Эффективные способы избавиться угревой сыпи

статьи по номерам

Все мы очно знакомы с таким явлением, как угревая сыпь. Чаще всего она появляется на Т-зоне лица, встречается на спине и шее. Что это за проблема и как с ней бороться читайте ниже в нашей статье. Мы подготовили максимально научный и информативный материал о том, как избавиться от прыщей.

Что такое угревая сыпь?

Угревая сыпь или акне — это подвид прыщей, которые образуются в порах кожного покрова. Они возникают из-за скопления кожного сала и ороговевших клеток, а такая смесь является отличной средой обитания бактерий. Из-за этого часто возникает воспаление, а иногда и появляется гной.

Какие причины появления угрей?

  1. Гормональный сбой является главным фактором, который влияет на появление это проблемы. Поэтому впервые с угрями 80% населения «знакомиться» именно в подростковом возрасте.
  2. Проблемы с ЖКТ. Посредством угрей организм сигнализирует о том, что имеются заболевания в этой области.
  3. Неправильное питание. Некоторые виды продуктов могут обострить воспалительный процесс. Поэтому стоит пересмотреть свой рацион и, возможно, исключить молочные продукты, углеводы с высоким гликемическим индексом, сахар и сладости.
  4. Попадание веществ с комедогенным эффектом. Например, масла и смазки, в также препараты, содержащие деготь.
  5. Чрезмерное использование косметики. Она забивает поры, а неправильное очищение только усугубляет ситуацию.

Как избавиться от угревой сыпи на лице?

Очищение. Самое простое и главное решение. Не стоит этим пренебрегать, если ваша Т-зона все же попала под прицел угрей. Вам нужно проделывать эту процедуру дважды в день: утром и вечером, поэтому уснуть, не смыв макияж, — не ваш вариант.

Для очищения выбирайте средства предназначенные специально для борьбы с черными точками. Например, гели и муссы, которые содержат в себе салициловую кислоту и цинк. Не забудьте о том, что после очищения, лицо нужно освежить с помощью тоника.

Скрабирование. Отшелушивайте кожу лица раз в неделю с помощью скарбов и пилингов. Это поможет удалить верхний слой клеток кожи и придаст лицу яркий цвет и уменьшит количество угрей.

Химичечкий пилинг. По сравнению со скрабированием, химический пилинг отличается тем, что удаляет ороговевшие клетки и кожное сало с помощью специальных кислот. Их существует два вида — альфа-гидроксикислоты и бета-гидроксикислоты. И те, и те хороши в борьбе с угревой сыпью, так что проконсультируйтесь со своим косметологом по поводу того, какие из них подойдут именно вашему типу кожи.

Как избавиться от угревой сыпи в домашних условиях?

Если вы хотите уже сейчас объявить борьбу черным точкам, тогда есть несколько способов, которые можно применять в домашних условиях.

Глиняные маски. Они идеально подходят для лечения угревой сыпи. Делайте эту процедуру раз в неделю, но сначала распарьте лицо, чтобы открыть поры. Глина отлично убирает всю грязь и частички ороговевшей кожи, а также избавляет от жирного блеска.

Петля Видаля. Можно избавиться от угревой сыпи в домашних условиях благодаря специальному приспособлению — петли Видаля. Ее используют косметологи во время механической чистки лица, и вы тоже можете ее применять в уходе за коже лица. Главное — правильно учиться ее использовать, потому что при неправильной эксплуатации можно только усугубить ситуацию с акне.

Дегтярное мыло. Это средство с ярко выраженным запахом и необычным цветом станет незаменимым помощником при борьбе с угревой сыпью. Его можно добавлять в маски для лица, а также умываться. Но помните, что оно очень сушит кожу, поэтому лучше использовать дегтярное мыло 2 раза в 10 дней. После использования сразу нанесите увлажняющий крем.

Если у вас есть проблемные зоны и вы готовы активно бороться против угревой сыпи, тогда наши простые, но действенные советы точно должны вам помочь.