Народные средства от прыщей, эффективные и не очень рецепты: Стиль жизни: Здоровье |

статьи по номерам

Чтобы избавиться от прыщей навсегда, необходимо выяснить причины их появления.

  • Самая серьезная из них — нарушение работы внутренних органов: пищеварительной, эндокринной, нервной систем. Прыщи в данном случае являются внешним проявлением внутренних дисфункций. Лечение основного заболевания способствует решению проблем с кожей.
  • Прыщи могут быть наследственной патологией, избавиться от которой практически невозможно.
  • Еще одной причиной появления прыщей может стать неправильный уход за кожей. Это самый простой случай по мнению врачей: достаточно сменить средство по уходу и прыщи пропадут.

В любом случае решать подобную проблему надо, и чем раньше, тем лучше! Для этого следует грамотно и регулярно ухаживать за кожей, правильно питаться, выпивать достаточное количество чистой воды, вести здоровый образ жизни.

Диета от прыщей

Основной причиной общей зашлакованности организма, нарушения функций кишечника и всего пищеварительного тракта является употребление вредных продуктов питания. В связи с этим происходит скопление токсинов, которые не выводятся, а отравляют изнутри организм, что отражается на состоянии кожи.

Неправильное питание может отразиться на коже

Доказано, что рафинированные продукты и сахар приводят к избыточной секреции инсулина и андрогенов, а также повышенной выработке кожного сала, которое закупоривает поры. Присоединение бактериальной инфекции приводит к появлению прыщей.

Ослабление моторной функции кишечника препятствует выведению токсинов и вредных веществ из организма. Патология внутренних органов перекладывает на кожу обязанности по избавлению от лишних веществ. Так образуются прыщи.

Процесс избавления от прыщей следует начинать с чистки кишечника. Существует прямая и зависимая связь между понятиями чистой кожи и чистого кишечника. Очищение кишечника — это первый шаг на пути к правильному питанию. В настоящее время существует большое количество лекарственных препаратов, позволяющих очистить пищеварительный тракт: бифидумбактерин, линекс, энтеросорбенты. Но чаще всего для улучшения состояния кожи прибегают к использованию домашних средств. Рекомендуют натощак выпить стакан воды с ложкой соли, а спустя полчаса — стакан обычного кефира. Соль выводит вредные вещества, а кефир насыщает микрофлору кишечника лактобактериями.

Диета от прыщей основана на употреблении нежирных сортов мяса, овощей, фруктов, риса.

Ради чистого лица стоит отказаться от вредной пищи

Основные принципы правильного питания

  1. В рацион необходимо включать рыбу или рыбий жир.
  2. Льняное масло или семя льна — источник омега-кислот. Их добавляют в кашу или мюсли.
  3. Темно-зеленые и оранжевые овощи содержат много витамина А. В рацион следует включать морковь, шпинат, печень, абрикосы, огурцы, щавель.
  4. Витамином красоты называется витамин Е. Его много в орехах: миндале, фисташках, арахисе, грецких.
  5. Цинк регулирует работу сальных желез и замедляет выработку кожного сала. Источниками цинка являются: спаржа, сельдь, тушеная говядина, пшеничные отруби, устрицы, телячья печень.
  6. Витамин В отвечает за окислительно-восстановительные и ферментные процессы в организме. Он содержится в сырах, капусте, почках, гречке, пшеничной крупе, бобовых.
  7. Не следует употреблять сладкие, сдобные, мучные изделия, бутерброды, фаст-фуд, жирные продукты, снеки.
  8. Основной способ приготовления пищи, позволяющий сохранить витамины и микроэлементы — на пару, с минимумом с__пецийи соли.

Необходимо помнить, что каждый человек индивидуален, и составление диеты требует индивидуального подхода с учетом особенностей организма, наличия сопутствующих патологий и осложнений, стадии заболевания.

Переходить на правильное сбалансированное питание лучше после проведения разгрузочных дней на овощах или фруктах.

Чтобы быстрее избавиться от прыщей, в пищу необходимо как можно больше добавлять таких продуктов, как лимон, чеснок, петрушку, имбирь.

  • Лимон нейтрализует отрицательное воздействие жиров.
  • Чеснок благотворно влияет на кожные покровы.
  • Петрушка снимает отечность, убирает прыщи и угри, осветляет кожу.
  • Имбирь укрепляет иммунитет и очищает кровь.

Всегда следует помнить о правильном питьевом режиме. Вода нужна организму для очистки, выведения шлаков, борьбы с прыщами и восстановления клеток. Пить надо чистую природную негазированную воду.

Рецепты народной медицины от прыщей

Эффективными средствами в борьбе с прыщами являются чистый сок алоэ и сок алоэ со стрептоцидом, который готовят так: таблетки стрептоцида растирают в порошок и смешивают со свежевыжатым соком из листьев алоэ, возраст которого не менее двух лет. В полученную густую кашицу добавляют три капли йода и смазывают этим средством каждый прыщик перед сном. Утром следует умыться теплой водой с мылом.

Чистый сок алоэ хорошо помогает бороться с прыщами. Для этого несколько листьев растения срезают у основания, помещают в бумажный пакет и хранят в холодильнике в течение недели. Затем отжимают из листьев сок, которым протирают прыщи два раза в день.

ще одним средством из алоэ является следующий: листья натирают на терке, заливают стаканом кипяченой воды и оставляют на час. Затем кипятят настой пару минут, процеживают, кашицу остужают и накладывают на прыщи на четверть часа, после чего смывают кашицу прохладной водой.

Смешивают две чайные ложки свежевыжатого сока алоэ и одну столовую ложку натурального меда, добавляют три капли перекиси водорода или раствора йода. Полученный состав наносят на лицо на пятнадцать минут, а затем смывают прохладной водой.

Голубая глина.

Для профилактики прыщей используют маску из голубой глины. Берут по одной чайной ложке лимонного сока, настойки календулы и кипяченой воды, смешивают и разводят полученной смесью одну столовую ложку голубой глины. После этого должна получиться масса, напоминающая по консистенции сметану. Ее наносят на проблемные участки кожи на десять минут, а затем смывают все холодной водой.

Маска из голубой глины — популярное и эффективное средство

Чеснок с давних времен считается чудодейственным средством не только от прыщей.

Он благотворно воздействует на организм человека и используется на протяжении многих поколений. Чеснок измельчают на мелкой терке или пропускают через пресс. Для избежания раздражения кожу предварительно смазывают вазелином или любым растительным маслом. Прыщи обильно покрывают чесночной кашицей, а сверху кладут смоченную горячей водой марлевую салфетку. Такую массу следует держать на лице десять минут, приняв горизонтальное положение, а затем снимают все и умываются теплой водой.

Овсянка — полезное очищающее и подсушивающее средство.

Овсяные хлопья измельчают на кофемолке. Отдельно взбивают белок одного яйца, а затем смешивают с двумя чайными ложками хлопьев. Полученную кашицу наносят на область поражения и оставляют до полного высыхания, после чего умываются.

Свежий огурец – эффективное и действенное средство от прыщей.

Огуречную маску готовят так: натирают овощ на терке и заливают полученную зеленую массу кипятком. Через двадцать минут накладывают на лицо на четверть часа.

Для приготовления огуречного лосьона понадобится огурец среднего размера, который измельчают на терке, заливают стаканом кипятка и настаивают три часа. После чего процеживают, добавляют в настой одну столовую ложку меда и размешивают до полного растворения. Этим лосьоном смазывают участки с прыщами, а затем смывают через полчаса.

Существует несколько вариантов приготовления эффективных средств от прыщей из листьев малины.

Под проточной водой тщательно моют свежие листья малины. Затем их обдают кипятком и выжимают сок, который растирают со сливочным маслом до кремообразной консистенции. Полученным кремом смазывают прыщи перед сном, а утром умываются прохладной водой.

Крем из листьев малины поможет избавиться от прыщей

Сухие измельченные листья малины смешивают с цветками малины в равных количествах и заливают стаканом кипятка. Настаивают под крышкой до остывания, процеживают настой и добавляют к нему столько же охлажденной кипяченой воды. Используют полученное средство для умывания или ополаскивания лица.