Угри: как правильно лечить угревую сыпь, как избавиться от прыщей

статьи по номерам

Вскочивший на лице перед свиданием или собеседованием на работу гадкий прыщ может испортить настроение на весь день, причем отнюдь не только девушкам. А как быть тем, кто постоянно страдает от угревой сыпи? И ведь какие только средства ни пытаются использовать несчастные люди – ничего не помогает!

К счастью, способ вылечить угри все-таки существует. Однако прежде чем браться за лечение, нужно разобраться, из-за чего возникает угревая сыпь.

Как «работает» кожа

Кожа – это защитная стена, отделяющая наш организм от окружающего мира, в котором полно опасных бактерий, вредных солнечных лучей и травмирующих камней и веток. Однако чтобы кожа работала хорошо, ее необходимо постоянно увлажнять и смазывать. С этой целью в коже «предусмотрены» сальные железы – маленькие фабрики по производству защитного кожного секрета.

Кожное сало состоит из соединений глицерина (предотвращают высыхание кожи), воска (не дает коже разбухать под воздействием влаги) и жирных кислот (сражаются с грибками и вредными бактериями). К сожалению, столь необходимая вещь, как кожное сало, в некоторых случаях приводит к развитию угревой сыпи.

Отчего возникают угри на лице

Почему же в первую очередь угри возникают именно на лице? Дело в том, что на лице, шее и верхней части спины больше всего сальных желез. Природа расположила их именно там, потому что под действием силы тяжести кожное сало легко стекает и быстро распространяется на другие части тела. Такое расположение желез позволяет организму «сэкономить» на производстве кожного сала.

К сожалению, настолько плотное расположение сальных желез повышает шанс на развитие угревой болезни. Ведь для того, чтобы лицо и шея покрылись угрями, достаточно, чтобы скорость образования кожного сала превысила скорость его выделения на поверхность кожи.

Не сумев выбраться из сальных желез, кожный секрет окисляется. Окисление кожного сала замедляет скорость «отшелушивания» поверхностного слоя кожи – эпидермиса. В результате эпидермис уплотняется, так что на пути кожного сала возникает новая труднопреодолимая преграда.

Поскольку кожный секрет и клетки эпидермиса внутри железы постепенно разлагаются, на них вскоре «обращает внимание» иммунитет. В сальную железу прорываются иммунные клетки, запускающие воспалительный процесс. В сальной железе образуется гной, и вскоре на коже появляется красный воспаленный прыщ.

Как правильно лечить угри

Если учесть строение и функцию сальных желез, становится ясно, почему прыщи часто появляются у подростков – молодой организм продуцирует кожное сало очень быстро. Кроме того, на скорость образования кожного сала влияют андрогены — половые гормоны, уровень которых у подростков «зашкаливает» (причем не только у мальчиков, но и у девочек, в организме которых андрогены активно продуцируют надпочечники). Чем выше уровень гормонов, тем выше вероятность появления угрей.

Получается, что для эффективной борьбы с угрями следует уменьшить активность андрогенов в коже, обеспечить своевременный выход кожного сала из кожных сальных желез и уменьшить воспалительный процесс внутри желез. Как же этого добиться?

1. Уменьшаем активность гормонов в коже

В этом помогут препараты солей цинка (хелаты), которые входят в состав некоторых биологически активных добавок (в форме драже). Когда в организм поступает большое количество солей цинка, эти соли начинают накапливаться и выводиться через сальные железы. Это очень важно, ведь хелаты цинка уменьшают скорость превращения низко активных форм андрогенов в высокоактивные формы. Поскольку цинк работает только в коже, нормальному развитию подростков он помешать не может.

2. Ускоряем слущивание клеток эпидермиса

Убрать огрубевшие клетки и открыть каналы сальных желез поможет поверхностный пилинг кожи при помощи гликолевой кислоты (5-10% раствор). Гликолевая кислота позволяет быстро отшелушивать ороговевшую кожу и открывать сальные железы, однако с этой целью можно применять и другие мягкие средства очистки. Приобретать средства для пилинга лучше в аптеках.

3. Уменьшаем воспалительные процессы в коже

Уменьшить воспаление в коже помогает крем с витамином А – ретиноидом. Этот витамин легко проникает в кожу и накапливается в сальных железах. Причем витамин А не только уменьшает воспаление, но и ускоряет естественную регенерацию кожи.

Все эти препараты можно купить без рецепта и принимать самостоятельно. Однако людям с тяжелой формой угревой сыпи стоит все-таки обратиться к врачу-дерматологу. Доктор осмотрит кожу и назначит анализы, чтобы исключить более серьезные проблемы с организмом, из-за которых также могут появляться угри.