Белые угри (милиумы): лечение в клинике ROSH

статьи по номерам

Белые угри (милиумы, просянки, ретенционные кисты) – мелкие плотные подкожные узелки белого или желтоватого цвета, выпуклые, с четкими границами. Милиум представляет собой небольшую полость под верхним слоем кожи, заполненную слоями кератина и кожным салом. Это своеобразные эпидермальные кисты диаметром 1-2 мм.

Выглядят милиумы как плотные белесоватые «прыщики», очень напоминающие просяное зернышко. Это доброкачественное образование. Они не болят и, если их не травмировать, не воспаляются. Излюбленная локализация белых угрей – те области, где эпидермис особенно тонок: вокруг глаз, на веках, в T-зоне. Высыпания развиваются медленно, не вызывают никаких неприятных ощущений.

Важно отличать милиумы от закрытых комедонов. Комедоны образуются в результате закупорки волосяных фолликулов или выводного протока сальной железы. Милиумы (ретенционные кисты) образуются в верхнем слое эпидемиса отдельно от волосяных луковиц, потовых и сальных желез и их протоков, капсула кисты содержит не кожный жир, а ороговевшие эпителиальные клетки. Поэтому их невозможно удалить как комедоны. Чтобы не занести под кожу инфекцию, милиумы должен лечить врач-дерматолог.

Причины появления белых угрей

Милиумы могут иногда появится у новорожденных – когда сальные железы, образованные еще на 3 месяце внутриутробной жизни, начинают активно функционировать. Через время, когда активность этих кожных желез снижается, белые угри самопроизвольно исчезают.

Второй пик появления милиумов приходится на подростковый возраст, в период гормональной перестройки организма, при которой количество кожного сала повышается. Милиумы возникают, если нарушается процесс его выведения.

У взрослых милиумы могут появиться в любом возрасте. Их причинами являются:

  • себорея – повышенная секреция сальных желез;
  • гиперандрогения (повышенное количество мужских гормонов);
  • гормональный дисбаланс (в подростковом возрасте, в период менопаузы, при эндокринных нарушениях и заболеваниях);
  • нарушение работы вегетативной нервной системы,
  • гиперчувствительность рецепторов сальных желез к гормональной стимуляции;
  • нарушение баланса жирных кислот в секрете сальных желез из-за неправильного питания (избыточное употребление жирных, богатых холестерином, копченых или острых продуктов);
  • нарушение работы желчного пузыря и желчевыводящих путей;
  • травмирование кожи;
  • прием препаратов, сушащих кожу;
  • кожные заболевания: пемфигоид, кожная порфирия, буллезный эпидермолиз, туберкулезная волчанка;
  • применение некачественной декоративной косметики.

В зависимости от преобладающих причин милиумы бывают:

  1. Первичными: возникают внезапно, располагаются преимущественно на лице. Для их возникновения должна быть или генетическая предрасположенность, или особое состояние кожи;
  2. Вторичными: являются признаками некоторых кожных заболеваний, возникают при травмировании кожной поверхности. Чаще всего вторичные милиумы возникают у молодых женщин.

Как избавится от милиумов

Лечение милиумов – это удаление уже появившихся белых угрей и профилактка появления новых. Стоит заметить, что эти образования могут исчезнуть самостоятельно в результате естественной смены кожных слоев, но нередко они сохраняются в течение многих лет. В таких случаях стоит обязательно обратится к врачу.

Удаление милиумов на лице

Методы удаления милиумов возможны разные, выбор делает врач. Основные методы удаления милиумов следующие:

  • Кюретаж. Под местной анестезией делается прокол кожи над белым угрем, после чего он вслепую выскабливается специальной ложечкой с острыми краями – кюреткой.
  • Лазерное удаление. Под местной анестезией проводится воздействие лазером – особой энергией, которая, касаясь кожи, преобразуется в тепловую. Таким образом, кожа, покрывающая содержимое кисты, а потом и само оно, выпариваются с помощью высокой температуры. На месте удаленных тканей образуется сухая корочка, которая отпадает сама.
  • Удаление электрокоагулятором. В этом случае на милиум воздействует ток, который удаляет содержимое кисты высокой температурой. Если белый угорь расположен глубоко, может потребоваться дополнительная обработка кюреткой.
  • Удаление скальпелем. Под местной анестезий над самой высокой точкой милиума делается разрез, и через него убирается содержимое полости. Чаще всего этот метод совмещается с электролизным, которым обрабатывается стенка этой кисты – во избежание рецидива.
  • Удаление радиоволнами: содержимое милиума и его стенка обрабатываются током высокой частоты. В результате образуется ранка, которая заживает с образованием небольшого шрама.

Все эти методы устраняют милиумы, но не предупреждают их появление на других местах.

Укажите, что Вы хотели бы улучшить в своей внешности и мы предложим Вам индивидуальную программу омоложения и ухода

Почему нельзя удалять милиумы самостоятельно?

Просто выдавить милиумы невозможно: у них отсутствует ход, соединяющий содержимое кисты с поверхностью кожи. Поэтому удалить эти ретенционные кисты можно, только если их проколоть: над самой верхушкой кисты сделать прокол и через него удалить кератиново-сальную массу. Такое грубое воздействие может травмировать базальную мембрану – границу между эпидермисом и дермой, и в результате образуется рубец.

Самостоятельное устранение белых угрей чревато занесением в них инфекции: вместе с кончиком иглы в полость попадают бактерии. Человек начинает давить проколотый милиум и, когда он его отпускает, отрицательное давление засасывает попавшие бактерии еще глубже. Так они даже могут попасть в кровь, инфицировав ее.

Таким образом, осложнениями самостоятельных попыток убрать милиумы становятся:

  • фолликулит;
  • абсцесс в месте милиума;
  • карбункул;
  • лимфаденит;
  • лимфангоит;
  • сепсис.

Белые угри на веках – особая осторожность

Веки – это участки с очень тонкой кожей, но при этом имеющие очень большое количество сосудов. Поскольку белый угорь в домашних условиях можно удалить только после прокалывания и дальнейшего сильного механического воздействия, то это почти всегда будет осложняться появлением экхимозов (синяков) и кровоподтеков. В некоторых случаях так может развиться отек века. А если не рассчитать силу введения иглы, можно проколоть веко насквозь и поранить глазное яблоко.

В домашних условиях очень легко занести в область века инфекцию. Из-за обильного кровоснабжения бактерии разносятся по большой площади и становятся причиной абсцесса века – заболевания, которое требует довольно длительного лечения в отделении глазной хирургии.

Наибольшая же опасность самостоятельного выдавливания милиумов обусловлена особенностью кровоснабжения век. От них отходят вены, имеющие прямое сообщение с венозными синусами – своеобразными венами в полости черепа. Эти синусы представляют промежутки между листками твердой мозговой оболочки; они сообщаются между собой. Бактерии, попавшие в область века, очень легко могут попасть в глазничные вены, а через них – в синусы мозга. Так возникает синус-тромбоз.

Бактериальные скопления нередко «обосновываются» в нескольких синусах, и могут быть занесены в вены головного мозга – в тех местах, где они впадают в синусы. Это может привести к распространению инфекции на мягкую мозговую оболочку, то есть – к менингиту. А если гнойный тромб расплавится и сможет оторваться от стенки синуса, то он сможет начать двигаться по кровотоку. Так может возникнуть абсцесс легкого.

Разнесение же бактерий по кровотоку может привести к сепсису, а он, в свою очередь – к серьезному повреждению одного или нескольких внутренних органов.

Следовательно, самостоятельно удалять милиумы на веках очень и очень опасно. Избавляться от этих кистозных образований нужно в клинике, пройдя лечение у грамотного и опытного специалиста.

Лечение милиумов в клинике ROSH

Клинику Рош отличает комплексный подход к лечению милиумов. Это дает нам возможность гарантировать, что при соблюдении всех наших рекомендаций Вы не только избавитесь от этих белых угрей, но они не возникнут у Вас и в дальнейшем.

Начинается лечение милиумов в клинике Рош с того, что Вы сдаете анализ крови под названием «липидограмма». Он позволяет доктору узнать о состоянии жирового (липидного) обмена на данный момент. На основании липидограммы специалист дает рекомендации, как скорректировать метаболизм жиров: расписывает, какие продукты и препараты будут приводить в норму содержание холестерина и отдельных жирных кислот.

Далее в клинике ROSH проводятся:

  • Дренаж пор. Это процедуры, которые заключаются в создании благоприятных условий для своевременного очищения кожных пор. Они позволяют выводить из кожи излишки кожного сала, отработанные клеток эпидермиса – то есть все те вещества, которые становятся содержимым милиума.
  • Детокс-программы – процедуры, позволяющие очистить кожу от токсинов и продуктов клеточной жизнедеятельности, которые замедляют кожный метаболизм и приводят к закрытию пор.
  • Механическое удаление милиумов. Его выполняют опытные специалисты в строго стерильных (асептических) условиях.
  • Медицинские программы мировых дерматологов для нормализации самоочищения пор и салоотделения. Они эффективно предотвращают дальнейшее образование милиумов.

После проведения курса рекомендуемых процедур специалисты клиники ROSH расписывают необходимый домашний уход. Это несложные процедуры, которые Вы сможете выполнять сами – для предупреждения появления милиумов в дальнейшем.

Профилактика и уход

Чтобы больше не сталкиваться с возникновением белых угрей на Вашей коже, нужно нормализовать:

  • состояние жирового обмена;
  • работу вегетативной нервной системы;
  • уровень андрогенов в крови.

Необходимо своевременно лечить острые и хронические заболевания, достаточно двигаться, отказаться от вредных привычек, ведь они ухудшают кровоснабжение кожи.

Чтобы нормализовать салоотделение на местном уровне, нужно осуществлять правильный уход за кожей. Для этого:

  • не используйте некачественную косметику;
  • очищайте кожу от тонального крема и пудры;
  • не применяйте содержащие спирт уходовые средства: они сушат кожу, и в результате кожного сала вырабатывается еще больше;
  • делайте маски, в том числе и из отваров трав, которые будут успокаивать кожу лица;
  • применяйте отшелушивающие скрабы – не менее раза в неделю;
  • выходя на улицу, используйте солнцезащитные средства;
  • своевременно проходите процедуру кожной чистки.

Все рекомендации по профилактике и уходу, а также профессиональные уходовые процедуры Вы можете получить в клинике ROSH.

SAV_5754.1.kvadrat.JPGМетодика лечения акне в клинике ROSH. Рассказывает д.м.н. Хачатурян Л.А.