума, оказывает отшелушивающий, антибактериальный и противовоспалительный эффект. В его составе нонандиовая, 1.7-гептанндикарбоновая кислота, которая содержится в пшенице, ячмене, сирени и прочих растениях.

Гликолевый и салициловый пилинги (AHA и BHA) нередко проводятся одновременно. Они в тандеме оказывают максимальное терапевтическое действие: не только вызывают отмирание старых клеток, вызывают их слущивание, но и стимулируют выработку естественного коллагена, а также регенерацию кожи. Они также обесцвечивают пигментные пятна и постакне, улучшают обменные процессы.

Микродермабразия

Это механическая шлифовка специальными насадками с абразивным покрытием из окиси алюминия или алмазным напылением. Микро кристаллический пилинг удаляет ороговевший слой кожи, улучшает ее цвет, тонизирует, стимулирует рост новых клеток.

Ультразвуковая чистка

Этот нетравматичный метод основан на колебании тканей под действием ультразвука. Данное колебание приводит к экстракции комедонов и сужению пор.

Как избежать появления комедонов

  • соблюдать гигиену, в том числе регулярно менять полотенца для лица и постельное белье;
  • избежать прикосновения к лицу руками;
  • нормализовать питание (избегать сладких, жирных, мучных, жареных продуктов и фастфуда), соблюдать питьевой режим, принимать витамины;
  • соблюдать режим сна и стараться избегать переутомлений и стрессов;
  • не пренебрегать физической активностью – это способствует ускорению обменных процессов, насыщению клеток кислородом и выведению токсинов;
  • отказаться от вредных привычек;
  • применять препараты и лечебные средства, которые пропишет врач-косметолог;
  • следить за гормональным фоном и избегать любых его изменений;
  • избегать длительного нахождения на открытом солнце;
  • не заниматься самолечением и не применять бездоказательные методы народной медицины.

Как правильно ухаживать за кожей с комедонами открытого и закрытого типа

Если кожа склонна к жирности и образованию закрытых и открытых комедонов, она требует особого ухода. Необходимо: