Начистоту: как избавиться от прыща на лице и сделать это быстро

статьи по номерам

Акне может доставить массу неудобств, в том числе эмоционального толка. Многие стесняются проблемной кожи, отчаянно маскируют её, только усугубляя положение. Некоторые комедоны вызывают болезненные ощущения. Первое правило – никогда не давить прыщи самостоятельно. Безопасно почистить поры может только дерматолог-косметолог. Но если вам необходимо средство для быстрого воздействия на кожные образования, смотрите нашу подборку.

Как быстро убрать прыщи за ночь

Проснуться с уже чистым лицом поможет обычный аспирин. Размельчите пару таблеток и залейте небольшим количеством воды. Нанесите получившуюся пасту ватной палочкой точечно на прыщик и оставьте на ночь. Ацетилсалициловая кислота в составе препарата оказывает противовоспалительное действие и быстро подсушивает несовершенства на лице.

Как убрать подкожный прыщ

Эффективные, проверенные и, что немаловажно, дешёвые средства от подкожных прыщей – линимент бальзамический (по Вишневскому) и ихтиоловая мазь. Их действие заключается в способности вытягивать внутреннее содержимое прыщика. Препарат наносится на подкожные образования ежедневно.

Как быстро убрать выдавленные прыщи в домашних условиях

Если вы всё же не удержались и собственноручно расправились с коварными прыщиками, основной задачей становится предотвратить воспаление и снять красноту. В этом поможет салициловая кислота, которая уничтожает бактерии и способствует отшелушиванию проблемных участков кожи.

Как быстро убрать прыщ на лбу

Свести счёты с вскочившим на самом видном месте прыщиком могут аптечные препараты на основе бензоила пероксида (Базирон), линимент синтомицина или эритромицин (Зинерит). Из народных средств хорошо помогает масло чайного дерева. Субстанция обладает антибактериальными свойствами и успокаивает раздражённую кожу. Нанесите любое из выбранных средств на воспаление и оставьте на ночь, наутро прыщик значительно уменьшится.

Как быстро убрать прыщ на носу

Зоны особого риска появления прыщей – лоб, нос и подбородок. Кожа на этих участках вырабатывает больше всего сального секрета, который может забивать поры. Для борьбы с прыщом, вскочившим на носу, можно использовать любое из перечисленных выше средств. Добавим к этому списку ещё несколько:

  • серная болтушка из аптеки;
  • салициловая суспензия с цинком «Пропеллер»;
  • ацикловир;
  • хлоргексидин.

Наносите средство ватной палочкой на прыщик и постарайтесь не прикасаться к нему руками. Результат не заставит себя долго ждать. Если прыщи беспокоят вас часто, обратитесь к дерматологу-косметологу. Он направит вас на необходимые анализы, чтобы выявить причину заболевания, и в соответствии с этим назначит адекватную терапию из лечебной косметики и лекарств для приёма внутрь.