Диета при акне — Семейная Клиника

статьи по номерам

В последние годы наблюдается непрерывное увеличение заболеваемости акне, что четко указывает на значительную роль в развитии заболевания факторов окружающей среды. Сегодня мы рассмотри один из таких факторов, а именно, погрешности в диете.
В 2005 году контролируемым исследованием была доказана эффективность низкогликемической диеты в лечении акне. Потребление продуктов с низким гликемическим индексом способно улучшить симптомы акне и повысит эффективность лечения. И в качестве бонуса – снижение и нормализация веса.

Диета при акне предусматривает снижение в рационе питания (или полное исключение):

Диета при акне должна включать преимущественно натуральные продукты без пищевых добавок и содержать:

  • рыбу жирных сортов (лосось, тунец, скумбрия, сардины) и морепродукты;
  • растительные масла холодного отжима, семечки, орехи, содержащие Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты;
  • продукты, богатые клетчаткой (зелень, фрукты, овощи, бобовые);
  • пророщенные злаки и блюда из цельного зерна (неочищенный рис, цельнозерновые каши, хлеб из цельнозерновой муки);
  • нежирное красное мясо (телятина и нежирные сорта говядины), мясо индейки, курицы и кролика можно включать в меню не чаще 2 раз в неделю;
  • обезжиренные кисломолочные продукты (йогурт и натуральный кефир), особенно обогащенные пробиотическими культурами —Lactobacillusbulgaricus и Streptococcusthermophilus.
  • правильный питьевой режим (не менее 1,5 л/сутки свободной жидкости). Недостаточное употребление жидкости приводит к нарушению водно-липидного баланса, замедляя обновление клеток эпидермиса и выход кожного сала. Употреблять рекомендуется негазированную минеральную воду, морсы, компоты, свежеприготовленные соки (не более 200 мл/сутки), отвар шиповника, травяные чаи.
  • большое значение для регуляции работы сальных желез и состояния кожи имеют такие микроэлементы как фосфор, цинк, кальций, магний, калий.

Учитывая важность влияния питания на развитие акне, сбалансированный правильно подобранный пищевой рацион является такой же частью терапии данного заболевания, как медикаментозное и физиотерапевтическое лечение и правильный уход за кожей. Правильное питание позволяет повысить эффективность лечения, добиться стойкой ремиссии и существенно улучшить качество жизни пациента.