Как похудеть женщине после 40 лет

Необычное

Поскольку этот возраст, как правило, характеризуется окончанием детородного периода, и телу уже не нужно так много энергии, как раньше, фигура постепенно начинает «расплываться». Если женщина вовремя не заметит изменений, ее ждет не очень приятная перспектива располнеть и приобрести вследствие этого различные заболевания.

Диетологи предлагают дамам, перешагнувшим порог сорокалетия, специальный рацион питания, с помощью которого можно не только похудеть, но и сохранить здоровье. Полезно употреблять в пищу любые фрукты с содержанием серотонина, гормона хорошего настроения. Ешьте на завтрак бананы, овсянку с миндальными орехами, ваше душевное состояние заметно улучшится, да и сердечно-сосудистая система укрепится. Кроме того, лишние килограммы не отложатся на вашем теле, подробнее на сайте vntic.org.ru

Чтобы сохранить здоровые сосуды, необходимо употреблять продукты с содержанием антиоксидантов и витаминов. Ешьте помидоры, фрукты, овощи, зелень, бобовые и ягоды. А вот от жареного картофеля и жирного мяса лучше отказаться, не говоря о пирожных и тортах. Рекомендуется лакомиться низкокалорийными продуктами, предпочитая их высококалорийным. Время от времени делайте разгрузочные дни с такими продуктами, как кефир или овощи.

Ужинать следует не позже шести вечера, но если ужин поздний, отдайте предпочтение блюдам из рыбы. В них мало калорий, зато есть полиненасыщенные кислоты Омега-3. Старайтесь утром выпивать стакан воды с ложкой меда, а в течение дня делать очищающие отвары из трав и пить их регулярно. Обязательно ешьте яблоки, это заставит кишечник нормально работать, вдобавок организм получит необходимые минералы и витамины.

Не мучайте организм голодом, это может привести к стрессу. Как известно, такое состояние чревато малоприятными последствиями в виде депрессии или расстройства нервной системы. Обычно после длительного голодания организм пытается наверстать упущенное, делая запасы впрок.

Кроме питания, обратите внимание на прогулки на свежем воздухе и занятия спортом. Разумеется, речь идет о любительском спорте, небольшие нагрузки помогут держать мышцы в тонусе, делая фигуру подтянутой и стройной.