Как убрать прыщи и черные точки с лица в домашних условиях

статьи по номерам

Приветствуем на страницах проверенного и авторитетного медицинского блога! Именно здесь вы без труда отыщите ответы на все свои вопросы. Ведь каждая публикация посвящена темам и проблемам, которые, если и не касаются всех и каждого, то интересны уж точно всем.

Сегодня внимание читательниц приковано к теме: как убрать прыщи и черные точки с лица.

Как известно, привлекательная кожа лица – это показатель состояния всего организма, как снаружи, так и изнутри. Дабы раз и навсегда избавиться от проблем с кожей необходимо максимально тщательно следить за здоровьем, состоянием и самочувствием.

И тем не менее, если рассуждать о серьезных проблемах кожи, то здесь всегда нужен взвешенный и комплексный подход.

К большой радости, на лице чаще всего появляются небольшие прыщики, красные пятна или черные точки, от которых избавиться можно при помощи чистки кожи лица с помощью простых средств, приготовленных в домашних условиях.

Понятно, что кожа здоровой девушки очищается самостоятельно. Этот процесс можно назвать природным. По сути, он не требует вмешательств извне. И тем не менее женский организм часто подвергается стрессам, что ведут к гормональному дисбалансу.

В итоге на лицо в прямом смысле слова: избыток кожного сала, черные точки, воспаления. Избавиться от любой подобной неприятности помогут разные варианты очистки кожи. А уж какие именно — мы сейчас и разберемся. Но обо всем по порядку.

Причины появления прыщей и черных точек

  • Недостаточно качественная очистка кожи. Когда вы приходите домой после длительного рабочего дня, очень важно умыться, ведь все, что вас окружало в течение дня — дорожная пыль, что была поднята в воздух машинами, осядет на вашем лице. А уж если вы халтурите в момент смывания макияжа, то остатки румян, пудры, тональной основы составят пыли неплохую компанию.
  • Гормональные скачки. В подростковые годы, в момент месячных, при беременности, во время климакса воспаления на поверхности кожи могут провоцироваться как раз гормональными всплесками.
  • Излишнее очищение кожи. Как бы это ни казалось странным, но это также вредно. Если вы несколько раз в день моете лицо мылом, всегда используете в уходе тоники и лосьоны, а потом еще помимо прочего обрабатываете кожу с помощью спирта для дезинфекции — наши поздравления! Вы уж точно давно уже убили защитный слой вашего эпидермиса. При таком активном воздействии на кожу лица из раза в раз он попросту остается совершенно беззащитным перед бактериями и микробами. А уж сальные железы это все воспринимают как весьма тревожный сигнал. В результате такими усердиями и заботой вы достигаете противоположного эффекта: сало выделяется еще активнее и быстрее.
  • Частые касания кожи. Как можно реже касайтесь лица. При этом особое внимание уделяйте чистоте рук. Когда у вас чешется нос, используйте бумажную салфетку, особенно если вы недавно подержались за поручень метро. Представьте: что оттуда попадет на вашу кожу.
  • Много скрабов. когда вы пытаетесь убрать черные точки за счет частых пилингов, результат окажется тот же, что и раньше. Также когда скраб чересчур грубый, есть риск повредить кожу механически.
  • Вредные привычки — курение. Мало того, что привычка не из полезных, потому что кожу делает тусклой, сильно старит. Так кроме того дым сигарет еще и способствует воспалительным процессам на поверхности кожи.
  • Жирный бальзам для волос.Когда вы боретесь с комедонами на плечах, шее, лбу (особенно, когда есть челка), обратите внимание на то, чем вы моете голову. Остатки средств увлажнения для волос, плотные средства укладки переносятся на кожу, сильно забивают поры.

Что поможет избавиться от черных точек

В настоящее время есть несколько ключевых методик по очищению поверхности кожи от комедонов, прыщей и черных точек:

  • Косметические процедуры. Вакуумные чистки, кислотные пилинги и удаление с помощью ультразвука — и другие подобные процедуры, о которых вам больше поведают в центрах косметологии и салонах красоты. Такие процедуры результативны, но уточняйте все детали и особенности их проведения — возможно у вас есть какие-то противопоказания.
  • Механическое удаление. Проводится в доме или профессиональном салоне. Эта методика дает быстрый, однако, к большому сожалению, не длительный результат. Не советуем выдавливать черные точки у ненадежного мастера или самостоятельно: значителен риск занести инфекцию, могут попросту остаться рубцы.
  • Скрабы и маски разного действия. Они могут вытягивать или отшелушивать выступающие головки прыщиков и комедонов, слегка их осветляя. Можно отыскать подходящее средство у любимой косметической марки, сделать дома.
  • Правильный образ жизни. Наиболее сложный, но при этом и результативный метод — это, безусловно, правильные привычки по жизни. Обязательно правильно ухаживайте за лицом, выбирайте только качественные средства по уходу, откажитесь от вредных привычек. Если иные методы обеспечат временный эффект — до новых воспалений, то этот точно может обеспечить гладкую и чистую кожу на длительный срок.

Рынок продуктов сферы косметики наполнен самыми разнообразными товарами и средствами против черных точек. И вы с легкостью сможете приобрести их в магазинах.

Народные средства по уходу за кожей с черными точками

Конечно, помимо средств, приобретенных в аптеке или косметических магазинах, неплохо добавить и домашние процедуры с приготовлением домашних масок.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством .

Узнать подробности.

Маска из лимона с медом

Берем одну половинку лимона, натираем на терке, добавляем несколько капель меда. Все это тщательно перемешиваем, сразу после приготовления накладываем на кожу лица. Держим маску 10 минут и аккуратно смываем с помощью холодной воды.

Желатиновая маска

Берем полстакана горячего молока, заливаем четырьмя ложками желатина, оставляем на 15 минут для набухания. После этого греем на паровой или водяной бане до получения геля, чтобы желатин полностью растворился в молоке.

После этого с помощью ватного тампона наносим смесь на поверхность кожи, когда она достигнет температуры тела.

Наносим еще один тонкий слой смеси, когда первый слегка просохнет. Затем требуется подождать примерно 25-30 минут. После полного засыхания аккуратно можно снять маску с лица, умыть настоем из ромашки комнатной температуры.

Великолепная глина

Такая маска делается очень легко, просто и быстро. Специальный порошок покупаем в магазине или в аптеке и разводим с помощью теплой воды, пока не выйдет сметанообразной смеси. Наносим на лицо и держим 15 минут.

для комбинированной – зеленая,

для жирной – белая и голубая.

Маска с активированным углем

Берем 1,5 л. пищевого желатина, 2 табл. активированного угля. Все это необходимо тщательно растолочь и добавить 1 ч. л. молока. Все это аккуратно перемешиваем, немного нагреваем, пока желатин полностью не растворится.

Такая маска обязана остыть еще перед нанесением на лицо. Только после этого подобное средство наносим исключительно на места, которые требуют очищения. Когда угольная маска высохнет на лице, она снимается аккуратно. Ее убирать необходимо вручную.

Арбузная маска. Берем 1 ч. л. сока алоэ, 1,5 ст. л. крахмала, 2 ст. ложки мякоти арбуза. Эту смесь наносим на лицо, смываем спустя минут 15-20. Маска подходит для использования через день.

Маска с содой и солью

Хотите сделать такую маска? Обязательно обратите внимание на тот факт, что при наличии прыщиков — стоит отказаться от добавления в маску соды.
Берем по 0,5 ложки соды и соли.

Смачиваем ватный диск, ополаскиваем лицо теплой, слегка даже горячей водой, после этого щепотку смеси насыпаем на диск. Аккуратно и нежно обрабатываем кожу там, где локализуются ненавистные черные точечки. Подобную процедуру проводим раз в неделю. Вместо соли использовать можно овсянку.

Маска из кефира.

Разогреваем кефир до темп. в 50–60 град., смазываем кожу лица. на протяжении 20-25 минут кислоты этого натурального напитка обработают кожу как легкий и нежный пилинг. Далее аккуратно смываем теплой водой, ополаскивая в конце более холодной.

Отбеливающие средства

  • Лимонный тоник. Берем сок 0,5 лимона и одного огурца, добавляем 1 ч. л. меда и тщательно перемешиваем. Можно при желании разбавить немного водой до получения более жидкой консистенции. Протираем лицо таким тоником два-три раза в день после умывания обычной водой. Это натуральное средство хранить стоит 5–7 дней в холодильнике.
  • Медово-лимонная маска. Натираем 0,25 лимона на мелкой терке, добавляем 1 ст. л. меда. Лимон — это хороший, но весьма агрессивно действующий отбеливатель. Исходя из этого до нанесения проверяем маску на небольшом участке кожи на локте. Если будет нормальная реакция, смело наносим смесь на кожу лица, держим минут 20. В конце процедуры обязательно используем увлажняющий крем.
  • Клубничная маска. Берем несколько ягод клубники, разминаем их вилкой, добавляем по желанию муку до получения кашицы. Наносим маску примерно на 25-30 минут, а потом аккуратно смываем прохладной водой.

Внимание! До использования таких масок требуется хорошо распарить кожу, используя подогретые ванночки или горячие полотенца, это делать нужно как минимум 2 минуты, дабы добиться результата раскрытых пор.

Профилактика появления черных точек

Главная задача — это, безусловно, правильная очистка кожи от любого типа внешних загрязнений и отрегулировать работу сальных желёз.

  • Умывайтесь утром и вечером с использованием мягких средств по уходу.
  • Аккуратно снимайте макияж, особенно когда речь идет о водостойком. Что бы вы не использовали для снятия, после этого аккуратно умойтесь водой.
  • Не используйте мыло и спирт для очистки кожи. Кожа пересушенная при этом будет делать все, чтобы восстановить нарушенный слой защиты, начнет в еще более крупных количествах вырабатывать кожное сало.
  • К концу любого рода водных процедур необходимо аккуратно ополаскивать кожу холодной или прохладной водой. От действия сниженных температур поры закроются естественным образом, что хорошо защитит их от любого пагубного внешнего воздействия.
  • Акцентируем ваше внимание на том простом факте, что важно использовать косметические средства идеально подходящие и соответствующие вашему типу кожи.
  • Кожа очень чувствительна, потому не стоит лишний раз ее трогать и касаться. А если уж вы это и делаете, то руки должны быть идеально чистыми.

Какую косметику использовать при проблемной коже?

  • Выбираем наиболее подходящий для вашего типа кожи крем. Речь идет о том, что сухая кожа требует увлажнения, значит, ей нужно соответствующее по действию средство. Увлажнение даст возможность сальным железам избавиться от потребности в активной работе. И, наоборот, при жирной коже, стоит отдавать предпочтение легким эмульсиям и лосьонам, что не забивают поры.
  • Выбираем косметические средства на водной, а не на масляной основе, чтобы кожа хорошо и свободно дышала.
  • Отказываемся от чересчур плотных тональных основ, покупая BB-крема и тонирующие бальзамы. Кроме того не делайте на коже «слоёный пирог» из основы, консилера, тона и пудры.
  • Если вы проживаете в большом городе, бываете часто среди огромного скопления людей, часто ходите вдоль дорог, косметика вам не повредит и даже, наоборот, вашей коже поможет. Тонкий слой верно выбранного качественного крема защитит ваши поры от грязи и пыли, что витают вокруг вас в воздухе.

Безусловно, такие методы и рекомендации очень хороши. И тем не менее всегда стоит держать в голове и наличие обратной стороны медали. Речь идет о том, что излишек даже самых лучших домашних и косметических средств несет в себе большой вред коже.

Не даром говорят — всего должно быть в меру. Да и не ждите никогда мгновенного результата. Во всем требуется регулярность и систематичность в уходе.

Будьте уверены: каждая девушка имеет отличные шансы стать эталоном молодости и ухоженности. Именно этого и мы желаем вам, нашим дорогим, читательницам блога! Цените и любите себя! Находите время на отдых, заботы о себе!

А мы и дальше будем радовать вас полезными рекомендациями и советами. Подписывайтесь на обновления сайта – будьте в курсе обновлений! Будьте здоровы и активны, милы и позитивны! До скорых встреч.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой . Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности.