Как подростку избавиться от угрей на лице

статьи по номерам

Угревая сыпь – частый спутник взросления. Она доставляет не только эстетический дискомфорт, но и физические неудобства. Специалисты сходятся во мнении, что подростковые высыпания – явление временное, и с нормализацией гормонального фона у большинства людей проблема решается сама. Но даже в юном возрасте неприятные проявления можно не просто облегчить, а свести на нет. Как избавиться от угрей на лице подростку, расскажут специалисты клиники «ПсорМак».

Правильное питание

Кожа во многом отображает наш образ жизни. При злоупотреблении жареной и жирной пищей токсины, попадающие в кровь, негативно влияют на состоянии тканей. Врачи рекомендуют придерживаться здорового питания, употреблять достаточное количество белков, сложных углеводов и клетчатки. Последняя обеспечивает нормальную работу ЖКТ, препятствует образованию запоров, что также положительно сказывается на здоровье кожи.

По возможности нужно отказаться от копченостей, майонеза, шоколада, полуфабрикатов. Негативно на внешнем виде отражаются и обилие мучных продуктов, и чрезмерное употребление сахара. Часто ограничения в сладком дают быстрый и видимый результат.

Питьевой режим

Чтобы избавиться от угрей у подростка и минимизировать высыпания, необходимо соблюдать питьевой режим. В день требуется выпивать не менее полутора-двух литров чистой воды, летом или при интенсивных физических нагрузках объем нужно увеличить.

Многие токсины выводятся из организма вместе с мочой. Важно чтобы тело не испытывало дефицита жидкости и своевременно избавлялось от ненужных веществ.

Гормональные нарушения или что делать с угрями у подростка

Частой причиной угрей у подростков является гормональная перестройка организма. Например, у девушек перед и в период менструации проявлений акне становиться больше. Хотя в подростковом возрасте гормональные изменения считаются нормой, однако при сильной выраженности высыпаний и сопутствующих проблемах необходимо обратиться к эндокринологу и дерматологу. Комплексную консультацию и обследование предлагает дерматологическая клиника «ПсорМак». У нас работают лучшие специалисты, которые помогут справиться с угревой болезнью.

Очищающие средства

Чтобы эффективно бороться с угрями у подростка, необходимо помнить о гигиене кожи. Важно регулярно очищать лицо от кожного сала, избавляться от омертвевших клеток. Черные точки или комедоны образуются в результате закупорки протоков кожным салом. Под воздействием воздуха происходит окисление секрета и он приобретает темный цвет. Если своевременно не очистить выводной проток, содержимое поры будет накапливаться и сформирует болезненный прыщ.

Для гигиены специалисты рекомендуют следующее мероприятия:

  • ежедневная очистка кожа с помощью косметических средств и воды;
  • использование тоников, лосьонов на основе салициловой кислоты (она оказывает подсушивающее действие и регулирует выделение кожного сала);
  • применение уходовых увлажняющих средств по типу кожи;
  • регулярное использование скрабов для отшелушивания отмерших клеток;
  • чистка лица у специалиста.

Важно понимать, что решение проблемы требует регулярности и аккуратности.

Чего следует избегать

Рассматривая вопрос, как лечить угри у подростка, следует остановиться на причинах обострения. Новые высыпания могут вызывать следующие факторы:

  • злоупотребление жирной и сладкой пищей;
  • дефицит воды;
  • несоблюдение гигиены;
  • инфицирование угрей грязными руками;
  • самостоятельное выдавливание прыщей и травмирование близлежащих участков кожи.

Часто воспалительные процессы провоцируют бактерии, которые попадают в закупоренные протоки . Чтобы этого избежать специалисты рекомендуют:

  • следить, чтобы волосы не закрывали кожу лица;
  • не трогать воспаления руками;
  • не расчесывать высыпания;
  • не давить самостоятельно прыщи.

Пренебрежение правилами будет способствовать усугублению проблемы.

Терапия

Самые эффективные средства для подростков от угрей — медицинские препараты. Их назначение требует врачебной квалификации. Курс лечения также должен проводиться под наблюдением дерматолога. Лекарства выпускают в форме тоников, кремов, мазей. Выбор препарата зависит от типа высыпаний, интенсивности поражения кожи, типа эпидермиса и анамнеза пациента.

Если вы хотите избавиться от проблемы раз и навсегда, обращайтесь в клинику «ПсорМак». Помните, что неправильное лечение прыщей и запущенное течение болезни приводят к её обострению и рубцовым изменениям на коже. Так называемое постакне остается на всю жизнь и является серьезным косметическим дефектом, с которым приходится бороться отдельно.

Не стоит экспериментировать со своим лицом! Доверьте себя в руки профессионалов и следуйте рекомендациям специалистов клиники «ПсорМак».