Особенности общения с подростком с акне для родителей – клиника «Семейный доктор».

статьи по номерам

Восприятие внешнего вида – очень субъективно. Смешение культурных норм, влияния масс-медиа, модных тенденций, семейных традиций и личного опыта формируют наше отношение к внешнему виду. Одни люди борются с пигментацией, другие мечтают о веснушках, одни методично удаляют родинки, другие делают татуаж. Но в отличие от вкусовых предпочтений, изменения кожи по причине болезни, скорее всего, вызовут негативное восприятие у большинства людей.

Одной из самых частых кожных болезней, затрагивающих лицо, являются вульгарные акне (прыщи, угри), которые встречаются у 85% людей в возрасте от 12 до 24 лет. Сложнее всего приходится подросткам, внимание которых особенно сильно приковано к своей внешности, ведь болезнь, очаги которой нельзя скрыть одеждой, влияет на самооценку. При возникновении угревой болезни чаще всего в семье можно наблюдать 2 ситуации: когда на высыпания обращают внимание подростки и когда обращают внимание родители.

Корректным вариантом будет предложение подростку сходить ко врачу, где задача взрослого лишь проследить за тем, чтобы подросток (а не взрослый) рассказал о беспокоящих проблемах, не постеснялся задать вопросы, а врач доступно рассказал об обследовании и лечении.

Советы для родителей

В том случае, если родители обращают внимание на проблемы с кожей, стоит очень корректно привлечь внимание к угревой болезни. Ироничные или критичные фразы о том, что “прыщ – это значит кто-то влюбился”, что “ты не следишь за собой”, что “да, кто тебя такого поцелует” никому не добавят уверенности и хорошего настроения, а уж тем более подростку.

Не приветствуется и страстное желание некоторых родителей поковырять прыщи ребенку, во-первых, вряд ли их об этом просили, во-вторых, это не ваша кожа, а другого человека, в-третьих, тем самым вы провоцируете усиление воспаления и риск образования рубцов.

И не важно, что с Вами проделывали тоже самое. Корректным будет спросить, волнует ли подростка состояние кожи и хочет ли он это исправить. В случае отрицательного ответа следует вернуться к этому вопросу спустя некоторое время, но не превращать это в ежедневный допрос, возможно, стоит сказать о готовности обсудить состояние кожи, если такая необходимость возникнет у подростка в дальнейшем.

Если подросток высказал пожелание разобраться с этой проблемой, то правильным будет обратиться ко врачу, который исходя из тяжести болезни и ожиданий пациента предложит соответствующее обследование и лечение.

Информацию для Вас подготовил:

Бетехтин Михаил Сергеевич – врач дерматовенеролог, онколог, косметолог, к.м.н. Ведет прием в корпусах клиники на Озерковской и Усачева. Запишитесь на прием к специалисту по телефону контакт-центра +7 (495) 775 75 66 , через форму онлайн-записи или в регистратуре клиники.