Как помочь подростку с проблемной кожей: советы родителям — Блог НаПоправку

статьи по номерам

Угревая сыпь создает подросткам серьезные проблемы как психологические, так и эстетические. Нельзя этого не замечать, оставляя ребенка один на один со своей бедой. И конечно же, не следует думать, что эффективных средств от акне не существует!

Napopravku.ru совместно с опытными дерматологами расскажут: как лечиться, чем маскировать «несовершенства», и как правильно ухаживать за проблемной кожей?

Где и как лечиться, сколько пить молока и зачем фотографироваться?

Прыщи у подростков — нормальное явление, так как от них страдает около 85% людей в возрасте до 25 лет. Это связано, по большей части, с «настройкой» эндокринной системы и дисбалансом половых гормонов. После 25 лет вероятность акне уменьшается до 11%, а после 35 лет так и вовсе падает до 3%. Поэтому можно с уверенностью сказать, что прыщи рано или поздно пройдут. Однако чем дольше длится заболевание, тем выше вероятность появления на коже рубцов, застойных пятен, гиперпигментации, расширенных пор и других проявлений постакне, от которых не всегда можно избавиться. Так что пускать заболевание на самотек не стоит!

Имеются современные средства как для наружного, так и для системного применения. Естественно, как и любые препараты, которые действительно работают, они имеют свои побочные эффекты. Но для того и существует врач, чтобы свести их к минимуму.

В идеале, конечно же, при появлении любых высыпаний на коже, следует обращаться к врачу-дерматологу, но понятно, что нельзя ожидать такого фанатизма от всех пациентов. Поэтому я бы сказал, что точно следует проконсультироваться с врачом при наличии угревой сыпи, если обнаружилось что-либо необычное именно в Вашем случае. Например, появились глубокие подкожные узлы или многочисленные высыпания с гнойным содержимым, которые не проходят самостоятельно в течение двух недель.

Начинать лечение я рекомендую с препаратов азелаиновой кислоты, которые можно приобрести в аптеке без рецепта. «Скинорен», «Азелик», «Азикс-дерм» — неплохие, сходные по эффективности средства. Выпускаются в форме геля или крема. Пользоваться ими можно с 12 лет. Из противопоказаний — только индивидуальная непереносимость. Средства наносят тонким слоем два раза в день, на чистую и сухую кожу пораженных участков. Я всегда акцентирую внимание, что кожа должна быть сухой. Если кожа будет даже немного влажной, обязательно возникнет чувство жжения. После нанесения средство не смывают.

Если за месяц регулярного применения появилось даже незначительное улучшение, то пользоваться нужно еще не менее 4 месяцев. Если совсем не лучше или есть ухудшения — обращайтесь к дерматологу.

Выбор клиники и ее оснащение большого значения не имеют, так как акне можно лечить без каких-либо процедур и сложного оборудования, только путем грамотных назначений и их коррекции. Поэтому гораздо важнее определиться с врачом. В этом помогут отзывы других людей и рекомендации знакомых.

Все существующие методы лечения акне работают в четырех направлениях. Необходимо:

  1. сократить салоотделение;
  2. снизить на коже количество бактерий, провоцирующих акне;
  3. уменьшить явления фолликулярного кератоза, чтобы поры не забивались кожными чешуйками;
  4. убрать воспаление.

Для этого используют ретиноиды, азелаиновую кислоту, бензоила пероксид и другие средства для местного применения, а также системные ретиноиды, которые являются без преувеличения самым эффективным средством избавления от прыщей. В дополнение к медикаментозному лечению можно использовать косметологические процедуры.

Часто возникают вопросы по питанию, образу жизни и их влиянию на течение заболевания. Могу сказать, что однозначную связь с пищевыми продуктами обнаружили недавно, и это — только быстрые углеводы и коровье молоко. Причём коровье молоко ухудшает течение заболевания только при употреблении его в количествах, превышающих 2 стакана в день. И ещё один немаловажный факт — обезжиренное молоко вреднее.

А вот значительно увеличивает вероятность развития акне курение. Более того, риск от этого фактора не уменьшается в течение всей жизни, даже после того, как человек бросил курить! Это ещё один замечательный повод не начинать.

Для того, чтобы скрыть акне и постакне допускается применять специальную аптечную косметику, которая не только не усугубляет процесс, но и может ускорить выздоровление, если используется в составе комплексной терапии, конечно же. Это такие корректирующие средства, как например: Vichy Dermablend, La Roche-Posay Effaclar и др.

Чтобы было удобнее отслеживать результат лечения не стесняйтесь фотографироваться. Как правило, эффект любых средств для лечения акне становится заметен в течение месяца с начала регулярного ежедневного использования. Самые удачные комбинации наружных средств при легкой степени акне иногда начинают работать уже через неделю. Но часто случается и так, что только на пятой неделе удается заметить минимальные изменения, причем только по сравнению с фотографиями «ДО». Поэтому при лечении акне всегда следует запасаться терпением.

Как ухаживать за кожей, какое «мыло» купить в аптеке и где бесплатно проконсультироваться с врачом?

Существует распространенное мнение, что акне появляется от плохой гигиены. Это миф! Конечно, очищать кожу можно и нужно. Но очень важно делать это правильно и использовать только аптечные космецевтические препараты известных марок. Избыточное подсушивание, матирование, а особенно использование скрабов может нарушить защитный кожный барьер, что только ухудшит ситуацию.

Если в этом вопросе хотите обойтись без врача, можно прийти в крупную аптеку, где работают опытные консультанты, и вместе подобрать подходящее средство. Юноши обычно любят хорошо намылиться — они чаще выбирают гели, пенки, специальное «мыло без мыла». Но можно очищать кожу, например, мицеллярной водой или молочком — иногда этого бывает вполне достаточно, без дополнительного смывания.

Если кожа склонна к излишней жирности, то категорически неправильно мыть лицо «до скрипа». Нужно регулировать работу сальных желез лечебными средствами, которые назначит врач-дерматолог.

После очищения на кожу наносят увлажняющий крем. Выбор увлажняющего средства — это индивидуальная история, и лучше всего начинать с маленьких пробников, которые можно попросить в аптеке или на приеме у врача-дерматолога. Например, летом можно пробовать легкие текстуры, а зимой кожа требует более плотные средства. Увлажняющий крем для использования весной и летом обязательно должен содержать фактор защиты от ультрафиолета — SPF 30 или даже 50.

Очень важно, чтобы вся косметика имела на упаковке пометку «некомедогенно» — так маркируют средства, которые не закупоривают кожные поры. На аптечной продукции это всегда написано. Маскирующие, тонирующие и солнцезащитные средства используйте тоже из линеек для проблемной кожи.

Косметика из парфюмерных магазинов подходит обычно только тем людям, у которых нет проблем с кожей. Продукция сегмента «масс-маркет» редко проходит такой строгий контроль качества, как аптечные средства, поэтому у нас нет информации о ее клинической эффективности и безопасности, нет опыта использования. Возможно, и в косметических магазинах есть эффективные средства, но я не могу их рекомендовать.

При акне популярны различные косметологические процедуры. Однако, несмотря на доступность, их должен подбирать врач. Делать что-то самостоятельно, только «по совету подружки» не стоит. Например, комбинированная чистка полезна при крупных комедонах, но не показана при выраженном остром воспалительном процессе. Пилинги и лазерная шлифовка хорошо справляются с постакне, но не могут быть назначены во время курса системных ретиноидов. Все зависит от ситуации.

Не нужно скупать в магазинах корейские маски, черные пластыри, кислотные пилинги и бесконечно ходить на чистку в салон. Гораздо разумнее и дешевле один раз посетить дерматолога, который все подробно расскажет и подберет необходимые средства для лечения и ухода за кожей.

Кстати, можно проконсультироваться по вопросам акне бесплатно, например, в кожно-венерологическом диспансере по месту жительства. По полису ОМС вы получите осмотр и консультацию дерматолога, подбор ухода и лечения. При необходимости врач даст направление к узким специалистам, например, эндокринологу, гинекологу для девушек. Наблюдение, контроль за состоянием кожи в динамике и корректировка лечения — это тоже входит в программу ОМС. Единственное исключение — косметологические манипуляции. Их выполняют и в государственных учреждениях, но только в рамках платных услуг.