Как правильно лечить угревую болезнь?

статьи по номерам

На вопросы наших читателей об угревой болезни на прямой линии «Комсомолки» отвечал доктор медицинских наук, главный внештатный дерматовенеролог Министерства здравоохранения Беларуси, доцент кафедры кожных и венерических болезней БГМУ Александр Лукьянов.

Угревая болезнь - одна из самых глобальных проблем.
Угревая болезнь — одна из самых глобальных проблем.

Угревая болезнь — одна из самых глобальных проблем. Так, 25 процентов пациентов на приеме дерматолога жалуются именно на угревую сыпь. Что делать с этой напастью?

Угри — это временно, лечить не надо, с возрастом перерастет?

— Дочери 14 лет. Все говорят, что это возрастное и со временем пройдет.

— Это большое заблуждение. Не нужно думать, что все само собой пройдет. Еще одно заблуждение, что все пройдет с началом половой жизни. Ваша задача — при появлении угрей не оставлять ребенка наедине с проблемой, а привести его к специалисту. На самом деле подростки очень болезненно реагируют на подобные изъяны внешности. А задача специалиста — помочь сделать кожу чистой и освободить ребенка от комплексов.

— Меня зовут Ольга, мне 31 год. До какого возраста будет продолжаться угревая болезнь? Есть ли действенное средство, а то болтушка уже не помогает.

— Продолжается угревая болезнь сколь угодно долго, появляется и в среднем возрасте, и даже у пожилых. Важно правильно поставить диагноз и назначить лечение, узнать, чем человек пользовался, выбрать нормальную схему терапии, которая и приведет к хорошему результату. Лично я против болтушек. В их состав входят агрессивные среды и антибиотики, которые, с одной стороны, вызывают развитие контактных аллергических дерматитов, а с другой — привыкание кожи к антибиотику. Постоянно пользоваться болтушкой нельзя. В нашей стране доступны эффективные современные средства, которые специалист-дерматолог грамотно вам подберет.

Угри передаются по наследству

— Меня зовут Валентина, я из Гродно. Скажите, от чего возникают угри? Сын страдает от них лет с 10.

— Угревая болезнь возникает в результате нескольких факторов. Первый и самый главный — повышенная секреция кожного сала. Сальные железы закупориваются, затем присоединяется бактериальная флора, что и приводит к образованию гнойничкового элемента — пустулы. Второй фактор — наследственность. Каждый из нас наследует тип кожи от мам, пап, бабушек и дедушек. Ну, и третий фактор: большое значение имеет повышенное содержание мужских половых гормонов, в том числе и у женщин (так называемая гиперандрогения).

Я кормящая мама. Моей дочке 8 месяцев. Как только забеременела, на лице начали появляться фурункулы. Предположила, что это гормональный сбой. Но они у меня до сих пор появляются.

— Да, ваше состояние может быть связано с беременностью. Проблема в том, что вы кормящая мама. То есть системные препараты пока не назначишь. Вам можно порекомендовать правильный уход за лицом, о котором вам расскажут по месту жительства в кожвендиспансере. Скорее всего, это будут лосьоны для умывания, которые не содержат мыла. Также вам подберут местную терапию. Это будут препараты, которые содержат либо антибиотики, либо какие-то подсушивающие вещества, либо местные ретиноиды.

От сладкого угри не появляются

Сыну 20 лет. На лице есть высыпания. Мне кажется, что это из-за того, что он любит сладкое — просто жить без него не может. Каждый день ему нужно что-нибудь вкусненькое.

— Ну кто в молодости не любит сладкое? Наверняка сын учится, нужно, чтобы мозг работал. Полностью отказаться от сладкого очень сложно, да и не нужно. К тому же, имейте в виду, что питание имеет очень относительное значение в возникновении угревой болезни. Здесь нужно показаться дерматологу, чтобы он определил степень тяжести угревой сыпи и назначил вашему сыну грамотное лечение.

Меня зовут Елена. Слышала, что угри могут быть проявлением различных заболеваний, поэтому и лечение может быть разным. Какие обследования нужно сделать, чтобы правильно поставили диагноз?

— Программа обследования при угревой болезни включает в себя осмотр специалиста с оценкой тяжести акне (количество и величина элементов сыпи, тяжесть осложнений: пигментации, рубцы). Затем вторым этапом специалист оценивает психосоциальное состояние (тревога, депрессия). При необходимости назначаются дополнительные обследования для оценки гормонального статуса и исключения заболеваний внутренних органов. После этого выставляется диагноз и подбирается терапия.

Вылечить угри быстро не получится

Моей дочери 17 лет. У нее угри на лице, на спине и даже на груди. У мужа и сестры такая же проблема. Есть ли современные методы лечения?

— Подходы в лечении угревой болезни зависят от степени ее течения: легкой, среднетяжелой и тяжелой. Легкая форма лечится исключительно местными препаратами, которые могут содержать антибиотики, активные метаболиты витамина А (ретиноиды), подсушивающие вещества и так далее. Среднетяжелая форма лечится с использованием как местных, так и системных препаратов. В качестве системных рассматриваются антибактериальные препараты, у девочек и женщин — гормональные контрацептивы, а также на этой стадии может применяться наиболее эффективная группа — ароматические ретиноиды. При тяжелых формах лечение проводится врачом-дерматологом по специальным схемам с использованием системных ретиноидов. Эта возможность стала терапевтическим триумфом в лечении акне.

Сыну 24 года. Эта проблема мучает его уже лет восемь. Назначали антибиотики, специальный раствор с цинком. Одновременно пили препараты для печени. Но улучшений нет. Поражены лицо, плечи, спина. Сейчас смазываем лосьоном для жирной кожи.

— Боюсь, в вашем состоянии одними смазываниями не поможешь. Здесь показано специальное лечение с применением системных препаратов, схему которого специалист разработает конкретно для вашего сына. Но будьте готовы к тому, что лечение длительное: системные препараты назначаются не менее чем на полгода. Не затягивайте с визитом к специалисту, иначе могут быть последствия: образуются рубцы, в том числе и штампованные, которые обезобразят лицо.

В чем отличие косметолога от дерматолога?

— Можно ли делать чистки в косметических кабинетах? Или при угревой болезни нужна именно врачебная помощь?

— Дело в том, что угревая сыпь — это болезнь, и лечить ее должен врач, в данном случае — врач-дерматолог. Только он знает все нюансы заболевания, может подойти к терапии угревой болезни комплексно, с использованием и местных, и системных препаратов. Специалисты салонов красоты не всегда имеют специальное образование и не всегда правильно оценивают причины и характер угревой сыпи, поэтому иногда предложенные косметические программы могут не только не помочь, но и усугубить проблему. Было бы неправильно с точки зрения пациента сначала идти к косметологу, а потом — к дерматологу.

— Меня зовут Ольга. Скажите, стоит ли верить рекламе средств от акне?

— Верить или нет — исключительно ваше дело. Но все же выбирать средство ухода (и уж тем более лечения!) должен доктор, которым в данном случае является врач-дерматолог.

— Моему сыну 22 года. Раньше у него было чистое лицо, а сейчас всего обсыпало белыми точками. Он их выдавливает, но безрезультатно. Что делать?

— Белые точки — это комедональная стадия угревой болезни, то есть когда нет гнойничковых элементов. Здесь дерматологу и косметологу нужно работать в тесной связке. Но вначале обратитесь к дерматологу. Что касается выдавливания, особенности сосудистого кровоснабжения лица таковы, что, если вы начинаете выдавливать угри, то инфекция может попасть по сосудам в головной мозг. И тогда вы будете лечиться уже у совсем других специалистов.

Меня зовут Светлана. У меня тяжелая степень угревой болезни, моему брату за границей назначили таблетки, которые в течение 8 месяцев полностью вылечили угревую болезнь. Есть ли у нас подобная терапия, и насколько она безопасна?

— У нас в стране доступны самые современные международные схемы терапии. Возможно, вы говорите о системных ретиноидах. Это действительно эффективное лечение, однако проводить его нужно только под контролем врача, так как требуется постоянный контроль лабораторных показателей. Также нужно помнить о необходимости контрацепции во время приема препаратов и в течение 6 месяцев после окончания.

Пьешь лекарства от угрей — бойся солнечных лучей

— Меня заинтересовал вопрос про особенности лечения угревой болезни в летний период. Лечение действительно связано с временами года?

— Препараты для лечения угревой болезни могут истончать кожу и повышать ее восприимчивость к солнечному излучению. Вот почему так важно доверить лечение угревой сыпи именно доктору, то есть — дерматологу. Именно он расскажет вам обо всех нюансах и предупредит о возможных последствиях лечения угревой болезни.