Как быстро избавиться от прыщей и навсегда забыть о них — Лайфхакер

статьи по номерам

Когда до выхода в свет остались считаные минуты, а на лице алеет непонятно откуда взявшееся воспаление, надо действовать решительно. Вылечить прыщик за такой короткий срок не получится. Наша главная задача — убрать покраснение и припухлость. В этом нам поможет:

  • Лёд. Холод замедлит приток крови к коже и уменьшит отёк. Кубик льда нужно приложить к прыщику на 20–40 секунд. Если вы хотите увеличить эффективность этой процедуры, заранее заморозьте отвар ромашки.
  • Капли для глаз. Подойдёт любое средство, предназначенное для снятия покраснения глаз, например «Визин». На ватный тампон капните немного жидкости, отправьте его в морозилку на 1 минуту и приложите к прыщу. Сосудосуживающий препарат и холод сделают воспаление менее заметным.
  • Салициловая кислота. Если есть пара минут, чтобы сбегать в аптеку, приобретите 1-процентный раствор салициловой кислоты. Это эффективное средство входит в состав большинства косметических препаратов от прыщей. Нанесите салициловую кислоту на ватную палочку и обработайте воспаления. Не стоит рьяно втирать раствор: есть вероятность получить ожог или как минимум пересушить кожу.

Как избавиться от прыщей за 1 ночь

Итак, запас времени у нас уже больше, значит, можно не скрывать, а лечить прыщи. Для этого потребуется:

  • Лимонный сок. Он убивает бактерии и стягивает кожу. Отрежьте ломтик лимона и аккуратно приложите к воспалениям на 5–15 секунд. Или выжмите немного сока в мисочку и нанесите на прыщи с помощью ватного тампона.
  • Аспирин. Не только облегчит головную боль, но и очистит поры. Для изготовления маски измельчите 1–2 таблетки и смешайте с водой до получения густой кашицы. Нанесите состав на проблемные участки кожи и оставьте до утра. Кстати, так же хорошо аспирин борется с чёрными точками и пятнами от прыщей.
  • Салициловая мазь. Стоит недорого, продаётся в каждой аптеке и обладает дезинфицирующим, подсушивающим и отшелушивающим свойствами. Мазь необходимо наносить только на воспаления, чтобы не пересушить лицо. Утром обязательно воспользуйтесь увлажняющим кремом.
  • Масло чайного дерева. Убивает бактерии и успокаивает кожу, к тому же абсолютно натурально. Нанесите средство на прыщики и не смывайте до утра. Ну а для профилактики добавьте несколько капель чайного масла в привычный крем для лица.
  • Зелёный чай. Объедините приятное чаепитие и уход за лицом: заваренный чайный пакетик не отжимая приложите к прыщику. Подержите несколько минут, чтобы успели подействовать содержащиеся в листьях вяжущие вещества и антиоксиданты. Не смывайте чайный лосьон в течение нескольких часов. Это наиболее мягкий способ борьбы с прыщами, который подойдёт даже самой чувствительной коже.
  • Яичная маска. Отделите желток от белка и взбейте последний до образования лёгкой пены. Нанесите белок прямо на прыщики и оставьте на ночь. Утром маска легко смоется тёплой водой, а кожа станет заметно чище и светлее. Также можно наклеить на воспаления кусочки плёнки, находящейся под яичной скорлупой: они будут не менее эффективны.

Как избавиться от прыщей навсегда

Чтобы кожа радовала вас своей чистотой и гладкостью, помните о следующих правилах: