Как избавиться от прыща за 1 за день: что делать, чтобы срочно убрать один прыщик за 2, 3 или несколько дней, а также можно ли вылечить за пару часов? |

статьи по номерам

Акне могут появиться в любом возрасте, но чаще беспокоят молодых людей, которые хотят быть красивыми и привлекательными. Очень часто прыщ появляется именно в тот момент, когда нужно выглядеть идеально. Можно ли быстро вылечить акне? Как избавиться от прыща за 1 день?

Как можно удалить срочно один прыщик?

Безусловно, вылечить акне как заболевание за один день нельзя. Это состояние связано с избыточной выработкой кожного сала, которое закупоривает сальные протоки. В них размножаются патогенные бактерии и на коже возникают мелкие прыщики.

Акне следует лечить длительно с использованием косметических и лечебных средств. Если болезнь вызвана дисбалансом гормонов, то нужно обратиться к эндокринологу, а иногда и к гинекологу.

Но часто мешает хорошо выглядеть лишь один прыщ. В какие сроки его можно удалить?

За два часа

Многие девушки и парни пытаются найти в интернете способы, как убрать прыщ за 2 часа. Помните, что в такие сроки невозможно вылечить даже один угорь. Воспалительный процесс не проходит так быстро.

Не верьте многочисленным роликам и советам в интернете, которые обещают помочь избавиться от прыщей за несколько часов.

Однако за такое время можно скрыть прыщик. В этом помогут специальные приемы макияжа, о которых будет сказано ниже по тексту.

За 2–3 дня

За один день вылечить прыщ также тяжеловато. В этот срок просто не успевают произойти процессы регенерации кожи, даже если мы устранили воспаление.

А вот за несколько дней избавиться от прыща вполне возможно. Существует несколько средств, которые помогают убрать акне за пару дней.

Можно ли выдавить?

Когда на лице появился всего один прыщик, то велик соблазн просто выдавить его, чтобы решить проблему моментально.

Вот лишь несколько причин, почему так делать не стоит:

  • На месте удаленного механическим путем прыща остается дефект кожи в виде ранки, он все равно выглядит некрасиво и не решает косметической проблемы.
  • Велик риск занести инфекцию прямо в зону повреждения кожи. После этого на месте прыща могут появиться новые акне или еще хуже — фурункул. Это образование уже может потребовать хирургического лечения.

Не пытайтесь самостоятельно удалить прыщ, это может закончиться тяжелыми осложнениями.

Как убрать макияжем?

А вот скрыть акне при помощи макияжа — хороший вариант для девушки. Несколько способов избавиться от косметического дефекта:

  • Замазать прыщ консилером и сверху нанести тональный крем в цвет кожи.
  • Использовать смесь тонального и увлажняющего крема в одинаковых пропорциях.
  • Пудра также может помочь скрыть акне, то наносить ее нужно точечно с помощью спонжа.

Конечно, перечисленные методы не являются решением проблемы в целом, но ситуационно помочь могут.

Как вылечить лекарствами?

Существуют лишь несколько препаратов, способных в короткие сроки помочь с проблемой акне. Эти средства быстро купируют воспаление и обладают антисептическим эффектом. Они препятствуют дальнейшему размножению бактерий и прогрессированию болезни.

Выбирайте один из таких препаратов:

  1. Левомеколь. Этот популярный препарат содержит несколько антибактериальных компонентов. Нанесите средство на прыщ, сверху приклейте лейкопластырь и оставьте на 2 часа.
  2. Если на лице выскочил воспаленный прыщ, то лучше применять цинковую мазь. Это средство обладает двойным действием — убивает бактерии, а также подсушивает кожу и визуально уменьшает воспалительный инфильтрат. Смывается с кожи через полчаса после нанесения.
  3. Зинерит содержит в составе эффективный антибиотик из группы макролидов. Это лекарство лучше нанести на ночь, поскольку эффект оказывается через несколько часов.
  4. Базирон АС — эффективное противовоспалительное средство на основе антисептика. Наносится до трех раз в сутки. Не применяется у беременных женщин.

Используйте средства согласно их инструкции. У каждого лекарства есть ряд противопоказаний, не бывает безвредных препаратов. Перед применением рекомендуется консультация специалиста.

Антибиотики в таблетках назначают при тяжелой форме угревой болезни, избавиться быстро от единственного прыща они не помогут. Курс антибактериальной терапии продолжается несколько дней.

Избавление народными средствами

В нашей стране широко используются народные средства для лечения любых заболеваний. Следует помнить, что эффект от них индивидуальный и непредсказуемый.

Народные целители уверяют, что следующие рецепты помогают быстро устранить прыщи:

  1. Перед сном вымойте лицо обычными средствами, затем насухо протрите его. Нанесите на проблемное место зубную пасту и оставьте ее на ночь. Утром смойте.
  2. Немного меда нанесите на ватный диск и протирайте прыщ. Можно также оставить мед на проблемном месте на 30 минут, а затем смыть чистой водой.
  3. Лимонный сок может подсушить прыщики на лице. Смочите ватный диск и приложите его к прыщу на ночь или днем до момента высыхания.
  4. Масло лаванды очень быстро снимает воспаление на лице. Его можно наносить с помощью ватного диска или спонжа до 5 раз в сутки.
  5. В чесноке имеется много веществ, обладающих антисептическим действием. Дольку чеснока нужно разрезать пополам, приложить к прыщам на 1 час до 3 раз в сутки.

Моментально от акне с помощью перечисленных средств избавиться не получится. Однако их действие основано на противовоспалительном эффекте, который поможет уменьшить выраженность прыща.

Салонные процедуры

Еще одним неплохим вариантом быстрого избавления от прыщей может быть посещение салона красоты. В этом месте могут оказать следующие процедуры:

  1. Механическая чистка проводится так: кожа очищается, распаривается и специальной палочкой удаляются прыщи. Этот метод похож на домашнее выдавливание, однако более безопасный и тщательный. Процедура довольно болезненная.
  2. Фототерапия отлично убивает микробов и улучшает состояние кожи. Эта процедура быстро лечит угревую болезнь, но обладает высокой ценой. Хороший эффект оказывается через 2–3 сеанса.
  3. Химический пилинг помогает качественно и надолго удалять прыщи. Однако после процедуры лучше в течение суток не находиться на открытом солнце. Эффективность зависит от того, какие средства используют для пилинга.
  4. Биодермабразия совмещает в себе механическую и химическую очистку кожи. Сеанс стоит немалых денег, но позволяет быстро убрать сразу несколько прыщей с лица.
  5. Лазерное очищение проводится в течение нескольких дней и отшелушивает верхние слои кожи. Но если вам нужен стойкий косметический эффект, то стоит выбрать именно лазер для очищения кожи в салоне.

После посещения салона нередко возникает покраснение кожи лица. Будьте к этому готовы, для устранения дефекта можно использовать макияж.