Лечение Постакне — как избавиться от пигментных пятен после прыщей

статьи по номерам

После высыпаний на коже остаются пятна и рубцовые изменения – это явление называется постакне. Почему на коже появляются пигментные пятна и другие осложнения, как не допустить их возникновения – разберем в этой публикации.

Важно! Возникновение пигментации и рубцов на коже лица – причина психологического дискомфорта. Задача не только избавиться от имеющейся проблемы, но и предотвратить ее возникновение в будущем!

Что такое постакне

Это стойкие изменения кожи, возникают после разрешения элементов угревой сыпи. Осложнение течения болезни акне.

Какие встречаются постакне

Все три вида постакне могут присутствовать на коже как одновременно, так и по отдельности, в зависимости от индивидуальных особенностей и склонности к появлению пигментации или рубцов.

Причины почему на лице возникают пигментные пятна и рубцы

Причина осложнений – хроническое воспаление кожи. Это основополагающая причина как возникновения самих прыщей, так и осложнений после них.

Если вовремя не начать лечение, то воспаление распространяется в глубокие ткани, повреждает их и повышает риск развития постакне.

Рассмотрим предрасполагающие факторы, обосновывающие почему у части пациентов высыпания проходят бесследно, а у других присутствует склонность к осложнениям.

Основные предрасполагающие факторы появления постакне

  1. Тяжесть течения акне – акне III и IV степени тяжести чаще приводят к осложнениям, т.к. затрагивают глубокие слои кожи.
  2. Индивидуальные особенности кожи, генетическая предрасположенность – такие как темный цвет кожи, склонность к повышению выработки меланина на малейшее воспаление или повреждение кожи.
  3. Отсутствие лечения, не грамотное лечение, либо поздно начатое – это когда процесс длительно присутствует в коже и поразил глубокие ткани.
  4. Травмы кожи во время механической чистки, т.е. при грубом выдавливании прыщей.

Наличие хотя бы одного предрасполагающего фактора может являться причиной развития постакне.

Как избежать появления пигментных пятен и рубцов

  1. Незамедлительно начать лечение акне. Нельзя игнорировать даже легкие формы – акне 0 -2 степени, когда на коже единичные элементы.
  2. Не давить! Банальный, но трудновыполнимый пункт. Чистку кожи делать можно и иногда даже нужно, но делать аккуратно и грамотно у косметолога.
  3. Использовать лечебные препараты с противовоспалительного действия. Не путать с антибактериальной! Противовоспалительные препараты оказывают как профилактическое, так и лечебное действие.

Рекомендации вытекают из предыдущего абзаца – исключение предрасполагающих факторов.

Как избавиться от постакне

Рекомендации Международного общества Дерматологов и Косметологов: препараты 1-ой линии терапии акне и постакне – это ретиноиды .

  • Оказывают противовоспалительное действие;
  • Нормализуют работу пигментных клеток, осветляют пигментные пятна;
  • Нормализуют работу сальных желез. При акне меняется количество и состав кожного сала – основная причина развития прыщей;
  • Повышают местный иммунитет, что способствует борьбе с воспалением;
  • Стимулируют синтез коллагена, необходимого для борьбы с рубцами.

Благодаря столь широкому спектру косметических воздействий на кожу, ретиноиды признаны золотым стандартом лечения акне и постакне.

Результат применения ретиноидов:

    • осветление пигментных пятен
    • выравнивание рельефа кожи
    • уменьшение глубины рубцов

    Преимущества ретинола:

    • Физиологичен – является веществом знакомым для кожи, т.к. организм сам поставляет витамин А в кожу в невысоких концентрациях;
    • Не оказывает токсического действия;
    • Подавляет повышенную активность меланоцитов, при этом не разрушает их, а нормализует продукцию меланина;
    • Хорошо проникает в кожу, достигая необходимых слоев;
    • Стимулирует клеточное обновление, не позволяя задержаться на поверхности окрашенным клеточкам, ускоряет их отшелушивание.

    Как эффективно и безопасно использовать средства с ретиноидами

    Не стоит избегать назначения ретиноидов из-за опасений побочных эффектов: покраснение, эритема, сухость и шелушения.

    Этого легко избежать, если соблюдать рекомендации:

    Есть соблазн приобрести в аптеке недорогое средство с ретиноидами? Важно знать отличия:

    • В аптечных формах используются синтетические аналоги ретинола, более агрессивные по работе на кожу, с большей долей вероятности провоцирующие ретиноевый дерматит.
    • Косметические препараты содержат натуральные формы ретинола, мягкого по работе, при этом оказывающие все необходимые функции на кожу.
    • В состав косметических средств вводятся ингредиенты с осветляющим действием для усиления результативности, а также успокаивающего и восстанавливающего действия – для комфорта применения.
    1. Придерживаться рекомендуемой схемы применения

    Каждый препарат имеет собственную схему использования, с которой необходимо ознакомиться до начала применения. Разница в применении связана с тем, что частота нанесения связана с процентным содержанием и формой ретинола.

    Если нет дополнительных показаний к применению ретинола, достаточно наносить средство только на область пигментных пятен и рубцовых изменений постакне.

    Ретиноиды фоточувствительны, поэтому наносятся на кожу вечером. Однократного нанесения достаточно, важно не забыть утром нанести на кожу солнцезащитный крем с SPF, т.к повышается фоточувствительность кожи, особенно в начале терапии.

    Работа ретиноидов физиологична, поэтому результат применения виден не моментально, после 2-х месяцев применения. Но результат благодаря постепенному физиологичному воздействию натурального ингредиента, стойкий и выраженный. Полностью избавиться от пигментных пятен возможно за 6 – 8 месяцев применения.

    Сыворотка «Брайтинг» ретиноловая для лица DermaQuest с содержанием 2% ретинола, обогащена Стволовыми клетками лилии белоснежной и Бакучиолом.

    Преимущества сыворотки:

    • Рабочий процент ретинола – 2% эффективно нормализует работу меланоцитов;
    • Богатый комплекс отбеливающий ингредиентов разнонаправленного действия: Стволовые клетки лилии белоснежной, Бакучиол (имитатор Витамина А), гексилрезорцинол, растительные экстракты и пр. – эффективность в 4 раза выше, чем применение гидрохинона;
    • Содержит антиоксиданты – Витамин С в современной форме, Витамин Е, экстракт зеленого чая – восстановление защитных механизмов кожи;
    • Сыворотка обогащена гиалуроновой кислотой, маслом Жожоба и экстрактом Алоэ для комфорта применения и сохранения барьерной функции кожи;
    • Безопасность – не содержит гидрохинон;
    • Омолаживает кожу – ретинол в составе сыворотки стимулирует синтез коллагена, параллельно уплотняя кожу.

    Применение по специальной схеме:

    1-я неделя – 1 раз, 2-я неделя – 2 раза, 3-я неделя – 3 раза, 4-я неделя и далее – 4 раза в неделю.

    Обновляющий крем с Ретинальдегидом DermaQuest – находка для обладателей тонкой, чувствительной кожи.

    Преимущества крема:

    • Содержит ретинол для чувствительной кожи – ретинальдегид;
    • Обладает широким спектром показаний: фотостарение, возрастные изменения, акне и пигментация;
    • Состав усилен имитатором Витамина А – Бакучиол – повышение эффективности ретинальдегида;
    • Содержит антиоксиданты и увлажняющие комплексы – мощная профилактика воспаления и раздражения кожи, сохранность ее барьеров;

    Используется ежедневно, 1 раз в день вечером.

    Отличие ретинальдегида от ретинола: в 10 раз активнее ретинола, является переходной формой между ретинолом и ретиноевой кислотой. При этом не вызывает раздражения кожи и развития ретиноевого дерматита.

    Рекомендован к применению для всех типов кожи, в особенности для тонкой, чувствительной или раздраженной. Применяется ежедневно при сохраненном комфорте для кожи.

    Крем наносить ежедневно вечером на чистую кожу.

    О профессиональной корекции постакне с помощью пилингов читайте здесь .

    Доступны бесплатные консультации ведущих косметологов Российского представительства DermaQuest и Circadia. Запись на сайте или WhatsApp .