ТОП 5 способов быстро избавиться от угрей на лице в домашних условиях — фото до и после

статьи по номерам

Угри на лице являются большой проблемой множества людей абсолютно разного возраста.

Принято считать, что угревой сыпью страдают только подростки в пубертатный период, но это совершенно не так. Конечно, больший процент пациентов все же приходится именно на эту возрастную группу, но некоторые взрослые парни и девушки, женщины и мужчины также сталкиваются с этой неприятностью и задаются вопросом, как им избавиться от угрей на лице в домашних условиях.

Ведь появление прыщей свидетельствует о проблемах в организме и выглядят они не эстетично.

Причины возникновения угрей

Причин формирования прыщей очень много. В условиях нашего времени среди основных рисковых факторов развития данного заболевания можно выделить:

  • гормональные изменения, происходящие в организме (подростковый период, проведение гормонотерапии, включая противозачаточные средства), нарушения в менструальном цикле, неправильная работа гормонопродуцирующих желез, несбалансированная диета и пр.);
  • пренебрежение или чрезмерное использование средств личной гигиены и косметики;
  • дисбактериоз кишечника (требует дополнительной консультации гастроэнтеролога, который может назначить соответствующие пробиотики);
  • лекарственная терапия, патологические процессы в ЖКТ и репродуктивной системе, стрептококковая или стафилококковая инфекции и прочие заболевания;
  • недостаточный рацион питания с использованием в пищу продуктов низкого качества (полуфабрикаты, фастфуд и т.д.);
  • неправильное питание (плавающий график приема пищи, переедание, голодание);
  • состояния стресса и/или депрессии;
  • аллергические реакции;
  • вредные привычки и зависимости (алкоголизм, табакокурение, наркомания);
  • воздействие внешних раздражителей (грязь, пыль, химикаты, ультрафиолет, включая солнечные лучи и солярий).

В подростковом возрасте основной причиной возникновения угрей и прыщей на лице является дисбаланс половых гормонов. Также стафилококки и стрептококки – причина воспалительного процесса здоровой кожи, особенно при ее загрязненности, порезах, укусах насекомых, потливости, микротравмах во время бритья и т.п.

Виды прыщей и угрей

Чтобы гарантированно убрать прыщи домашними или народными средствами, вначале определяют разновидность высыпания на лице:

  1. Комедоны, черные точки – это сальные пробки, которые закупорили поры кожи.
  2. Обыкновенный (вульгарный) угорь – красный прыщик с небольшим гнойничком, вскакивает у подростков.
  3. Воспаленные угри, фурункулы, карбункулы – инфекционной природы, крупные и болезненные. При вскрытии выделяют густой гной, иногда с примесью крови. Оставляют на коже рубчики, ямки, шрамы. Если убрать данный вид прыщей любым способом, через некоторое время там же или рядом вскакивают новые.
  4. Белые угри (миллиумы) – темные узелки с маковое зернышко – часто повреждают сухую кожу с мелкими порами из-за скопления пота и кожного сала.

Методы лечения высыпаний

Чтобы понять, как убрать угри на лице, нужно сначала узнать причину появления высыпаний и степень тяжести. В зависимости от этого можно подобрать необходимый и наиболее эффективный метод лечения.

Разделяют три основных способа лечения прыщей на лице:

  1. Косметологический — практикуется для лечения угревой сыпи первой и второй степени тяжести. В основном на этой стадии практикуются различные скрабы, кремы, лосьоны и косметические маски.
  2. Лечение в домашних условиях — также применяется для лечения прыщей первых степеней тяжести как альтернатива готовым заводским средствам. Очень распространенный метод лечения, который активно практикуется и в XXI веке.
  3. Медикаментозный способ — применяется для лечения угрей третьей и четвертой стадии. В этом случае используют антибиотики, различные гормональные препараты, лекарства для лечения болезни, ставшей причиной возникновения прыщей.

Если ситуация критическая и без специальных лекарственных препаратов не обойтись, нужно обратиться к своему лечащему врачу, пройти необходимое обследование и сдать анализы. После этого доктор назначит действительно правильное и нужное лечение, чтобы убрать прыщи на лице. Самостоятельный подбор препаратов может оказаться неверным, он только усугубит ситуацию или просто будет бесполезным.

Основные правила ухода за кожей лица

Хорошо известно, что кожа лица, как у мужчин, так и у женщин, отличается от остальных кожных покровов человеческого тела и потому требует более тщательного и бережного ухода. Кроме этого данные кожные участки находятся в постоянном контакте с окружающей средой, в связи с чем, воздействие на них пыли, грязи, различных аллергенов, химикатов, бактерий и вирусов намного сильнее.

В случае регулярного и правильного ухода за кожей лица возможность возникновения прыщей по этой причине значительно снижена, а при уже появившейся сыпи внимательная забота об этих участках кожи может предотвратить новое высыпание.

Нельзя выдавливать прыщи

Ни в коем случае не следует самостоятельно выдавливать уже сформировавшиеся прыщи. В лучшем случае это приведет к их распространению и возникновению мелких гематом, а в худшем может грозить усугублением воспалительного процесса, по причине занесения инфекции внутрь, а также последующим образованием неэстетичных рубцов.

Исключением может быть процедура избавления от прыщей, проведенная специально обученным персоналом в косметологическом кабинете с использованием специфических методик и инструмента.

Умывание

Процесс умывания необходимо осуществлять дважды в день и применять для этого специальные легкие гели, лосьоны или пенки, предназначенные для проблемной кожи. При этом не рекомендуют пользоваться губками для умывания, так как это способствует размягчению воспаленных кожных покровов.

Оптимальная температура используемой воды должна находиться в пределах 18-20 °C. Умываться следует легкими движениями рук без приложения дополнительных усилий. После процесса умывания нужно слегка промокнуть вымытую кожу мягким и чистым полотенцем или дать ей высохнуть самостоятельно.

Контроль жирности кожи

В случае приобретения кожей на протяжении дня дополнительной жирности, избавляться от нее необходимо при помощи нейтральных очищающих салфеток или салфеток пропитанных натуральными растительными добавками (череда, чайное дерево, ромашка).

Защитите кожу от солнца

Необходимо избегать продолжительного воздействия на незащищенную кожу лица ультрафиолета, будь то солнечные лучи или искусственное излучение (например, солярий).

Очистка лица

В остром периоде заболевания, когда на лице наблюдается множественное локальное образование большого числа прыщей и комедонов, следует воздержаться от инвазивных способов очистки кожи даже в специализированных косметологических кабинетах.

Для очищения проблемной кожи рекомендуют использовать гели и скрабы мягкого действия (например, содержащие геркулес).

Народные средства для лечения угрей

Есть различные очень действенные способ, как быстро избавиться от угрей и прыщей на лице и теле в домашних условиях используя народные средства проверенные временем. Рассмотрим ТОП 10 самых эффективных.

Дегтярное мыло

Состав отлично справляется с прыщами любой природы. Его в разном виде можно добавлять в состав масок. Но средством очень легко пересушить кожу, поэтому после каждого использования необходимо наносить на кожу увлажняющий крем. Пользоваться дегтярным мылом можно не чаще 2 раз в 10 дней. Если вы хотите его применять для умывания, имейте в виду, что состав имеет неприятный запах. Проводите процедуру на ночь или в выходной день.

Мумие

Рекомендуют применять людям с проблемной комбинированной кожей. Помогает бороться в краткие сроки не только с угревыми прыщами, подсушить их, но также от застарелых шрамов и других изъянов на коже.

Для приготовления такого средства нужно взять 2 чайных ложки мумие, любой крем для кожи лица (75 г) и масло чайного дерева (25 г). Далее, нужно все перемешать до однородной массы и оставить на лице не дольше тридцати минут. Не стоит применять каждый день. Следует делать перерыв в 24 часа между процедурами.

Глина косметическая

Маски следует делать пару раз в неделю. Разводите сухой порошок тёплой водой до густой консистенции. Для борьбы с угрями подойдёт чёрная, белая и голубая глина. После нанесения держите маску 15—20 минут. Спустя это время удалите контрастной водой и нанесите увлажняющий крем.

Яичный белок

Охлаждённый белок куриного яйца соедините с чайной ложкой лимонного сока и взбейте до получения плотной пены. Распределите по проблемным участкам лица в несколько слоёв, давая каждому из них просыхать. Продержите маску треть часа, удалите талой водой.

Мёд, лимон, ромашка

Соедините лимонный сок с мёдом и крепким отваром ромашки, взяв каждого ингредиента по 25—30 гр. Нанесите средство на лицо тонким слоем, избегая участков вокруг глаз и губ. Продержите до высыхания, смойте контрастной водой.

Дрожжи

Как быстро подействуют дрожжи, сказать сложно, но чтобы избавиться от угрей на лице, потребуется провести 2 процедуры в домашних условиях. Ничего страшного, если вы выполните их за 1 день. Разведите сухие дрожжи водой до густой консистенции. Распределите по коже и оставьте, чтобы смесь высохла. Умойтесь ледяной водой.

Календула

Красивые оранжевые цветы отлично помогают в борьбе с угревой сыпью. Можно купить настойку календулы в аптеке или же сделать самостоятельно. Для этого 2 горсти шляпок цветков залейте 0,1 л. водки и 50 мл. отстоянной кипячёной воды. Перелейте состав в тару из тёмного стекла, держите в прохладе 1 неделю. Позже процедите, затем протирайте кожу полученным средством 2—3 раза в сутки.

Череда

Растение способствует снятию воспалений, поэтому как быстро получится избавиться от угрей на лице, сказать несложно. В домашних условиях новорождённых детей регулярно купают в череде. За 1 день она способна избавить кожу от разного вида высыпаний и прыщей. Залейте 2 пакетика череды 150 мл. кипятка и дайте настояться в течение получаса. Трижды в день протирайте кожу полученным настоем.

Морская соль

Несомненную пользу при появлении угрей принесут регулярные ванны с морской солью. Но их необходимо принимать максимум 2 раза в неделю. Для приготовления используйте примерно 80—100 гр. соли.

Алоэ вера

Для устранения угревой сыпи с помощью алоэ следует на повреждённый участок поместить кусочек стебля, предварительно сняв с него кожицу. Либо вы можете выдавить сок и смазать угри. Смывать не требуется.

Медикаментозная терапия

Сегодня в аптеке можно приобрести недорогие и эффективные средства от прыщей и угрей на лице:

  1. Мазь Вишневского. Пораженную область лица смазывают небольшим количеством мази перед сном. Утром остатки препарата смываются теплой водой. Буквально за ночь уменьшается воспаление и вытягивается гной из глубоких слоев кожи, за счет чего ускоряется очищение лица.
  2. Камфарный спирт. Препарат обеззараживает кожу, подсушивает мокнущие элементы сыпи, утоляет воспаление и боль. Допускается исключительно точечное использование камфорного спирта от прыщей на лице, поскольку он пересушивает кожу. Средство наносят на прыщ с помощью ватной палочки дважды в день.
  3. Мазь Левомеколь. В состав этого препарата входит два активных компоненты, таких как метилурацил и хлорамфеникол. Левомеколь эффективно уничтожает патогенные микробы, ускоряет выработку коллагена и снимает воспаление в области применения. Препарат наносят тонким слоем на кожу лица на ночь.
  4. Цинковая мазь. Цинк, который присутствует в данном препарате, обладает выраженным подсушивающим действием, уничтожает патогенные микроорганизмы, купирует воспалительные явления и повышает регенераторные способности кожи.
  5. Эмульсия Зинерит. Данный препарат содержит в себе антибиотик эритромицин и цинк. Зинерит является высокоэффективным средством борьбы с угревой сыпью, поскольку обладает такими фармакологическими свойствами, как противовоспалительное, противомикробное, подсушивающее и заживляющее. Также препарат проникает в сальные протоки, благодаря чему происходит успешное избавление от угрей.

Также существуют и другие препараты, которые помогут эффективно устранить прыщи на лице, такие как Далацин, Дифферин, Скинорен, Клинзит С, Базирон, Регецин и другие. Но не забывайте, что любое лекарство имеет свои побочные эффекты и противопоказания, поэтому перед их применением не затруднитесь проконсультироваться со специалистом.

Витамины

Дополнительный прием витаминов и минералов помогает убрать прыщи и угри на лице в домашних условиях:

  1. Нехватку вызывает слишком соленая или сладкая пища, заболевания почек, глистная инвазия, нарушение всасывания в кишечнике.
  2. Цинк содержат устрицы, пивные дрожжи, черника, грибы, овсяные хлопья, говядина, подсолнечник, зеленый горошек, чечевица, тыквенные семечки, кедровые орешки.
  3. Кальций. Зудящие прыщики сигнализируют о дефиците кальция. Его нехватка связана с малоподвижным образом жизни. Организм плохо усваивает кальций при дисбактериозе, нарушении функции почек, панкреатите, гиперфункции щитовидной железы.
  4. Включить в рацион молочные продукты, фундук, миндаль, курагу, семена подсолнечника, грецкие орехи, арахис, семена тыквы, изюм.
  5. Цинк. Отсутствие аппетита, аллергия, нарушение остроты зрения и памяти, апатия, депрессия, стоматиты, шелушение кожи, расслаивание ногтевых пластин, угри, дерматиты – признаки дефицита цинка.
  6. Витамин А. Для избавления от прыщей на лице иногда достаточно устранить дефицит витамина А. О нехватке сигнализирует «куриная слепота», снижение остроты зрения, сухость и бледность кожи, выпадение волос, упадок сил. Для устранения дефицита употреблять абрикосы, морковь, облепиху, персики.
  7. Витамин Е предотвращает и устраняет рубцы (шрамы) на месте прыщей. Витамин Е содержат горох, гречка, абрикосы, персики, кукурузное и подсолнечное масло.

Косметика

Ищите способ, как почистить лицо от угрей максимально безопасным, мягким способом? Современная бьюти-индустрия предлагает очищающую косметику, направленную на устранение подобного рода воспалений. Небольшой рейтинг поможет сориентироваться в ценах, странах-производителях и брендах.

  1. Day Cream — пожалуй, самое эффективное средство от угрей, которое стоит потраченных на него денег. Holy Land (Израиль). $79.
  2. Sebium Hydra. Bioderma (Франция). $16.
  3. Keracnyl. Ducray (Франция). $13.
  4. Вся серия от Clearasil (Франция). $4-10.
  5. Крем с природными салицилатами. Клеона (Россия). $3.
  6. Crema 24 ore pelli impure. Ardes (Италия). $63.
  7. Oily Skin Clarifying Cream Gel. Janssen (Германия). $47.
  8. Aqua Clear Skin Magnolia Extract. Sans Soucis (Германия). $24.
  9. Scin & Pore Zero — отличная маска от угревой сыпи. Holika Holika (Ю. Корея). $18.
  10. Успокаивающий крем 24 часа. Белита (Белоруссия). $1.

Чтобы быстро убрать угри с лица, подбирайте всю серию: вкупе с кремами должны идти скраб, маска и лосьон. Иногда — тоник или сыворотка.

Современная косметология активно использует открытия в биотехнологии и фармацевтике, поэтому для борьбы с угрями предлагает порой такие средства, которые по своей эффективности не уступают аптечным препаратам. Но если вас всё-таки смущает химический состав такой косметики, обратите свой взор на народные рецепты.

Рацион питания при кожных высыпаниях

Таблица ниже разделена на две группы продуктов питания, которые могут способствовать предотвращению или усугублению возникновения прыщей.

Вредные продукты Полезные продукты
Жареное мясо, жирное мясо Белое мясо, постное мясо, мясо молодых животных
Специи (в особенности острые) Зелень, травы
Копчености Натуральная (домашняя) сыровяленая продукция
Запеченные продукты с корочкой (приготовленные на открытом огне) Запеченные продукты в фольге (приготовленные на открытом огне)
Сдоба (в особенности с конфитюром или кремом) Сухари, хлебцы
Гарниры богатые углеводами (рис, макаронные изделия) Овощные гарниры
Черный чай Зеленый чай
Поваренная соль Морская соль
Сахар Фруктовый сахар (фреши), мед (в небольшом количестве по причине аллергенности)
Промышленные напитки (Кола, Спрайт, Фанта и пр.) Свежеприготовленные натуральные соки (в особенности овощные морсы)
Жирное молоко, творожные сырки и пасты Обезжиренный творог, натуральный йогурт
Майонез Сметана (возможно, с лимонным соком)
Кофе Цикорий
Кетчуп Томаты, домашняя томатная паста
Алкоголь (в больших количествах) Хорошее белое вино или коньяк (в меру)

Естественно, что придерживаясь одной диеты, моментально справиться с проблемной кожей не удастся, но при правильном питании, ставшем постоянным образом жизни, риск возникновения прыщей и угрей снижается в два-три раза.

Салонные процедуры

Профессиональная чистка лица от угрей у косметолога будет стоить хороших денег. На 1 процедуру может потребоваться около $13, а сеансов обычно нужно не менее 5-7, чтобы добиться полного исчезновения сыпи. Однако только салонные процедуры работают с клеточным уровнем и обладают комплексным лечебно-косметическим действием на больную кожу.

Вам могут предложить сразу несколько методик, каждая из которых — это прежде всего глубокая чистка лица и частичное обновление эпидермиса.

  1. Озонотерапия.
  2. Лазерное удаление угрей на лице пользуется наибольшим спросом.
  3. Криотерапия.
  4. Ультразвук.
  5. Химический пилинг.
  6. Фототерапия.

Если вы хотите качественно, быстро и навсегда очистить лицо от угрей, чтобы больше никогда не сталкиваться с этими неприятными высыпаниями, придётся хорошенько поработать и пройти весь этот путь от начала до конца. Выясняете причину, определяете тип новообразований, идёте на консультацию к дерматологу или записываетесь в салон на соответствующую процедуру. Параллельно с этим учитесь правильно ухаживать за своей проблемной кожей и выбирайте необходимую для неё косметику.

Лазерное удаление угрей: фото до и после

Как избавиться от угрей на лице подростку?

В дополнение к статье, эти совету помогут избавиться от угрей на лице подросту в домашних условиях:

  1. Отказ от использования тонального крема или пудры.
  2. Ежедневное очищение кожи лица с помощью специальных косметических средств, которые подберет вам косметолог, в зависимости от типа вашей кожи.
  3. Правильное и здоровое питание, которое заключается в ограничении сладостей, жирных и жареных блюд, а также исключении сладкой газировки, пряностей, спиртных напитков.
  4. Витаминотерапия.
  5. Занятия спортом.
  6. Косметические процедуры у косметолога показаны как для девушек, так и для парней.
  7. Методы и средства народной терапии.

Профилактика

Люди, которые смогли избавиться от проблемы высыпаний, всегда беспокоятся о том, чтобы они не появились снова.

Для этого стоит соблюдать несколько правил:

  1. Девушкам следует всегда тщательно удалять макияж с лица и никогда не оставлять его на ночь.
  2. Кожу ежедневно очищать пенками или гелями для умывания утром и вечером.
  3. Придерживаться правильного питания, чтобы не провоцировать заболевания ЖКТ.
  4. Поддерживать иммунитет на должном уровне.
  5. Весной и осенью употреблять витаминные комплексы.
  6. Все инфекционные заболевания лечить вовремя и полностью, чтобы не сохранять очаг воспаления в организме.
  7. Регулярно проверять уровень половых гормонов и вовремя обращаться к специалисту при его нарушении.

При соблюдении этих правил, прыщи не будут возникать, и портить общий внешний вид ещё очень долго. Но при их появлении снова следует обратиться к врачу для выяснения причины. Так как это далеко не всегда означает проблемы именно с кожей.