Как ухаживать за кожей с комедонами, чтобы избавиться от них

статьи по номерам

Закрытые комедоны – плотные белесоватые шарики, чаще всего в области лба. Специалисты и обладатели закрытых комедонов знают как сложно от них избавиться. Постоянно появляются новые, а на месте старых бывают рубцы.

Как ухаживать за кожей, чтобы не было комедонов и как удалить имеющиеся — ответы на эти вопросы в статье.

Что такое закрытые комедоны

Закрытые комедоны – невоспаленные кисты, возникают в результате скопления выделений сальных желез в устьях протока сальных желез. В норме, кожные выделения свободно выходят на поверхность кожи, не застревая в протоках.

Располагаются в себорейных зонах, чаще в области лба и на щеках.

О причинах повышенной жирности кожи и как уменьшить выработку кожного сала читайте здесь.

Как образуются закрытые комедоны

В механизме образования белых комедонов участвуют 2 нарушения:

  • Фолликулярный гиперкератоз – нарушение отшелушивания ороговевших клеток, задерживающихся и сужающих выводные протоки. В норме как с поверхности кожи, так и изнутри пор происходит отшелушивание ороговевших клеток. Если выводной проток сальной железы (пора) узкий, то выход содержимого становится невозможным и образуется закупорка.
  • Образованию закупорки также способствует изменение состава кожного сала. При более плотном и густом секрете сальных желез, склеенном чешуйками, его выход наружу затруднен.

Причины возникновения белых комедонов

Почему образуется гиперкератоз и изменения количества и состава кожного сала:

Прочие причины:

  • Генетическая предрасположенность
  • Неправильная гигиена лица и применяемые косметические средства
  • Побочный эффект лекарственных препаратов
  • Нарушение диеты и болезни ЖКТ

Установить истинную причину, удается редко. По возможности, необходимо обратить внимание на список выше и постараться устранить первопричину.

Однако, белые комедоны самостоятельно не исчезнут, необходимо внешнее воздействие, чтобы избавиться от них.

Почему нужен особый уход за кожей с закрытыми комедонами

По международной классификации акне формирование комедонов – нулевая или начальная стадия развития акне.

Нарушение эвакуации кожного сала приводит к развитию ретенционной кисты в самой железе, что в дальнейшем может привести к воспалению при активизации бактерий Акне.

При неграмотном выполнении чистки, например, с приложением чрезмерных усилий, нарушается целостность сальной железы, приводящее к асептическому воспалению.

Как ухаживать за кожей с закрытыми комедонами

Уход за кожей с комедонами в обязательном порядке включает в себя профессиональное удаление и сопутствующий домашний уход.

Схема коррекции включает в себя 3 этапа, позволяющие устранить проблему навсегда.

Механическая чистка кожи

Широко известная и не всегда популярная процедура. В случае белых комедонов – незаменимая.

  • Рассасывание или растворение закрытых комедонов наружными средствами невозможно. Только механическое вмешательство может устранить уже имеющиеся закупорки.
  • Минус данного метода – эффект временный. Позже появятся новые элементы, т.к. кожа функционирует в прежнем режиме.

Что же делать: постоянно выполнять экстракцию закрытых комедонов, используя иглу?

Нет, процедура проводится не реже 1 раза в месяц до полного исчезновения белых комедонов, которое возможно только при сопутствующей наружной терапии, направленной на нормализацию выработки кожного сала и отшелушивание ороговевших клеток.

Ежедневный уход за кожей

Препаратами выбора при закрытых комедонах являются ретиноиды.

Ретиноиды – хорошо изученная группа веществ, производных витамина А, используется в дерматологии для терапии проблемной кожи с акне, в косметологии для коррекции возрастных изменений и гиперпигментации.

Как работают ретиноиды:

  • Проникают в волосяной фолликул и вылущивают проток сальной железы. Естественным образом воздействуют на процессы кератинизации и отшелушивания клеток кожи – устраняют гиперкератоз. Таким образом, обеспечивают отток содержимого поры.
  • Понижают активность себоцитов, уменьшая выработку кожного сала и снижают плотность сала, облегчая его выделение.
  • Снимают воспалительную реакцию вокруг железы (убирают розовый венчик вокруг закрытых комедонов), предупреждая дальнейшее развитие процесса в воспаленное акне.

Преимущества ретиноидов

Чем еще ретиноиды привлекательны в плане выбора для устранения белых комедонов:

  • физиологичны – являются веществом знакомым для кожи, т.к. организм сам поставляет витамин А в кожу в невысоких концентрациях;
  • не оказывают токсического действия;
  • хорошо проникают в кожу, достигая необходимых слоев;

FAQ (часто задаваемый вопрос) Можно ли рекомендовать ретинол летом?

Ранее бытовало мнение, что ретинол нельзя летом. В настоящее время доказано, что ретинол не повышает фоточувствительности кожи!

Да, ретинол истончает роговой слой, устраняя роговые наслоения, но при этом за счет стимуляции клеточного деления утолщает эпидермис в целом.

Рекомендуетсяиспользовать препараты с содержанием 0,3 – 0,5% ретинола, либо более щадящие формы.Это позволяет использовать ретиноиды регулярно, каждый вечер, не путаясь в сложных схемах применения. И без провокации раздражения и шелушения кожи.

Обновляющий крем с Ретинальдегидом DermaQuest – находка для ежедневного насыщения кожи ретиноидами без нежелательных последствий.

Преимущества крема:

Содержит новую форму ретинола – ретинальдегид в концентрации 0,05%;

Состав усилен имитатором Витамина А – Бакучиол – повышение эффективности ретинальдегида;

Содержит антиоксиданты и увлажняющие комплексы – мощная профилактика воспаления и раздражения кожи, сохранность ее барьеров;

Отличие ретинальдегида от ретинола:

  • активнее ретинола в 10 раз!
  • не вызывает ретиноевый дерматит
  • используется ежедневно
  • стабилен к окислению
  • комфорт и безопасность применения для чувствительной кожи

Крем наносить ежедневно вечером на чистую кожу.

Еще один тип средств, обязательный к применению при закрытых комедонах – это Солнцезащитный крем с SPF на основе минеральных фотофильтров. (ссылка на статью о подборе и применении солнцезащитного крема для жирной и проблемной кожи здесь .)

Солнечные лучи активизируют работу сальных желез, что увеличивает количество закупорок. Выбор должен быть сделан в пользу физических фотофильтров – минерального экрана.

Химические фотофильтры – противопоказаны. Их принцип работы основан на преобразовании энергии УФ-лучей в тепловую, что дополнительно активизирует работу сальных желез.

Крем минеральный SPF 30 с цинком DermaQuest на основе микронизированного оксида цинка 18,6% — универсальный солнцезащитный крем для всех членов семьи!

  • Не проникает вглубь кожи и не вызывает закупорок
  • Безопасный и гипоаллергенный
  • Блокирует до 97% солнечных лучей
  • В 2020 году состав обогащен БлюЛайт фильтрами от синего света

Преимущества современных кремов с SPF – это не только фотозащита, а полноценные уходовые средства, не требующие нанесения дополнительных кремов по утрам.

3. Пилинг с азелаиновой кислотой

Выполняется не параллельно с механическими чистками, а на смену. Сигнал к переходу на курс пилингов – прекращение появления новых комедонов, либо единичные элементы (1-2).

Почему именно азелаиновая кислота

    • Воздействует на все звенья патологического процесса:
    • Нормализует кератинизацию в протоках сальных желез
    • Оказывает себостатическое действие
    • Деликатно отшелушивает
    • Обладает противовоспалительным действием

    Миндальный пилинг с Гибискусом DermaQuest – с содержанием 2% азелаиновой кислоты.

    • Миндальная кислота 10% — деликатное отшелушивание, оказывает противовоспалительное действие, устранит закрытые комедоны, предотвратит их повторное появление.
    • Стволовые клетки Сирени лиловой – себостатическое и антиоксидантное действие – против жирности кожи и высыпаний акне.

    Курс составляет 8 процедур с периодичностью 1 раз в неделю, 1-я процедура может быть выполнена через 3-5 дней после механической чистки.

    Доступны бесплатные консультации ведущих косметологов Российского представительства DermaQuest и Circadia. Запись на сайте или WhatsApp .