Косметика от прыщей на лице для подростков: 7 разновидностей и рейтинг 5 средств

статьи по номерам

Всем хороша юность, кроме прыщей на лице. Как назло, они вскакивают в самые неподходящие моменты, например, перед свиданием. Впрочем, с этим можно бороться. Расскажем, как именно.

Екатерина Турубара Эксперт

Причины появления прыщей у подростков

Половое созревание и повышение уровня стероидных гормонов

По мнению многих экспертов, дело не столько в более высоком уровне андрогенов (мужских гормонов, которые считаются виновниками акне), сколько в генетически унаследованной чувствительности к ним сальных и потовых желез.

Чем выше чувствительность к андрогенам, тем больше вырабатывается себума. Кожа становится жирной, толстой, активнее выделяется пот.

Недостаточный уровень гигиены

По иронии природы, возраст невероятной физиологической активности и взросления накладывается на детское упрямство. И не всегда юный человек 12–15 лет с проблемной кожей готов как следует умываться по утрам и вечерам.

Это серьезно усугубляет проблему, так как загрязнения на коже забивают поры и становятся причиной новых воспалений.

Неправильное использование косметики

Девочки стараются замазать прыщики, скрыть их макияжем — благо маскирующих средств сейчас хватает. Но проблема — в неверном выборе этих средств. Они не всегда адресованы именно проблемной коже, что подчас обостряет ситуацию, добавляя к природному себуму еще и слой косметики, забивающей поры.

Отдельный вопрос — небрежное отношение к снятию макияжа. Вместо спасения маскирующая косметика может принести еще больше проблем в виде интенсивных высыпаний. Пренебрежение демакияжем перед сном — то же загрязнение кожи, да еще и прицельное.

Классическое подростковое акне излечит только время, то есть достижение возраста, когда стабилизируется гормональный фон. И даже мощные препараты, которые может назначить только врач, и самые эффективные процедуры не в силах избавить от проблемы на 100%. Их задача — уменьшить проявления акне, облегчить его течение и держать под контролем.

Подростковый возраст — это гормональный взрыв, с которого все и начинается. © iStock

Виды средств от прыщей для подростков

В арсенале молодежи сегодня есть полный набор необходимых продуктов для ухода за кожей. Главное, правильно ими пользоваться.

Гели и пенки для умывания

Очищение кожи — первый и главный шаг. Среди подходящих продуктов — гели, пенки, универсалы типа 3-в-1 и даже 7-в-1, объединяющие формулы для ежедневного глубокого очищения и матирования.

Мицеллярная вода

Уместна в качестве предварительного этапа очищения, даже если не требуется снятие макияжа. Аккуратно снимет поверхностные загрязнения и лишний себум, чтобы последующее умывание было более эффективным и не превратилось в размазывание грязи по лицу.

Тоники

Обязательны для проблемной подростковой кожи:

Средства глубокого очищения

Все они глубоко очищают поры, в которых и начинается жизненный цикл высыпаний:

канал забивается кожным салом;

оно окисляется на воздухе;

появляется черная точка, начинается размножение бактерий, которое приводит к воспалению.

Уход для проблемной кожи

Как правило, эти средства продаются в аптеке и относятся к лечебной или дерматокосметике, что говорит об их тщательно выверенном составе, разработанном именно для проблемной кожи. Они регулируют выработку себума, сужают поры, матируют.

Акне не отменяет обязательного в любом возрасте увлажнения. К тому же кожа может быть комбинированной, когда жирные участки соседствуют с шелушащимися сухими.

ВВ-кремы

Строго говоря, это те же средства для ухода, но они дополнены тонирующей функцией и поэтому особенно привлекательны для подростков. Собственно, для молодой проблемной кожи они и были придуманы, ведь BB расшифровывается как blemish balm — «бальзам против несовершенств».

Средства для точечного применения

Стики, ролики, эмульсии с активным антибактериальным и подсушивающим составом наносятся непосредственно на нарождающийся прыщик, чтобы нейтрализовать его быстро и эффективно. Нередко такое SOS-средство еще и маскирует воспаление.

Загрязнения на коже забивают поры и становятся причиной для новых воспалений. © iStock

Состав кремов от прыщей

Ударные ингредиенты кремов для подростков при проблемной коже:

    ;
  • азелаиновая кислота;
  • цинк;
  • производные ретинола;
  • эфирные масла и растительные экстракты с антибактериальным действием.

В арсенале молодежи сегодня есть полный набор необходимых продуктов для ухода за кожей. © iStock

Обзор косметики

Уход за проблемной кожей, как уже было сказано, начинается с тщательного очищения. Но не ограничивается им.

BB-крем 5-в-1 «Чистая кожа Актив», Garnier

Эффективность формулы обусловлена салициловой кислотой, которая отшелушивает, уменьшает выработку кожного сала, обладает антибактериальным действием. Минеральные пигменты тонируют кожу и делают ее матовой. Подходит для ежедневного утреннего ухода.

Корректирующий уход против несовершенств Normaderm, Vichy

Салициловая кислота здесь объединена с LHA-кислотой, которая обеспечивает легкий пилинг, необходимый для борьбы с акне. Средство дает увлажняющий эффект на 24 часа, матирует кожу, сужает поры, уменьшает количество и размер прыщей. Применяется как ежедневный уход после очищения кожи утром и вечером.

Корректирующий крем-гель для проблемной кожи против несовершенств и постакне Effaclar Duo(+), La Roche-Posay

Помимо LHA- и салициловой кислоты, в состав входят три интересных ингредиента:

лизат бактерий, который восстанавливает микробиом кожи, что крайне важно для контроля акне;

манноза — ингредиент, стимулирующий обновление клеток;

прокерад, предотвращающий следы постакне.

Матирующая эмульсия Capital Soleil, SPF 30, Vichy

Обеспечивает максимальную защиту от солнца и борется с жирным блесокм, оставляя на лице бархатный финиш.

Гель для локального применения для проблемной кожи Kiehl’s

Благодаря салициловой кислоте сокращает несовершенства и успокаивает кожу.