Угревая сыпь у мужчин: причины и лечение | Клиника Диана

статьи по номерам

Угревая сыпь возникает вследствие закупоривания сальных желез и чрезмерного выделения кожного сала. Это сало делает кожу человека более эластичной, защищает от пересыхания кожного покрова, движет процессом терморегуляции кожи и защищает от проникновения множества вирусов и инфекций в организм.

В случае повышения андрогенов (мужских половых гормонов) выделение сального секрета повышается. Чаще заболевание встречается у молодых парней до двадцати лет. Однако может проявиться и в более позднем возрасте из-за нарушения обмена веществ.

Причины появления угрей у мужчин

Основная причина – это гормональная перестройка организма, с этим ничего не поделать – природа. Но так же немало важными факторами являются питание и личная гигиена. Неправильное питание способствует выработке токсинов в организме, что приводит к выделениям на коже, высыпания могут располагаться малыми участками по всему телу.

При недостаточности гигиены гнойники появятся в девяноста процентах случаев, они будут распространяться по большой области, тут важно вовремя остановить это распространение.

Как бороться с угрями

В первую очередь, нужно посетить врача-дерматолога, но если это не представляется возможным, то можно воспользоваться приведенными далее советами.

В случае с питанием – все просто, хватит правильно подобранной диеты, составить самому ее не сложно. Нужно отказаться от большого потребления мучного, газировки и другой вредной пищи.

С гигиеной посложнее. Те области, в которых появились угри, необходимо промывать проточной водой минимум 3 раза за день, так же придется использовать разные мази и лосьоны, для протирки пораженных участков. Не следует использовать обычное мыло (замените пенкой), не старайтесь пересушить кожу спиртосодержащими средствами или кислотами (салициловой). В сухую, потрескавшеюся кожу бактериям легче проникнуть.

Если угри не проходят при следовании этим правилам, то нужно обратиться в клинику к дерматологу и путем лечения лазером раз и навсегда распрощаться с этой болезнью. Лазер эффективен тем, что он разрушает порфирин в пропионбактериях, следовательно, убивает их.

Чем угрожает угревое высыпание здоровью

Единственное, чем угрожает угревая болезнь – следы в виде нелицеприятных пятен в местах, где были гнойники. Инфекцию можно занести, только решив удалить их собственными руками, чего делать категорически не рекомендуется. Болезнь не заразная, так что передать или получить ее во время общения с больным невозможно.

Профилактика угрей

Уменьшив количество потребляемой жирной пищи и продуктов, содержащих сахар, риск заболеть угревой болезнью уменьшается вдвое. При должном уходе за своим телом, шанс заболевания сводиться к минимуму. Консультации врачей поможет избежать этой неприятной болячки и оставить тело красивым.

Что делать, если появляются угри

Угревая болезнь не так проста, как могло бы показаться, получить ее можно в любом возрасте. Страшного в ней ничего, конечно, нет, но и оставлять все на волю судьбы не стоит – это может стоить вам естественной красоты!

Необходимо раз в полгода сдавать анализы на гормоны, тогда и проблем с этим возникать не будет.