Как можно избавиться от прыщей на лице: полезные рецепты

статьи по номерам

Здравствуйте. Как можно избавиться от прыщей на лице и, желательно, навсегда — больная тема для многих молодых девушек и парней. Чтобы высыпания не доставляли вам хлопот, посмотрите рецепты народных лекарей и косметологов.

С какими прыщами будем бороться?

Чтобы быстро избавиться от сыпи на лице, необходимо выяснить, какие прыщи на нем «расцвели», от их типа зависит лечение.

Начнем лечить не созревший прыщик, у которого еще не видна гнойная головка, и он выглядит, как шишка. Наша задача уничтожить его на стадии созревания. Для этого надо снять воспаление, не дать возможность размножению бактерий.

  1. К несозревшему угрю на ночь надо приложить срезанный репчатый лук, закрепить пластырем. Затем в течение дня протирать срезом лука.
  2. Точечно смазывать настойкой календулы 5-6 раз в день.
  3. Смазывать маслом чайного дерева. Осторожно, это сильное средство, поэтому применяйте его точечно.
  4. Лист алоэ разрезать вдоль, приложить к проблемному месту, закрепить. Снять через 30 минут. Повторять 4-5 раз в течение дня. За один день вы сможете снять некрасивое воспаление.
  5. Если назревающий угорь больших размеров, то смешайте масло чайного дерева и сок алоэ по 5-6 капель. Только не сожгите кожу, масло чайного дерева — сильнейший антисептик.

Избавление от гнойных воспалений

Особую неприятность доставляют гнойные прыщи. Если прыщик уже созрел, то не выдавливайте его, чтобы не нажить себе еще большую неприятность в виде рваных рубцов. Гной можно вытянуть, для этого подойдет ихтиоловая мазь, алоэ или настойка календулы.

Самым удачным средством можно назвать ихтиоловую мазь. Она снимет воспаление, вытащит гной, уничтожит микробы. Возьмите бинт, сложенный в несколько слоев, наложите на него лекарство, приложите на ночь. Днем проблемное место надо смазывать 5-6 раз.

Если вы все-таки выдавили угорь, наложите на него срез листочка алоэ.

Освободите резерв организма

Для борьбы с этой проблемой, необходимо усилить резерв организма, то есть, наладить правильное питание. Не употребляйте жирной, жареной пищи, фастфуды, булочки, пирожные и острые блюда.

Фрукты, овощи, ягоды, каши — вот ваша еда, хотя бы на период лечения. Постарайтесь напитать организм витаминами.

Не опускайте руки

Пожалуй, самыми распространенными высыпаниями являются красные пятнышки, называемые папулами. От них чаще всего страдает подросток. Мелкие, неприятные, они доставляют массу мучений мальчишкам и девчонкам, так как портят весь внешний вид.

Их нельзя замаскировать тональным кремом из-за большого поражения кожного покрова. Но даже запущенные формы поддаются лечению.

Сначала надо рассмотреть причины появления этих высыпаний, потом устранить первую причину их появления, затем приступить к лечению.

  • гормональная трансформация в организме, особенно у подростков;
  • неправильное функционирование ЖКТ;
  • в рационе много острой, жирной, жареной пищи;
  • курение, ежедневное употребление алкоголя даже в малых дозах;
  • стрессы;
  • неправильное функционирование сальных желез;
  • засорение пор.

Врач косметолог может назначить правильное лечение. Но не у всех есть возможность посетить салон, значит, будем избавляться от них в домашних условиях.

Народные лекари рекомендуют делать примочки из отваров календулы, ромашки, шалфея.

Чтобы не мучиться от красных прыщей приготовьте волшебные средства:

  1. Лосьон из алоэ. Срежьте нижние листики растения, на 2 недели положите в холодильник. Через 14 дней выжмите из них сок, смазывайте лицо на ночь.
  2. Настой из календулы. Одну ст.л. сухих цветков календулы, заварите 2-мя стаканами кипятка, дайте постоять 30 минут, процедите, используйте трижды за сутки вместо лосьона.
  3. Лимон. Нарежьте цитрус тонкими кружочками, наложите на красные точки, подержите 10 минут.
  4. Примочки из соды. Пищевую соду разведите гелем для умывания. Густую смесь накладывайте на воспаленные участки. Подержите одну минуту, накладывать надо 1 раз в сутки.
  5. Чудо-маска. Взбейте миксером 2 белка, полученную массу наложите на лицо, подержите 15 минут. Делайте через день.
  6. Компресс из чая. Круто заварите зеленый чай, смочите марлю, наложите на лицо.
  7. Медовая маска. Жидкий мед нанесите на кожу, подержите 15-20 минут.
  8. Сок картофеля. Сырую картофелину натрите на терке, отожмите сок, протирайте кожицу 3 раза в день.

Как удалить комедоны

Черные угри или комедоны испортили настроение не одной женщине. Чаще всего глубоко засевшие черные точки облюбовывают Т-зону (лоб, нос, подбородок). Если не избавиться от комедонов, то женщина не сможет иметь ухоженный вид, похвастаться чистым личиком.

Причины появления комедонов такие же, как и других угрей. Важно найти средства, которые помогут от них избавиться. Как всегда, на помощь приходят народные средства.

Самый простой метод — паровые ванны с травами для распаривания кожи с последующим выдавливанием угорьков. Но, к сожалению, к такому методу стоит прибегать только в крайних случаях. Если вы все-таки выдавили комедоны, протрите кожицу кубиками льда на отваре мяты, липы, ромашки.

Многие женщины используют кашицу из свежего огурца, которую накладывают на 25 минут. И просто и эффективно! Протирайте соком алоэ, чтобы быстро увидеть изменения на своем лице.

Отличный рецепт для кожицы с расширенными порами. Возьмите 1 ст.л. морковного сока и желток, нанесите смесь на проблемные зоны, подержите четверть часа.

Хороших результатов можно добиться, если развести водой 2 ложки глины, капнуть 20 капель сока лимона, покрыть лицо, смыть через 20 минут. Обычно много черных точек на подбородке и крыльях носа. Уделите этим зонам особое внимание.

Забытое средство против засаленных пор

Оказывается, чтобы решить проблему высыпаний на коже, в старину использовали дегтярное мыло. Этот продукт подходит для любого типа кожи. Как его использовать? Достаточно дважды в день умыться этим мылом на протяжении 3 или 4 недель.

В состав мыла входит березовый деготь – мощнейший антисептик. Он также помогает сузить поры, защитить их от загрязнения, устранить воспаления, уничтожить бактерии. Для предотвращения появления жирных угрей, можно умываться всего 1 раз в неделю.

Чтобы избавиться от неприятного запаха, необходимо после умывания пользоваться ароматизированным тоником.

Используйте мыло для приготовления масок. Если кожа сухая, то добавьте в пену сметану или сливки. Маска держится на лице всего 15 минут, чтобы не пересушить дерму.

Придать личику свежий вид поможет смесь пены со щепоткой соли. Только не натирайте лицо мылом, используйте взбитую пену:

  • натрите мыло на терке,
  • залейте теплой водичкой,
  • взбейте в пену,
  • добавляйте необходимые компоненты.

Если на лбу много угрей, то приготовьте такую маску:

  • Пищевая сода – 0,5 ч.л.
  • Взбитая пена.
  • Перекись водорода — 5-6 капель.
  • Все перемешать, нанести на лоб, подбородок, нос, смыть через 5 минут.

Мыло можно взбивать в отваре из ромашки, эвкалипта, календулы, зверобоя, тысячелистника, то есть в соответствии с типом кожи.

Мыло имеет противопоказания:

  • заболевания почек;
  • индивидуальная непереносимость;
  • возраст, чтобы не иссушить дерму.

Советы сильному полу

У молодых мужчин прыщики часто вскакивают на носу, доставляя массу неприятных минут. Но сильная половина не любит возиться с масками и компрессами. Что им посоветовать? Мужчина может использовать зубную пасту.

Как ею пользоваться? После умывания точечно наносите пасту на каждый угорек. Если не будете лениться, то через неделю применения вы увидите положительный результат.

Старайтесь попасть на выступающий комедон, для обширной россыпи комедонов, этот метод не годится.

Зубная паста — действительно эффективное средство от всех видов воспалений. Неделя использования пасты — и вы с чистым лицом!

Как очистить область вокруг глаз

Нередко вокруг глаз появляются очень некрасивые белые угри или милиумы. Они бывают у новорожденных детей, у мужчин в возрасте от 30 до 50 лет, реже – у женщин.

Избавиться от этой напасти поможет сок калины, смешанный с овсяной мукой. Возьмите 100 г свежих ягод калины и 5 г овсяной муки. Разомните до получения густой кашицы. Маску нанесите на милиумы, подержите 45 минут.

Несколько раз в день протирайте их соком огурца или срезом репчатого лука. Репчатый лук быстро избавит вас от белых точек. Если обратитесь в салон, то избавиться от угрей поможет лазерная терапия.

Лучшие методы избавления от следов от угрей

Пятна после прыщей испортят внешний вид любой девушки. Можно ли от них избавиться? Попробуйте народные средства.

  1. Взбейте белок 1 яйца, добавьте 1 ст. л. сока лимона. Нанесите на лицо, оставьте на 15 минут.
  2. Смочите салфетку в соке листьев алоэ, наложите на лицо. Курс — 1,5 месяца.
  3. Перемешайте мякоть томата с картофельным крахмалом (2:1). Нанесите смесь на следы от угрей. Умойтесь через 15 минут, протрите лицо кубиком льда или мякотью огурца.
  4. Возьмите мед и корицу в пропорции 1:1, нанесите на дерму, дайте подсохнуть. Потом умойтесь, протрите дерму мякотью огурца.

Если остались рубцы от угрей, то протирайте их соком лимона, свежим томатным и огуречным соком.

Массаж с миндальным маслом удалит все следы, как и маска из мякоти банана, оставленная на рубцах на 10 минут.

Заморозьте отвар петрушки и раствор яблочного уксуса (1 ст.л. уксуса на 3 ст.л. воды). Протирайте лицо утром и на ночь кубиками льда в течение 2-3 месяцев, чтобы получить видимый результат.

Уважаемые друзья, используйте все методы борьбы с угрями, ищите свое средство, подсказывайте своим друзьям и знакомым, как можно избавиться от прыщей на лице.

Как избавиться от веснушек на лице при помощи народных и косметологических методов

Можно ли избавиться от сосудистых звездочек на лице, почему они появляются и способы лечения

Как можно эффективно избавиться от папиллом на лице и подмышками

Можно ли похудеть, если совсем не есть после шести, но весь день есть все