Как избавиться от прыщей подростку — акне на лице у подростка

статьи по номерам

Современные представления об акне изменились коренным образом. Так, ранее бытовавший подход, что «прыщи можно не лечить», «ребенок должен их перерасти», категорически неприемлем. Акне – хроническое заболевание, которое сопровождается периодическими обострениями, нарастающей тяжестью клинических проявлений, что приводит к формированию рубцов, пигментных пятен и других проявлений постакне. Учитывая особый психоэмоциональный фон подростков, наличие акне и рубцов на лице причиняет им психологический дискомфорт и снижает их социальную активность.

Можно ли предотвратить возникновения заболевания?

Предотвратить возникновение заболевания нельзя, но можно оказать профилактику или улучшить его течение. Для каждой степени акне лаборатория LIBREDERM разработала алгоритм поддерживающей терапии средствами Серацин, который включает в себя от одного до трех этапов:

  1. Очищение без пересушивания.
  2. Основной уход и регуляция работы сальных желез.
  3. Дополнительный уход – коррекция локальных несовершенств и выравнивание тона кожи.

Для профилактики развития заболевания приучайте ребенка с 11-12 лет умываться 2 раза в день с использованием очищающего геля Серацин.

Гель разработан с учетом потребностей жирной кожи и кожи с акне к очищению. В его составе – антибактериальные и противовоспалительные компоненты растительного происхождения, а также эффективный очищающий комплекс, представленный современными и безопасными ПАВ. Умывание гелем Серацин удаляет излишки кожного сала и освобождает кожу от ороговевшего эпителия, благодаря чему поры очищаются от сальных пробок, а обменные процессы в коже нормализуются.

Разновидности акне

У моего ребенка нет воспалений, но есть «черные точки» и жирный блеск на коже. Нужно ли это лечить?

При отчетливой склонности к акне и формированию комедонов – «черных точек» и белых невоспалительных узелков, которые часто локализуются на коже лба и носа, рекомендовано более активное воздействие. Категорически недопустимо принимать выжидательную тактику, иначе в скором времени «узелки» и «точки» превратятся в красные воспалительные элементы, а затем в гнойные. В этом случае мы рекомендуем подросткам умывание очищающим гелем Серацин и протирание кожи лосьона Серацин дважды в день. После каждого очищения на кожу необходимо наносить матирующий крем Серацин. Лосьон для глубокого очищения пор помогает уменьшить число открытых комедонов – AHA-кислоты в его составе бережно отшелушивают клетки рогового слоя кожи, а Сера в биодоступной форме регулирует деятельность сальных желез. Матирующий крем Серацин обладает противовоспалительной, бактерицидной активностью и в короткие сроки способен нормализовать работу сальных желез и восстановить метаболизм в коже. Стоит обратить внимание и на косметический матирующий эффект этого крема – он в значительной степени уменьшает проявления жирного блеска кожи.

У моего ребенка есть воспаления на коже. Что делать?

Если воспалительные элементы уже возникли, и если их немного, то помимо средств, перечисленных выше, возможно использование Серацин актив-крем с противовоспалительными ингредиентами. Оптимально подобранный состав средства позволяет за несколько дней устранить видимые элементы угревой сыпи. Девушки могут также использовать CC крем Серацин. Он помогает снять воспаление и замаскировать недостатки. Важно отметить способность этого средства на клеточном уровне контролировать выделение кожного сала, при этом натуральные увлажняющие компоненты в составе СС-крема Серацин восстанавливают гидробаланс кожи, нарушенный вследствие дерматологического лечения.

В случае, если заболевание приняло неконтролируемое течение, немедленно обратититесь к дерматологу, который оценит клиническую стадию болезни, назначит дополнительное обследование и своевременное лечение с использованием наружных, а, возможно, и системных лекарственных препаратов.