Акне в 30? Что-то здесь не так. Разбираемся вместе с косметологом

статьи по номерам

К воспалительным заболеваниям кожи приводит не только генетика, но и проживание в районах с загрязненным воздухом. О том, какие обследования проходят пациенты с проблемной кожей и как быстро можно вылечиться, рассказывает врач-косметолог Татьяна Широкая.

Генетическая предрасположенностьтоже причина акне

— Пациенты с проблемой акне в возрасте 30+ встречаются часто. Причем это совсем не зависит от пола. С воспалительным заболеванием кожи приходят и молодые женщины, и молодые мужчины. На распространение проблемы влияют как внутренние, так и внешние факторы.

У девушек также бывают сбои в работе надпочечников, яичников, щитовидной железы. Иногда встречаются заболевания желудочно-кишечного тракта, которые могут приводить к появлению акне.

Мужчины чаще приходят с этой проблемой после приема медикаментозных препаратов и пищевых добавок (тестостерон, анаболические стероиды).

Еще одна причина развития акне — генетическая предрасположенность. Например, усиленная работа сальных желез или гормональные факторы.

— К внешним факторам, которые могут провоцировать развитие акне, относятся: постоянные стрессы и переутомления, нарушение питания и сна, вредные привычки. Также к воспалительным заболеваниям кожи приводят недостаточные прогулки на свежем воздухе и даже проживание в районах с загрязненным воздухом.

Уход за кожей — половина успеха в нераспространении заболеваний эпидермиса

Врач объясняет: воспалительное заболевание кожи может спровоцировать и неправильный уход. Например, неверно подобранная под тип кожи косметика или beauty-средства низкого качества.

В первом случае нужно консультироваться со специалистом и потом выбирать средства. Во втором — покупать качественную косметику, обращать внимание на состав.

— Желательно, чтобы средство было некомедогенным. Важное в уходе за кожей — правильное очищение. Необходимо умывать лицо пенками или гелями 2 раза в день. При этом лучше не использовать косметические сливки и молочко. Их состав слишком жирный для кожи. Неверно также и использование мыла. Оно пересушивает кожу и может вызвать шелушение.

— Если есть гнойничковые высыпания на лице, нельзя использовать скрабы. Эти средства очищения вообще не показаны к применению более 1 раза в неделю, даже если все в норме.

После этапа очищения следует обработать кожу лица лосьоном или тоником. При этом средство не должно содержать спирт.

— Могут ли коже с акне помочь солнце и загар?

— Загар проблему не решит. При избыточном количестве ультрафиолетовые лучи стимулируют работу сальных желез и подавляют иммунную защиту кожи. Это может вызвать дополнительное воспаление.

К каким обследованиям стоит готовиться пациенту с акне

При наличии акне пациенту назначается биохимический анализ крови. Важны такие показатели, как глюкоза, холестерин, мочевина и др. Именно это исследование может выявить широкий спектр проблем, которые сопутствуют акне. Например, хроническое воспаление, вопросы с кишечником, печенью.

— Одно из важных обследований — анализ на гормоны. Чаще назначается женщинам. Они сдают его, чтобы проверить работу половых гормонов, надпочечников, щитовидной железы. Если анализы выявляют отклонения, доктор может назначить ультразвуковое исследование.

В некоторых случаях доктор также изучает анализ кожи при акне. В частности, соскоб на демодекс (подкожного клеща). Иногда анализируется микрофлора на чувствительность к антибиотикам.

— Если выявляются отклонения от нормы, дерматолог направляет к смежным специалистам. Например, эндокринологу, гинекологу, терапевту, гастроэнтерологу.

Вылечить акне можно, но это длительный процесс

— К тому же использовать такое лечение нужно долго — более 3 месяцев. Внутрь (по показаниям) — витаминотерапия и микроэлементы (цинк). Иногда антибиотики, гормональные контрацептивы, системные ретиноиды.

Одним из направлений лечения и профилактики акне является лазерная терапия. Процедуры лазерного лечения уменьшают жирность кожи и регулируют работу сальных желез. Также есть методики, которые позволяют работать с последствиями акне (расширенными порами, поствоспалительными пятнами).

— Чтобы справиться с проблемой быстрее, главное — выявить причину заболевания и устранить ее. Далее следует нормализовать уход и образ жизни. При наличии вопросов не нужно пытаться решить их самостоятельно, лучше сразу обращаться к дерматологу. Самостоятельным должен быть лишь правильный уход.