Угри (акне): причины появления, лечение в Иркутске в Клинике Эксперт

статьи по номерам

Кожа — самая объёмная структура нашего организма. Изменения на коже выступают не только в роли косметического дефекта, но и порой являются индикатором патологических процессов во внутренних органах. Одно из частых поражений кожи у людей разных возрастов — угри. С чем связано возникновение угрей? Как с ними бороться? Какие мероприятия могут предупредить их появление? Об этом рассказывает врач-косметолог «Клиника Эксперт» Иркутск Марина Александровна Кайманова.

— Марина Александровна, что такое угри и каковы причины их возникновения?

— Угри (или, иначе, акне) — это воспалительное заболевание кожи. Возникают они в результате увеличения уровня мужских половых гормонов и чрезмерной выработки секрета сальных желёз. Основную роль в возникновении акне играет бактерия Propionibacterium acnes и продукты её жизнедеятельности. Идеальными условиями для развития угрей является гормональный дисбаланс, ослабленный иммунитет, болезни органов пищеварения, инфекционные заболевания.

Немаловажное значение в возникновении угрей имеет также наследственность.

— Какие разновидности угрей существуют?

— На сегодняшний день разработано несколько классификаций, однако для врача-косметолога наиболее удобно разделение акне на следующие группы:

  • комедональная форма — визуально на коже обнаруживаются комедоны (чёрные точки на месте устьев волосяных фолликулов);
  • папулёзно-пустулёзная форма — характеризуется образованием на коже гнойничков и узелков;
  • узловатая форма — самая тяжёлая форма акне. При ней воспалённые узлы, сливаясь между собой, образуют конглобаты — крупные угри с неровной шаровидной поверхностью. Они располагаются, как правило, в глубоких слоях кожи и подкожной жировой клетчатке. В процессе развития пустулы заполняются гноем и образуются свищи, которые оставляют после себя грубые рубцы.

Выделяют также акне младенцев, подростков, идиопатические (поздние) акне.

— В каких зонах тела чаще всего образуется угревая сыпь? Связано ли её появление с типом кожи?

— Чаще всего угри появляются в себорейных зонах, а именно: на лице — на щеках, в Т-зоне (лоб, нос и подбородок), в центральной части груди и спины. Безусловно, образование акне и тяжесть протекания воспалительного процесса напрямую связаны с типом кожи. У людей с жирной кожей угри встречаются гораздо чаще. Это обусловлено увеличенной выработкой кожного сала, то есть создаётся благоприятная среда для развития воспалительных элементов на коже.

— Как очистить кожу от угрей? Необходимо лечение или достаточно воспользоваться косметологической чисткой лица от угрей?

— Избавиться от акне непросто. Необходим комплексный подход для борьбы с этим заболеванием. Косметологу часто приходится проводить лечение в тандеме с гинекологом, эндокринологом, диетологом и другими узкими специалистами.

Косметологическая чистка лица от угрей показана далеко не всем и является скорее вспомогательным методом в борьбе с угревой сыпью. С помощью косметологической чистки можно корректировать последствия угрей, а эффективность лечения в данном случае зависит от устранения причины развития акне.

— Расскажите о методах лечения угрей.

— Основными принципами, которыми мы руководствуемся при лечении угревой сыпи, является снижение секреции кожного сала, уменьшение гиперкератоза (утолщения рогового слоя кожи) и профилактика воспаления.

Универсальной схемы лечения угрей, к сожалению, нет. Каждый конкретный случай требует индивидуального подхода, исходя из клинических проявлений заболевания.

Лечение акне сравнительно длительное и требует от пациента дисциплины и выдержки. Иногда бывает достаточно средств наружного применения, а порой требуется системная терапия с приёмом определённых препаратов внутрь (например, синтетического аналога витамина А). Обычно приходится пересматривать рацион питания пациента, так как научно доказана связь угревой сыпи с избыточным употреблением молочных и сахаросодержащих продуктов.

— Можно ли убрать следы от угрей? Если да, то как?

— Это возможно. Постакне (следы от угрей) проявляются застойными пятнами, рубцами различной степени выраженности. Пятна от акне хорошо корректируются химическими пилингами, мезотерапией и плазмотерапией. Для устранения глубоких рубцов мы используем лазерную шлифовку лица. Рубцы при этом становятся более гладкими и менее заметными.

— Пожалуйста, поделитесь правилами ухода за кожей, если появились угри.

— При появлении минимальных проявлений акне настоятельно рекомендую сразу обратиться к врачу-косметологу или дерматологу. Только специалист сможет определить, можно ли в данном случае обойтись средствами домашнего ухода (космецевтикой) или нужно добавлять специальные лечебные средства.

Главное правило — регулярный ежедневный уход за кожей. Тем, кто пользуется макияжем, не забывать снимать его перед сном. Не злоупотреблять косметическими средствами для жирной кожи, в особенности, спиртосодержащими. Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно выдавливать угри, проводить чистку в домашних условиях.

Если у человека есть склонность к образованию угрей, при несоблюдении элементарной повседневной гигиены воспалительный процесс будет усугубляться.

— Как не допустить появления угрей? В чём заключается профилактика?

— Грамотно подобранные врачом-косметологом средства для ухода за кожей помогут избежать появления угрей.

Так как дебют акне чаще всего приходится на подростковый возраст, родителям необходимо быть внимательными к изменениям, происходящим с активно растущим детским организмом. Следует объяснять детям правила ухода за кожей в этот период, при необходимости получить консультацию врача-косметолога.

Записаться на приём к врачу-косметологу в Иркутске можно здесь

Редакция рекомендует:

Для справки:

Кайманова Марина Александровна

В 2010 году закончила Иркутский государственный медицинский университет (ИГМУ), специализация «Лечебное дело»

С 2010 по 2012 год обучалась в ординатуре по дерматовенерологии на базе ИГМУ

В 2017 году проходила повышение квалификации по дерматовенерологии на базе ИГМУ

В 2013 и 2019 годах — повышение квалификации по косметологии, г. Иркутск

Занимает должность врача-косметолога в «Клиника Эксперт» Иркутск. Принимает по адресу: г. Иркутск, ул. Кожова 9а