25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

Кино

История кино знает множество блистательных картин о путешествиях во времени: это и «Назад в будущее», и «Эффект бабочки», и «Филадельфийский эксперимент», и даже «Иван Васильевич меняет профессию» с «Гостьей из будущего». Но даже в этом внушительном ряду франшиза «Терминатор», основанная Джеймсом Кэмероном, стоит особняком. Особенно ее первые два фильма – столькими новшествами в производстве, таким числом значимых открытий, таким авторитетом для последователей не может похвастать никакая другая серия фильмов. 1 июля 2016 года «Терминатору 2» исполняется 25 лет. Двадцать пять! Вы представляете, целое поколение выросло в мире, где компьютерные технологии в кино уже не являются чем-то удивительным. Да, Т-800, Сара и Джон Конноры действительно изменили мир, но стал ли он таким, каким мечтал его видеть в 1991 году Джеймс Кэмерон? Давайте представим себя путешественниками во времени, перенесемся на четверть века назад и вместе с порталом Film.ru попробуем рассказать создателям знаменитого фильма, как сложилась их жизнь после спасения Земли от «Судного дня».

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

Франшиза

Впрочем, прежде чем обращаться к авторам и создателям фильма, давайте встретимся в прошлом с самими собой и расскажем, а что же случилось с серией фильмов в дальнейшем. А будущее «Терминаторов», прямо скажем, оказалось совсем не радужным – ни одному из трех продолжений не удалось и на милю приблизиться к вершине, на которой обосновался тандем оригинальных картин «Терминатор» и «Судный день». «Терминатор 3» оказался скучнейшей поделкой с минимумом оригинальных идей и крайне пассивной игрой Ника Стала, безнадежно холодной Кристанной Локен и словно отбывающей наказание Клэр Дэйнс. Не спас триквел и Шварценеггер – ему пришлось в третий раз повторять те же фразы, что в оригинале. «Да придет спаситель» грозил запустить франшизу с новыми актерами, и вроде бы Кристиан Бэйл, Сэм Уортингтон и Антон Ельчин – это то, что нужно популярной франшизе, но, увы, «не взлетело». Упор на графике лишил картину души, можно сказать, что роботы в нем победили, несмотря на оптимистичный библейский финал. А про «Генезис» и говорить нечего – за пышной рекламой и энергичной кампанией по продвижению скрывается «пустышка», которой, при всем старании, далеко до смыслов и сюжетных ходов первых двух частей. Вынуждены сообщить себе в прошлом – наслаждайтесь «Судным днем», лучше на эту тему в ближайшие четверть века ничего не снимут.

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

Т-800

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

Раз уж мы упомянули спецэффекты, то было бы недурно вспомнить главную достопримечательность франшизы – роботов. «Роботы», кстати, наименование неверное, Т-800, основную боевую единицу фильмов, правильнее называть «киборгом», в этой боевой машине совмещен металлический каркас и органическая ткань, придающая роботу «человеческий облик». Что ж, со времен «Судного дня» у Т-800 мало что изменилось: в «Терминаторе 3» киборгу прицепили дополнительный источник питания, в «Да придет спаситель» и «Генезисе» используется тот же прототип, что и в оригинальной дилогии. А вот соперники Терминатора пережили бурную эволюцию. На смену Т-1000 пришла модель Т-Х из «Восстания машин» – робот, сочетающий в себе экзоскелет и нанооболочку. «Да придет спаситель» «порадовал» самой совершенной из линейки человекообразных киборгов моделью, получившей имя Маркус Райт. Ну, а в «Генезисе» основным новшеством стал терминатор серии Т-3000 – человек, чей генетический код изменен нанороботами. Недурно, но «жидкого терминатора» все это переплюнуть не может.

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

Уильям Уишер

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

Кто же придумал все это великолепие? Поклонники «Терминатора» наверняка знают имя Уильяма Уишера, давнего приятеля Джеймса Кэмерона, регулярно составлявшего компанию режиссеру в написании его удивительных сценариев. Именно Уишер стал тем человеком, который первым услышал от Кэмерона замысел истории о роботе, прилетевшем из будущего, и поддержал постановщика, пока тот сомневался. В 1984 году Уильям лишь ассистировал Джеймсу, а вот в «Т2» Уишер уже взял сценарий на себя полностью. Дальнейшей свой фильмографией сценарист легко может гордиться, его перу принадлежат скрипты «Судьи Дредда», «Тринадцатого воина», а в качестве продюсера Уишер поработал над четвертой частью «Крепкого орешка». Сейчас в планах автора числятся еще три проекта, к которым написаны черновики сценариев, но поклонники франшизы надеются, что при необходимости Уильям Уишер вернется к франшизе с новыми идеями.

Эксл Роуз

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

Если первый фильм серии не мог похвастать особенными изысками в саундтреке, хотя блистательная музыкальная тема Брэда Фиделя и стала фирменной фишкой франшизы, то сиквел обрел полноценный хит – песню You Could Be Mine группы Guns N’ Roses. Запись этой композиции случилась на самом пике популярности американской рок-группы, «Ганзы» даже сняли клип, в котором отметились актеры «Судного дня» и были использованы кадры из картины. Композиция была отмечена несколькими призами, в том числе номинирована на премию MTV Movie Awards. Увы, в 1994 году группа распалась, а ее солист Эксл Роуз на долгое время исчез с радаров репортеров. Вернулся исполнитель только в 2001-м, даже сколотил новый коллектив под старым названием и дал несколько концертов. Узнать, впрочем, в полном дядьке, вальяжно расхаживающем по сцене, молодого энергичного рокера, заводящего стадионы своим визгом, решительно невозможно. Будь у нас возможность предупредить Эксла из будущего, мы бы в первую очередь отвратили его от бургеров и пива.

Эрл Боэн

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

Что ж, пришло время узнать, что же случилось с актерами знаменитой картины за прошедшие с премьеры 25 лет. Начнем издалека, обратимся к судьбе актера Эрла Боэна, сыгравшего доктора Питера Силбермана в двух картинах Джеймса Кэмерона. Скажем прямо, «Терминаторы» – это вершина карьеры Боэна, ни до, ни после он не сыграл ничего более значимого и запоминающегося. Да и вообще, актер с начала 2000-х явно предпочитает работать не в кадре, а в студии озвучания – его голос можно услышать в мультсериалах «Дикая семейка Торнберри» и «Лига справедливости», голосом Боэна говорят персонажи видеоигр Metal Gear Solid и World of Warcraft. Фильмография актера впечатляет, почти две сотни фильмов, но зрители запомнят его испуганным психиатром со шприцом в шее, который отказывается верить в существование терминаторов, даже когда один из них является в его тюремную клинику.

Джо Мортон

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

Майкл Дайнс – человек, чьими благими намерениями терминаторы едва не вымостили шоссе в ад. Этот персонаж, изучая обломки Т-800, оставшиеся после гибели киборга в финале «Терминатора», едва не запустил роковую цепочку, порождающую Skynet, а затем и влекущую гибель человечества. Актер Джо Мортон, которому досталась роль, до 1991 года не мог похвастать звездными проектами, а вот роль Дайнса открыла для него многие двери – актер сыграл в картинах «Али», «Стрекоза», «Час расплаты» и «Гангстер», сериалах «Хорошая жена», «Скандал» (за роль главного злодея в нем Мортона наградили премией «Эмми») и «Эврика». В 2016 году Мортона можно было увидеть в блокбастере «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», участие актера в следующем фильме серии «Лига справедливости. Часть 1» пока только анонсировано.

Ксандер Беркли

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

Многие запомнили Ксандера Беркли в «Терминаторе 2» лишь по одному кадру – проткнутый металлическим шипом прямо вместе с пакетом молока опекун Джона Коннора беспомощно глядит на своего убийцу – Т-1000, на глазах меняющего облик. И это простительно, до 1991 года актер был незаметен, хотя и снимался в многочисленных сериалах. После «Судного дня» большая актерская карьера Беркли так и не раскрутилась, но на ТВ он стал вполне заметной фигурой. Зрители могут видеть его среди актеров «Иерихона», «Быть человеком», «Салема», «Менталиста» и других сериалов. Ведущих персонажей Беркли сыграл в первых двух сезонах «24 часов» и в «Никите».

Роберт Патрик

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

До 1991 года зрителям было сложно представить себе что-то более смертоносное, чем машина для убийства с лицом Арнольда Шварценеггера. «Судный день» изменил это впечатление – Роберт Патрик сыграл «жидкого терминатора», куда более зловещего, неумолимого «киллера из металла», способного принимать облик других людей или маскироваться, растекаясь по полу и стенам. После «Терминатора 2» Патрик стал сниматься с каким-то маниакальным упорством, за 25 лет его фильмография пополнилась сотней проектов. Лучшие из них вы можете выбрать для себя сами, ведь в длинный список входят «Мост в Терабитию» и «Факультет», «Переступить черту» и «От заката до рассвета 2», сериалы «Секретные материалы» и «Скорпион», «Клан Сопрано» и «Отчаянные меры». Добавьте к этому увлечение Роберта Патрика автогонками, и можно смело утверждать – жизнь этого парня удалась!

Эдвард Ферлонг

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

По легенде кастинг-скауты Джеймса Кэмерона нашли Эдварда Ферлонга в очереди на дискотеку. После того как будущий Джон Коннор вырвал победу в борьбе с еще доброй сотней претендентов на роль в «Судном дне», все говорило о том, что мальчишку ждет большое будущее. И вроде бы какое-то время после выхода в прокат «Т2» так и было – Ферлонг снялся в «Американском сердце» и «Американской истории Икс», но затем его карьеру ожидал крах. Проблемы с алкоголем, наркотиками и полицией лишили Ферлонга возможности вернуться к своей главной роли в «Терминаторе 3: Восстание машин», да и в других проектах Эдварда не особенно жаловали. Сейчас актер постепенно нащупывает новый путь в кино, но, разумеется, с «Судным днем» его теперешние проекты не сравнятся – второстепенные роли в «Ночи демонов», «Зеленом шершне» и «Стоике» не в счет, таким перед потомками гордиться не станешь.

Линда Хэмилтон

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

Блистательная Линда Хэмилтон, сыгравшая роль Сары Коннор в первых двух «Терминаторах», на долгое время вместе с Эллен Рипли из «Чужих» превратилась в эталон женщины-бойца в кино. Вот только, в отличие от Сигурни Уивер, Хэмилтон от своего главного экранного образа дистанцироваться не смогла – Коннор стала ее приговором. В кино и на ТВ Линду можно увидеть довольно часто и по сей день, но в крупных и главных ролях – почти никогда, в лучшем случае Хэмилтон украшает второй план. Так случилось в сериалах «Зов крови», «Вызов» и «Чак», картинах «Ограбление века» и «Безмолвная схватка». Разве что «Пик Данте» можно записать в какой-никакой актив, но для главной спасительницы человечества от роботов из будущего это как-то совсем жиденько.

Арнольд Шварценеггер

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

Из всех актеров, вышедших из сталелитейных заводов «Терминатора» и «Судного дня», пожалуй, именно Арнольд Шварценеггер добился наибольших успехов. Причем не только в кино – Арни умудрился за прошедшие четверть века наполнить свою жизнь политикой, шумно устраивал личную жизнь и активно снимался. В активе актера (за вычетом кресла губернатора Калифорнии и сына, родившегося от домовой прислуги) роли, причем практически всегда главные, в лентах «Последний киногерой» и «Правдивая ложь», в «Конце света» и «Шестом дне», в «Неудержимых», «Саботаже» и «Плане побега». Гонорары Шварца превышают самые сладкие мечты всех остальных актеров «Судного дня», вместе взятых, популярность зашкаливает, актер востребован, как никто иной, даже в свои 68 лет. Наконец, так или иначе лишь Шварценеггер оказался задействован во всех пяти полнометражных картинах франшизы, пусть в «Да придет спаситель» он и представлен только «цифровым лицом» на чужом теле. Шварценеггер вполне может гордиться той жизнью, которая сложилась у него после победы над Т-1000, как и положено – Терминатор вышел победителем из битвы со всеми остальными.

Джеймс Кэмерон

25 лет фильму «Терминатор 2: Судный день» (18 фото)

История Джеймса Кэмерона – это история успеха. Резюме этого постановщика на сегодняшний день украшают всего восемь полнометражных игровых художественных фильмов, но каждый из них – на вес золота, золота, украшающего награды, призы и премии, коих у постановщика в достатке. «Терминатор 2: Судный день» стал лишь ступенькой на пути Кэмерона к вершинам мастерства. В 1997 году режиссер выпустил в плавание «Титаник» – грандиозную эпопею, заставлявшую зрителей снова и снова идти в кинотеатры. До 2009 года эта лента была рекордсменом по кассовым сборам, к цифрам которого конкуренты даже не мыслили подобраться. Однако в 2009-м рекорд пал, но под давлением самого Кэмерона – режиссер свел зрителей с ума «Аватаром», уникальным зрелищем, сочетающим космические приключения, удивительные объемные миры и романтическую историю. В настоящий момент «Аватар» – самый кассовый фильм современности, и похоже, что это очень надолго.

Уже 7 лет Джеймс Кэмерон ничего не выпускал, постановщик погружен в съемки сиквелов своего «Аватара» – еще более грандиозные картины, изготавливающиеся с использованием самых последних достижений кинематографической техники и изобретений режиссера. Но поклонники «Терминатора» не теряют надежды на то, что Джеймс вернется к франшизе. После того как «Генезис» не дал тех кассовых результатов, которых ожидала студия, вполне возможно, что права на продолжения вернутся к создателю культовых персонажей. И кто знает, возможно, лет через пять, к тридцатилетию, мы будем с нетерпением ждать новый фильм о Т-800, самый правильный, самый точный, самый захватывающий, выполненный автором, архитектором большой вселенной.

источник