Воспаленные прыщи: как устранить быстрее

статьи по номерам

Все мы понимаем, что мгновенно убрать воспаленные прыщи на лице способен только фотошоп. Но это не повод опускать руки! В реальности тоже можно добиться отличного эффекта за сравнительно небольшое время.

Чтобы надолго избавиться от прыщей, нужно проявить выдержку, немного изменить свои привычки (например, отказаться от газированных напитков и фаст-фуда), а главное — помочь коже в борьбе с бактериями, которые запускают реакцию воспаления.

Для «прицельного» решения проблемы разработан Зеркалин® — современный препарат на основе антибиотика клиндамицина. Лосьон-раствор обладает двойным эффектом: уничтожает бактерии Propionibacterium acnes в очаге воспаления и уменьшает выраженность воспалительной реакции (это о ней сигнализируют покраснение, отек и болевые ощущения при появлении прыща).

Зеркалин® борется не только с воспаленными прыщами (папулами и пустулами), которые уже сформировались, но и с комедонами — так называемыми «черными точками», которые часто становятся «предшественниками» угрей.

Доказано, что бактерии более восприимчивы к антибиотику клиндамицину, чем к эритромицину*. Это обеспечивает препаратам на его основе большую эффективность в лечении угревой болезни (акне) и позволяет быстрее добиваться хороших результатов.

*Монахов С. А., «Раствор клиндамицина (1%) в терапии акне». Клиническая дерматология и венерология, № 5, 2012.

Почему появляются красные
воспаленные прыщи?

Механизм воспаления запускается в ответ на действие раздражителя — Propionibacterium acnes. Это условно патогенные бактерии. В норме они присутствуют на нашей коже, не угрожая ее здоровью. Эти микроорганизмы предпочитают жить без кислорода, а такие условия создаются только при сочетании нескольких факторов. Один из них — становление гормонального фона в подростковом возрасте. Повышенная выработка мужских половых гормонов, высокая чувствительность сальных желез и верхнего слоя кожи — все это формирует «благоприятный» фон для развития угревой болезни (акне).

Что происходит с кожей при угревой болезни:

При угревой болезни

Клетки протока сально-волосяного фолликула начинают активно делиться, закупоривают проток и препятствуют естественному отводу скопившегося в фолликуле сала.

В норме

Секрет (кожное сало), который вырабатывает сальная железа, выводится на поверхность кожи через просвет сально-волосяного фолликула.

При угревой болезни

Скопление кожного сала в закупоренном сально-волосяном фолликуле, в который больше не проникает кислород, становится питательной средой для бактерий — они начинают активно размножаться и запускают каскад воспалительной реакции (с ее помощью организм пытается освободиться от патогенного раздражителя и последствий его жизнедеятельности).

В норме

Бактерии Propionibacterium acnes используют кожное сало в качестве пищи — в норме они присутствуют на коже, но не причиняют вреда до тех пор, пока кислород поступает в сально-волосяной фолликул.

При угревой болезни

когда доступ кислорода в сально-волосяной фолликул полностью перекрыт, образуются закрытые комедоны — они немного приподнимаются над поверхностью кожи, но не выделяются цветом до тех пор, пока в них не начнется активный воспалительный процесс (вокруг волосяного фолликула формируется отек, ближайшие кровеносные сосуды расширяются, кожа приобретает выраженный бугристый рельеф, который трудно замаскировать).

В норме

пока протоки сально-волосяных фолликулов закупорены салом только частично, они могут разрешиться самостоятельно (сало в протоках, открытых для проникновения кислорода, окисляется и темнеет — открытые комедоны выглядят как черные точки на лице).

Чем помазать воспаленный прыщ:
несколько советов для экстренных случаев

Теперь, составив представление о механике воспалительного процесса, легко понять, почему эффект от популярных советов «как избавиться от воспаленного прыща за ночь» зачастую далек от ожиданий. «Экстренные меры» борются не с причинами прыщей на лице, а с внешними признаками воспаления. Не стоит забывать об этом и ждать чудес от отражения в зеркале.

Итак, чтобы «подсушить» прыщи на форумах часто советуют использовать:

  • салицилово-цинковую пасту (она обладает антисептическим действием и вяжущими свойствами — немного «стягивает» кожу);
  • если в домашней аптечке нет средств на основе салициловой кислоты, можно попробовать зубную пасту — она содержит двуокись кремния, компонент с «подсушивающим» действием;
  • таблетки аспирина тоже могут способствовать уменьшению прыщей, если растолочь их в порошок, разбавить водой до состояния пасты, аккуратно нанести на воспаленные участки кожи ватной палочкой и оставить на ночь;
  • многие убеждены, что паста, приготовленная из морской соли, разбавленной теплой водой, помогает быстро подсушить прыщ и уменьшить его в размерах.

Не стоит ожидать , что «домашние» меры помогут бесследно убрать воспаление. Кроме того, народные средства против воспаленных прыщей никогда не тестировались в клинических условиях — они могут травмировать кожу, вызвать аллергию и пигментацию воспаленных участков.

Гораздо безопаснее использовать лосьоны-растворы на спиртовой основе. Спиртовая основа препарата Зеркалин® обеспечивает более глубокое проникновение действующего вещества и обладает дополнительным «подсушивающим» эффектом.

Теперь поговорим о том, какие средства рекомендуют,
чтобы уменьшить воспаление прыща
за ночь и избавиться от покраснения:

самый простой метод — приложить к воспаленному участку кубик льда, холод сузит сосуды и замедлит приток крови, который вызывает покраснение прыща;

капли от покраснения глаз тоже обладают сосудосуживающим эффектом, если аккуратно нанести их ватной палочкой прямо на уплотнение, воспаление станет менее заметным;

отвар аптечной ромашки поможет успокоить воспаленную кожу и уменьшить красноту, но не стоит ждать, что прыщи исчезнут, как по мановению волшебной палочки;

масло чайного дерева — природный антисептик, который борется с воспалением, уменьшает покраснение и выраженность прыщей.

Наверняка, каждый из нас может поделиться рецептами, которые однажды помогли решить проблему. К сожалению, нет гарантий , что «проверенное средство» сработает в следующий раз. Если на лбу или на подбородке появились воспаленные прыщи, которые не удается замаскировать консилером или тональным кремом, проконсультируйтесь с врачом-дерматологом. Только программа лечения, подобранная специалистом, может гарантировать результат.

Как надолго избавиться
от воспаленных угрей на лице?

Чтобы помочь коже, нужно применять назначенные средства строго по инструкции. Например, Зеркалин® необходимо наносить на сухую и чистую кожу. После умывания следует промокнуть лицо полотенцем, подождать 20 минут и нанести лосьон-раствор на воспаленные участки.

Готово! Первый шаг к чистой коже сделан. Рекомендованная длительность курса составляет не меньше 6-8 недель (но не более 6 месяцев). Чем раньше начато лечение, тем быстрее будет решена проблема угревой сыпи.