5-КА самого бесполезного дорогого хлама в Мире

Факты

 

Оборонно-промышленные комплексы военных держав тратят огромные суммы на разработку перспективных проектов, а затем на реализацию готового серийного продукта. Более всего не скупятся вкладывать немалые средства в военную технику США, несмотря на то, что многие образцы в производстве в итоге оказываются им не по карману. Неудивительно, что в списке самого дорогого оружия за всю историю именно американское вооружение занимает четыре позиции.

 

Самый дорогой корабль

 

5-КА самого бесполезного дорогого хлама в Мире

 
Самой дорогой единицей, предназначенной бороздить морские просторы, является авианосец Военно-морского флота США «Gerald R. Ford». Сумма, потраченная на постройку корабля, на данный момент приближается к 13 миллиардам долларов, и, по всей видимости, это далеко не конец – авианосец не прошел проверку безопасности, а его ввод в состав американского флота отложили как минимум на год.

 

Самый дорогой бомбардировщик

 

5-КА самого бесполезного дорогого хлама в Мире

 
Эту нишу также заняла американская разработка – стелс-бомбардировщик B-2 «Spirit». Стоимость самолета и близко не лежит в том диапазоне, к которому привыкли мировые производители аналогичной техники – 2,4 миллиарда долларов. С окончанием работ по созданию бомбардировщика серийное производство оказалось не по карману даже американскому ОПК – был закуплен 21 самолет вместо сотни запланированных, один потерпел крушение. По сути, B-2 «Spirit» – обычный самолет с довольно средними параметрами в классе, отличающийся, разве что, непривычным планером. По многим показателям ТТХ бомбардировщик проигрывает Ту-160, к примеру, скорость, боевая нагрузка и дальность полета российского самолета в два раза превышают заявленные параметры американского.

 

Самый дорогой истребитель

 

5-КА самого бесполезного дорогого хлама в Мире

 
Здесь стоит отметить сразу две американских разработки – F-22 и F-35. Первый долгое время держал верхнюю планку стоимости среди аналогичных машин, однако со временем стоимость производства второй «пятерки» вплотную приблизилась к «раптору». Закупочная стоимость F-22 составляет 350 миллионов долларов, тогда как цена F-35 улучшенной модификации с вертикальным взлетом уже приближается к этой цифре. США сделали выбор в пользу второго истребителя, однако им еще предстоит немало попотеть, чтобы довести недоработанный двигатель F-35 до ума.

 

Самая дорогая бомба

 

5-КА самого бесполезного дорогого хлама в Мире

 
17 сентября 1943 года стартовала программа США по созданию ядерного оружия под кодовым названием «Проект Манхэттен». На разработку первых в мире ядерных бомб ушло два миллиарда долларов, что с учетом инфляции сегодня составляет 26 миллиардов. Таким образом, созданные на эти средства бомбы «Штучка», «Малыш» и «Толстяк» обошлись американскому бюджету в 8,5 миллиардов долларов каждая.

 

Самые дорогие танки

 

5-КА самого бесполезного дорогого хлама в Мире

 
ак ни странно, лидерство на этом поприще принадлежит не Соединенным Штатам, а французам и южнокорейцам. Так, стоимость производства K-2 «Black Panther» оценивается в 8,5 миллионов долларов, а европейского аналога АМХ-56 « Leclerc» – в 8 миллионов. К слову, у России и США более скромные показатели – новейший ОБТ Т-14 и американский М-1 «Abrams» последней модификации стоят около 4-х миллионов долларов за единицу. Однако танк США машине на платформе «Армата», по сути, не конкурент, здесь более подходит российский танк Т-90, стоимость которого составляет примерно 2,5 миллиона долларов.

 

Не стоит забывать, что дорогое не в коем разе не означает лучшее, и ряд закрытых дорогостоящих проектов американского оборонно-промышленного комплекса – яркое тому подтверждение.

 

источник