Как избавиться от прыщей на лице советы дерматолога La-Roche Posay

статьи по номерам

Прыщи в любом своем проявлении – серьезная проблема, решить которую бывает очень сложно. Особый дискомфорт вызывает угревая сыпь: при неправильном методе лечения черные точки могут воспалиться и оставить после себя рубец (постакне). Расскажем, как избавиться от прыщей на лице и дадим рекомендации по уходу за проблемной кожей.

Что такое прыщи (угри)?

Угревая сыпь – это хроническое воспалительное заболевание сально-волосяных фолликулов, характеризующееся гиперактивностью сальных желез и закупоркой пор избытком себумом и другими загрязнениями.

Угорь или черная точка представляют собой пробку из смеси кожного сала, пота, ороговевших клеток эпидермиса и внешних загрязнений окружающей среды, закупоривающая сальную железу и ее протоки.

Себум окисляется при контакте с кислородом и приобретает характерный темный оттенок – отсюда берется название «черные точки». Такая пробка создает безвоздушную среду, благоприятную для размножения бактерий акне (Propionibacterium acnes или Malassezia), которые являются причиной рецидивов акне.

Основные виды высыпаний на лице

Разделяют несколько разновидностей и симптомов угревой сыпи:

  • Открытые комедоны – плотные высыпания поверхностного типа, обычно серого или черного цвета. Такой тип прыщей легко удалить при помощи косметической чистки лица.
  • Закрытые комедоны (подкожные прыщи) – белые подкожные высыпания, механизм возникновения которых схож с появлением открытых угрей. Закрытые комедоны чаще превращаются в классические красные прыщи: скопившееся кожное сало не имеет выхода наружу и приводит к болезненным воспалениям.
  • Папулы – плотные красные прыщи без гнойного содержимого.
  • Пустулы – классические прыщи с гнойным содержанием и красной воспаленной головкой, часто оставляют после себя застойное пятно.
  • Узлы (нодулы) – глубокие подкожные уплотнения, обычно сопровождаются выделением гноя и оставляют после себя рубцы.
  • Розовые (красные) прыщи – являются признаками розацеа и не зависят от работы сальных желез.

Причины возникновения прыщей на лице

Появление угревой сыпи у взрослых людей чаще всего связано с гиперандрогенией или повышенной чувствительностью сальных желез к увеличению синтеза и активности мужских половых гормонов. По данным дерматологов, с гиперандрогенией сталкивается 23% женщин фертильного возраста и 8% девочек-подростков. Разберем другие возможные факторы и причины появления угрей на лице.

От чего зависит расположение прыщей на лице?

По данным дерматологов, различные типы высыпаний на коже (прыщи и большие угри) встречаются в любом возрасте. Высыпания чаще всего локализуются в Т-зоне, так как именно в этой зоне поры почти всегда расширены, а сальные железы максимально активны: лоб, нос, подбородок. В области щек и скул кожа преимущественно сухая, но прыщи могут появиться и в этой зоне. Это связано с индивидуальными физиологическими особенностями организма.

Именно в области Т-зоны (нос, лоб, подбородок) расположено наибольшее количество сальных и потовых желез, способствующих закупорке пор и образованию черных точек.

  • Прыщи на лбу свидетельствуют о нарушениях работы кишечника;
  • Прыщи на подбородке – о возможных гормональных сбоях и нарушениях ЖКТ;
  • Прыщи на носу являются следствием нарушений работы поджелудочной железы и печени;
  • Прыщи на щеках могут являться причиной заболеваний желудка.

Как избавиться от прыщей в домашних условиях с помощью косметики?

На вопрос «как избавится от прыщей?» специалисты рекомендуют придерживаться комплексной бьюти-рутины. Она включает в себя глубокое очищение кожи от всех типов загрязнений, а также корректирующий уход, который наладит работу сальных желез, оптимизирует выработку кожного сала и предотвратит появление несовершенств в будущем.

Ключевые этапы бьюти-рутины для эффективной борьбы с прыщами расписаны ниже.

Глубокое очищение кожи

1. Проблемная кожа нуждается в постоянном деликатном очищении. Использование агрессивных средств может травмировать дерму и лечение прыщей может затянуться. Обратите внимание, чтобы очищающие средства не содержали агрессивные кислоты, масла и этиловый спирт. Под эти требования идеально подходит пенящийся гель Effaclar. Его формула специально разработана для проблемной и жирной кожи. Нежный гель бережно очистит забитые поры, удалит избыток кожного сала.

Как часто лучше использовать этот гель? Оптимально — два раза в день. Утром с помощью геля необходимо удалить с поверхности кожи излишки себума, которые накопились за ночь. Вечером после работы – гель поможет снять макияж и удалить мелкие загрязнения, которые появились от пребывания на улице.

2. Для матирования кожи и сужения расширенных пор после очищения рекомендуем использовать специальный лосьон для сужения пор Effaclar. В чем его преимущества? Он выравнивает поверхность кожи и при регулярном использовании способствует сокращению размеров пор. При этом лосьон обладает матирующим эффектом что очень пригодится обладательницам жирной кожи.

Когда лучше использовать лосьон? Только после предварительного очищения кожи. Средство не требует смывания водой, но после нанесения лучше протрите кожу салфеткой, чтобы снять излишки лосьона.

3. Для глубокого очищения кожи 1-2 раза в неделю необходимо использовать очищающую маску. Хорошо, если средство обладает успокаивающим эффектом и не пересушивает проблемную кожу. Попробуйте использовать очищающую маску Effaclar. Она эффективно очищает кожу благодаря наличию Каолина и Алюмосиликата магния в составе. Это компоненты абсорбируют излишки кожного сала. Пантенол в составе успокаивает кожу, а термальная вода увлажняет ее и насыщает влагой.

Корректирующий уход

1. Для коррекции и визуального уменьшения видимости прыщей используйте матирующую эмульсию Effaclar Mat. Косметико-клинический тест и опрос 49 участников доказал, что применение эмульсии в течение 4-х недель заметно сужает поры, выравнивает тон лица и уменьшает блеск жирной кожи. Уже после первого нанесения Effaclar Mat кожа становится заметно матовой.

2. Для точечного решения проблемы с прыщами используйте корректирующую косметику локального действия, например средство Effaclar A.I. Оно содержит кератолические компоненты, которые эффективно подавляют активность бактерий и выравнивают поверхность кожи. Регулярное использование средства сокращает вероятность появления постакне на лице. Effaclar A.I. станет вашим идеальным помощником, если вам нужно точечно удалить прыщ с лица. Уже через неделю использования прыщи и угри становятся менее заметными (результат опроса 52 участников теста).

3. Для ежедневной коррекции прыщей используйте корректирующую эмульсия для жирной кожи Effaclar K(+). Она содержит уникальный компонент AIRLICIUMТМ, который поглощает большое количество себума и эффективно матирует кожу.

Салициловая кислота совместно с липо-гидрокси-кислотой мягко отшелушивает ороговевшие частички кожи и предотвращает появление закупоренных пор на лице. Уже после первого применения эмульсии появляется ощущение чистоты и свежести. Через месяц применения средства выравнивается микрорельеф кожи, все расширенные поры очищаются и сужаются, пропадает жирный блеск. Кожа выглядит здоровой и упругой.

Как быстро можно убрать прыщи с лица?

Обычно на то чтобы визуально уменьшить видимость прыщиков уходит от 1 до 4 недель. Но в жизни бывают ситуации, когда от прыща нужно избавиться очень срочно с связи со свиданием, деловой встречей или другим важным событие, на котором вы хотите выглядеть отлично. Ниже мы разберем несколько экспресс-методов, которые помогут скрыть высыпания за короткий срок.

Как убрать прыщ за 1 час?

Будем реалистами, полностью избавиться от такой неприятной проблемы как прыщи за 60 минут у вас не получится. Но не стоит огорчаться, за час можно снять припухлость и заметно уменьшить покраснение кожи.

  • Используем кубики льда Лед это не косметическое средство, но для нашей цели он подойдет идеально. Если обернуть пару кубиков льда салфеткой или тонким полотенцем и приложить их к прыщам на 30-60 секунд, то кожа сильно охладится. Это замедлит приток крови и визуально уменьшит размер отека.
  • Наносим чистую салициловую кислоту В чистом виде использовать салициловую кислоту мы не рекомендуем, так как она пересушивает кожу и в больших концентрациях может привести к появлению ожога. Но если других вариантов у вас нет – используйте ее на свой страх и риск. Если обработать высыпания чистой салициловой кислотой (например, с помощью ватной палочки или ватного диска) то прыщики быстро подсохнут. Подсохнувшие прыщи будут не такими воспаленными, снизится краснота и визуально несовершенства станут менее заметными.

Как убрать прыщ с лица за ночь?

Если времени у вас больше чем 1 час, то есть реальный шанс подлечить воспаленный прыщ. Во время сна регенерация кожи происходит гораздо быстрее чем днем, если использовать правильные средства, то воспаление вокруг прыща значительно уменьшится, как и сам размер несовершенства.

  1. Чистое масло чайного дерева Этот ингредиент часто используются в домашнем уходе так как является хорошим антисептиком и обладает выраженными бактерицидными свойствами. Нанести масло в чистом видео нужно непосредственно на прыщик. Для этого удобно использовать обычную ватную палочку. При этом на здоровую кожу наносить масло не нужно.
  2. Таблетка аспирина Обычная таблетка аспирина может послужить отличным экспресс-средством против прыщей. Для этого нужно измельчить 1 таблетку до состояния порошка, смешать порошок с чисто водой, получившуюся смесь аккуратно нанести на прыщи и не смывая оставить на ночь.
  3. Перекись бензоила После нанесения на проблемные места перекись убивает все бактерии, которые провоцируют появление прыщей. Чтобы на коже не появилось раздражение, выбирайте 2,5% состав.

Как убрать прыщи с лица с помощью косметологии?

Если при помощи правильно подобранного ухода вылечить прыщи дома не получилось, следует обратиться к врачу дерматологу. Он назначит анализы, на основании результатов которых скорректирует лечение. Если черные точки воспалились и на месте угрей появились болезненные прыщи с гнойным содержимым, также следует обратиться к специалисту.

При невоспалительной форме угревой сыпи от прыщей на лице можно избавиться при помощи эстетической косметологии:

  • аппаратных или механических чисток;
  • мезотерапии путем инвазивной доставки активных веществ в глубокие слои кожи;
  • дермабразии (механической шлифовки кожи лица);
  • криотерапии (криопилинга) путем воздействия на кожу низкими температурами для ее интенсивного обновления;
  • кислотных (на основе гликолиевой, молочной, азелаиновой, салициловой кислот) пилингов либо ретиноидов;
  • лазерной шлифовки кожи.

Косметологические процедуры часто дополняют корректирующий уход, но не заменяют его: убрать прыщи с лица поможет комплексный подход.

Профилактика появления прыщей: как навсегда забыть об угревой сыпи

Так как прыщи – результат избыточного появления кожного сала у кожи жирного типа, то навсегда избавиться от них не получится: даже после механических чисток черные точки со временем снова проявятся. Угревую сыпь можно и нужно лечить при помощи корректирующего домашнего ухода. Разберем, как избавиться от угрей на лице.

Придерживаясь нашим профилактическим рекомендациям и обеспечив проблемной коже соответствующий ее потребностям уход, вы сможете быстро избавиться от прыщей, предотвратить рецидивы появления угрей, сохранить кожу матовой и чистой надолго.