Как избавиться от постакне на лице дома и у косметолога: 7 методов, 8 средств и комментарии эксперта

статьи по номерам

Прыщики не всегда исчезают бесследно. «В наследство» от них могут остаться следы постакне в виде пятен и рубцов. С ними тоже придется разбираться. Давайте сделаем это вместе.

Александр Прокофьев Дерматолог

Что такое постакне и каковы его виды

Для начала разберемся, как выглядит постакне, какими бывают виды пятен и в чем причины их появления.

Красные, бурые пятна — результат повреждения сосудов на месте глубоких воспалительных элементов, а также грубо выдавленных прыщей.

Коричневые пятна — пигментные, их же называют поствоспалительной гиперпигментацией.

Рубцы — выглядят как впадинки, углубления разного калибра. По сути являются заместительной тканью, сформированной в процессе заживления поврежденной воспалением кожи. Трудно поддаются коррекции.

Конечно, не во всех случаях прыщи оставляют «сувениры». Для формирования постакне есть ряд определенных предпосылок.

Прежде чем продолжить чтение, проверьте, умеете ли вы ухаживать за проблемной кожей.

Итак, что может послужить причиной образования постакне?

Продолжительная угревая сыпь , которая негативно сказывается на регенеративных возможностях кожи, подрывая их.

Глубокие воспалительные элементы. Они характеризуют среднюю и тяжелую степени угревой болезни, которые нередко заканчиваются рубцеванием кожи.

Выдавливание прыщей. Применение грубой силы травмирует сосуды (вот вам и пятнистость), а также углубляет воспаление, что вынуждает кожу спасать ситуацию, образуя рубцовую ткань.

Возраст. Взрослое не подростковое акне , появляющееся после 21 года, оставляет более заметные следы.

Как избавиться от постакне у косметолога

Может ли косметолог убрать постакне? Ответ на этот вопрос интересует каждого, кто столкнулся с последствиями угревой болезни. Хорошая новость — в большинстве случаев он будет положительным. Впрочем, многое зависит от разновидности постакне и степени выраженности дефекта.

Хотите пройти углубленное тестирование кожи?

Микрокристаллическая дермабразия

Кислотный пилинг

Обновляющая кожу процедура основана на способности кислот повреждать эпидермис, вызывая тем самым отшелушивание старых клеток и образование новых. Эффективен для коррекции всех разновидностей постакне. Для выравнивания рубцов применяется срединный пилинг, затрагивающий достаточно глубокие слои кожи. В результате рубчики становятся менее заметными. Но полностью избавиться от неровностей, словно их и не было вовсе, — невозможно.

Фракционный лазерный пилинг

Карбокситерапия

Насыщение кожи углекислым газом подхлестывает кровообращение и запускает процесс регенерации. Согласно исследованиям, сочетание карбокситерапии и фракционного лазера дает впечатляющие результаты при воздействии на рубцы постакне.

Микронидлинг

Криотерапия

Курс массажа холодом, а именно жидким азотом, усиливает местное кровообращение и достаточно быстро справляется с застойными пятнами.

Фототерапия

Как бороться с пятнами постакне на лице дома: лучшие средства от пятен постакне

Оговоримся сразу, что даже самые лучшие средства от постакне для самостоятельного применения направлены исключительно на борьбу с пятнами.

В основном это кислотные формулы:

AHA-кислоты (фруктовые) отшелушивают верхний слой эпидермиса, его текстура становится более ровной, а темные пятна менее выраженными.

BHA-кислоты (салициловая) сочетают отшелушивающий эффект с очищением пор.

Постакне – отметины, оставшиеся после угревой сыпи. © Getty Images

«При пятнах пигментации целесообразно применение осветляющих кремов и сывороток, которые могут воздействовать на синтез и/или распространение меланина. Такие средства содержат азелаиновую кислоту, арбутин, аскорбиновую кислоту, глабридин, койевую кислоту и др.», — утверждает Александр Прокофьев, эксперт La Roche-Posay.

Отшелушивающие средства с кислотами

Сыворотка против несовершенств и признаков старения Blemish & Age Defense, SkinCeuticals

Сыворотка с набором различных кислот в составе снижает жирность кожи, выравнивает ее, помогает предупредить новые несовершенства и сократить уже имеющиеся, а также уменьшить пятна постакне.

Корректирующий крем-гель Effaclar Duo(+), La Roche-Posay

Благодаря комбинации салициловой и LHA-кислот способствует клеточному обновлению, а прокерад заботится о том, чтобы на коже не возникали остаточные следы от прыщей в виде красных и темных пятен. В состав входит Acqua Posae Filiformis — фирменный ингредиент марки, который помогает восстановить баланс кожи.

Ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи, Nightly Refining Micro-Peel Concentrate, Kiehl’s

Легкий домашний химический пилинг с AHA-кислотой и экстрактом шелухи киноа прекрасно справляется со своими функциями: помогает коже освободиться от мертвых клеток и выравнивает ее рельеф.

Очищающий тоник против черных точек и жирного блеска «Чистая кожа», Garnier

Содержит салициловую кислоту и цинк, известный своими способностями регулировать выработку себума. То, что нужно для ухода за молодой проблемной кожи.

Сыворотка-пилинг «Revitalift Лазер х3», L’Oréal Paris

За счет содержания 10% гликолевой кислоты обновляет кожу, выравнивает ее тон и рельеф, включая уменьшение следов постакне. Требует регулярного использования.

Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах LiftActiv Specialist Glyco-C, Vichy

Ампульный курс с гликолевой и лимонными кислотами, а также витамином С также способствует уменьшению неровностей тона.

Средства для борьбы с пигментными пятнами

Корректирующий крем для кожи с гиперпигментацией Advanced Pigment Corrector, SkinCeuticals

Кислоты отшелушивают кожу и предотвращают повторное появление гиперпигментации. При длительном применении крем может блокировать чрезмерный синтез меланина, помогает осветлить постакне. Средство можно наносить локально, непосредственно на пигментированную зону.

Сыворотка для ровного тона кожи Clearly Corrective Dark Spot Solution, Kiehl’s

Витамин С, экстракты березы и пиона совместными усилиями выравнивают тон кожи, борются против пигментации любой природы.

Можно ли быстро убрать пятна постакне

Как бороться с постакне с помощью косметологии, вроде, разобрались. А в домашних условиях? Увы, волшебного ластика, способного стереть несовершенства не существует. Пятна от акне, тем более при правильном уходе за кожей (см. выше) сами со временем пропадут, нужно набраться терпения и пользоваться соответствующей косметикой. Чтобы скрасить период ожидания, можно воспользоваться камуфляжем.

Постакне можно камуфлировать с помощью специальных средств макияжа. © Getty Images

По мнению skin.ru, лучшие средства для визуальной коррекции постакне и вообще едва ли не любых кожных дефектов, представлены в коллекции Dermablend, Vichy. Самый показательный пример, Корректирующая тональная основа с высокой степенью покрытия для кожи, склонной к акне, Demablend, SPF 25, Vichy. Отлично скрывает любые дефекты (пятна, неровности) за счет пластичной, насыщенной пигментами текстуры. О том, как правильно наносить этот тональный крем, написано здесь.

Профилактика появления постакне

Часто постакне — результат наших собственных ошибок.

Самолечение. Не нужно ждать, пока угревая болезнь пройдет сама или бороться с ней доморощенными способами. Чем раньше вы обратитесь к дерматологу, тем скорее решите проблему без последствий.

Выдавливание прыщей. Это табу, давить прыщи нельзя, даже если очень хочется. Распуская руки, особенно при наличии глубоких высыпаний, вы сильно рискуете обзавестись пятном, а то и рубцом, даже если сумеете выдавить содержимое комедона. Технично это сможет сделать только косметолог. Дома же целесообразно воспользоваться средством местного действия против прыщиков.

Пренебрежение защитой от солнца. Пигментированные следы акне связаны с избыточным синтезом меланина, не стоит его провоцировать. Выбирайте санскрин с высоким SPF для жирной проблемной кожи. Подробности в этой статье .

Неправильное питание. Согласно современной концепции здорового питания, «неправильными» считаются трансжиры (в частности, переработанные семечковые и косточковые масла, которые используются для жарки), а также высокоуглеводные и сладкие продукты, повышающие уровень инсулина в крови и запускающие в организме каскад реакций, приводящих к воспалению.

Если хотите улучшить ситуацию и не провоцировать образование глубоких высыпаний, пересмотрите рацион. Есть исследования (правда пока не масштабные) подтверждающие взаимосвязь между угревой сыпью и потреблением продуктов с высоким гликемическим индексом, в то время как в частной медицинской практике зафиксировано множество случаев улучшения состояния кожи при питании, исключающем продукты вышеперечисленных категорий.