Как избавиться от угрей в домашних условиях

статьи по номерам

Кто из нас не задавался вопросом: «как избавиться от угрей на лице»? Эта неприятная проблема способная осложнить жизнь человеку в любом возрасте. Наличие на полках в магазинах универсального крема «Пантенол EVO 5%» призывает задуматься, можно ли с его помощью избавиться от прыщей и угрей. Давайте этот вопрос разберем подробно.

Угри появляются вследствие воспаления сальной железы. Когда появляется угорь, то кожная пора «закупоривается» и происходит ее последующее нагноение.

Причины угрей на лице и их разновидности

В период полового созревания на лице и теле обычно появляются маленькие красные прыщики – акне. Обычно они проходят к 25 годам, но после их исчезновения на местах их обитания могут оставаться шрамы и рубчики с характерной пигментацией.

Милиум (белые угри на лице) появляются в любом возрасте. Причиной высыпания небольших выпуклых прыщиков является закупорка выводящих протоков сальной железы. В начале они не доставляют особого беспокойства и на них мало обращают внимания. Однако, из-за увеличения количества гноя в сальной железе и воспалительного процесса буквально в считанные дни состояние кожи ухудшается значительно, возникает неприятный зуд. Причины появления белых угрей кроются в нарушении обмена веществ в организме и состоянии кожного покрова.

Во многих случаях, когда у взрослых женщин (а часто и мужчин) на лице появляются розовые угри, то мы имеем дело с серьезным заболеванием кожи лица, известное как розацеа. Признаками этого хронического кожного заболевания являются покраснение кожи, с одновременным образованием бугорков и гнойничковых высыпаний на лице. Нередки случаи, когда невнимательное отношение к проблеме приводит к поражению глаз.

Есть мнение, что в основе причины появления розовых угрей лежит повышенная чувствительность сосудов лица к различным негативным факторам. В случае розацеа, поверхностные артерии кожи расширяются в ответ на раздражители, которые у людей, не подверженным этому заболеванию, проходят незаметными для организма. Так, малейшие погрешности в диете, мороз, студеный ветер либо жара и резкая смена погоды у страдающих этим недугом незамедлительно приводят к высыпанию обильных розовых точек на лице. Основные факторы риска, приводящие к розацеа, – это заболевания ЖКТ, нарушения работы эндокринной системы, сахарный диабет и климактерический синдром. Предпосылкой появления розовых угрей на лице является общее снижении иммунитета и ненадлежащий уход за кожей лица.

Лечение угрей на лице

Для предотвращения возникновения угревой сыпи на лице, прежде всего, рекомендуется провести общую диагностику организма и удостовериться в отсутствии серьезных заболеваний. В арсенале современной медицины имеется множество средств, которые решают возникшую проблему: механические чистки, чистки лица с применением химических препаратов и даже не больших разрядов электричества.

В лечении угрей на лице в домашних условиях особой популярностью пользуются распаривающие вечерние ванночки для лица с добавлением щепотки соды, различные настои известных лекарственных трав, например шалфея или ромашки, а также различные маски. Наряду с посещением терапевта либо врача-косметолога очень важным моментом в борьбе с угрями и угревой сыпью является ежедневный грамотный уход за кожей.

После распариваний лица и удаления угрей, поры кожи на долгое время становятся беззащитными для проникновения мельчайших частичек пыли и грязи, входящих в состав воздуха в любом помещении и на улице. Поэтому очень важно, чтобы крем, которому Вы отдаете предпочтение, работал на всех уровнях кожи и не только увлажнял, но и обладал бы противовоспалительным действием.

Рекомендуем использовать после очищения кожи универсальный крем EVO. За счет входящего в состав провитамина В5, состав обладает противовоспалительным эффектом и стимулирует рост эпидермиса. Потребности организма в д-пантеноле увеличиваются, когда коже нужна регенерация тканей, когда коже нужно срочно «восстановиться», как в случае появления угрей на лице. Комплекс процедур при лечении угрей обычно включает себя и манипуляции, связанные с подсушиванием проблемных мест. Чтобы впоследствии не добавилась еще одна проблема – шелушение – стоит заранее позаботиться, чтобы дневной и вечерний крем увлажнял эффективно, не оставляя при этом жирного блеска. Благодаря своей уникальной и легкой текстуре, крем отлично проникает в кожу, питает ее, насыщает необходимыми для особенного ухода витаминами, защищает от проникновения в поры вредных веществ, не оставляя ненужного глянца. Эффективность этого крема подтверждена добровольными клиническими исследованиями. Он не вызывает аллергию и рекомендован дерматологами.