Виды акне

статьи по номерам

Неправильное питание, плохая экология, авитаминоз, гормональный сбой и ряд других факторов существенно продлевают срок активности сальных желез, увеличивая вероятность появления угревой болезни (акне) у людей разных возрастов.

Наиболее распространенные места для высыпаний – лицо, грудь и спина.

При этом характер и внешний вид акне может быть различным. Рассмотрим подробнее, как бывают виды и в чем особенность каждого из них.

Нормальный волосяной фолликул

Больше информации про лечение акне в нашей клинике:

Комедоны

Комедон представляет собой волосяной фолликул, который стал забиваться кожным салом и мертвыми клетками кожи. Бывают микрокомедоны, закрытые и открытые комедоны.

Закрытые комедоны – это белые угри диаметром около 0,5-2 мм, не имеющие свободного контакта с поверхностью кожи (воспалительные процессы не выражены). При сдавливании содержимое проблемно выделяется. Они часто воспаляются с образованием прыщей.

Закрытые комедоны развиваются в открытые комедоны за счет увеличения объема кожного сала. При открытых комедонах (черных угрей) устья волосяных фолликулов расширены.

Черный цвет появляется за счет продукта окисления тирозина (меланина). В случае сдавливании содержимое с легкостью выделяется из открытых комедонов.

Папулы

Папулы – это плотные образования розоватого или красноватого оттенка на коже в виде плоских или конусообразных прыщей. По сути, папулы являются результатом воспаления сальной пробки. Прикасаться к ним больно. Опасность заключается в том, что гной сосредоточен в глубоких слоях эпидермиса. Это затрудняет лечение, может стать причиной появления рубцов.

Пустулы

Пустулы – другая разновидность воспаленного прыща. Визуально они напоминают жировики, вокруг бугра отмечено покраснение. Диаметр пустул – 2-5мм.

Пустула может появляться из папулы. Главное отличие – выход гноя наружу (в виде белой точки). Сдирать или выдавливать их опасно, поскольку могут остаться шрамы или развиться темные пятна.

Посмотрите на свой прыщ изнутри

Молниеносные угри

Молниеносные угри – редкая, но тяжелая форма угревой болезни, которая характеризуется резким началом, появлением язвенно-некротических элементов. Участки поражения обширны, затрагивают не только лицо, но и тело. При такой патологии требуется незамедлительная помощь врача.

Узловатокистозные угри

Узловатокистозные угри – разновидность патологии, которая проявляется появлением на лице и теле глубоких инфильтративных элементов или гнойных полостей. Очаги поражения могут затрагивать даже нехарактерные для прыщей участки, к примеру, кожу живота и нижних конечностей. У многих людей узловатокистозные угри сопровождаются появлением гипертрофических и келоидных рубцов.

Инверсные угри

Инверсные угри – форма акне, возникающая после окончания полового созревания за счет функционирования апокриновых желез. Такие угри сопровождаются развитием вторичного воспалительного процесса в апокриновых железах с формированием и вскрытием подкожных инфильтратов в подмышечных впадинах, в области промежности и пупка.