5 рекомендаций по выбору ткани для брючного осеннего костюма

ЛАЙФХАКИ

Брючные костюмы осенью актуальны – как для мужчин, так и для женщин. В них комфортно и уютно в прохладу и дожди. Они могут пригодиться:

● на деловой встрече;

● торжественном мероприятии;

● в повседневной жизни.

Лучше всего не покупать готовую вещь, а сшить ее для себя индивидуально. Для этого достаточно грамотно подобрать фасон, материал и расцветку. Не менее важно и качество – хорошим выбором станут итальянские костюмные ткани.

Костюмные ткани из Италии

На что же обратить внимание при выборе материала для своего костюма? Давайте обратимся к рекомендациям экспертов.

Износостойкость

Материал, из которого вы будете шить брючный костюм, должен быть достаточно стойким к внешним воздействиям. Особенно для осенних вещей – ведь в это время окружающая среда весьма агрессивна. Кроме того, ткань должна выдерживать множество стирок, причем достаточно частых. Ведь в дождь и грязь запачкать брюки ну очень легко!

Прочность

В костюмах обычно много времени проводят в офисе, сидя. Значит, в определенных местах пиджак и брюки должны быть устойчивыми к истиранию. Также важно, чтобы волокна ткани были достаточно прочными – так костюм сможет выдерживать резкое натяжение ткани и не рваться.

Отсутствие склонности к деформации

Очень желательно, чтобы костюм не деформировался со временем. Подбирая ткань, учитывайте особенности его стирки и сушки: температурный режим, усадку в результате и т.п. Не менее важно и отсутствие деформаций при носке, особенно на локтях и коленях.

Удобство

Костюмный материал также должен быть максимально удобным. В первую очередь, речь идет о тактильных ощущениях – он не должен быть слишком грубым, колючим и т.п. Обращайте внимание и на расцветку: оттенок должен легко сочетаться с другими предметами гардероба. Также стоит продумать достаточность, но не чрезмерность утепления, способность пропускать воздух – чтобы не было ни жарко, ни холодно.

Качественные костюмные ткани

Элегантность

Конечно, костюм – вещь, в первую очередь, элегантная. В этом плане к нему предъявляются более серьезные требования, чем, скажем, к джинсам, толстовкам или «треникам». А элегантность – это не только покрой, но и, в первую очередь, ткань:

● текстура;

● плотность;

● расцветка и т.д.

Какой конкретно материал вы выберете в итоге, не важно. Это может быть шерсть или вискоза, жаккард или хлопковая ткань. Важно, чтобы вы учли озвученные выше советы и подобрали то, что, действительно, понравится и будет идти вам. Удачи!