12 актеров, переживших автокатастрофы (13 фото)

Кино

Гибель Антона Ельчина – серьезная утрата. Молодой актер находился на пике карьеры, его съемочный график был расписан на годы вперед, к 27 годам он успел отметиться в двух крупных франшизах, а сколько еще замечательных картин Антон мог бы украсить своим присутствием… Увы, нелепое стечение обстоятельств и автомобиль стали причиной преждевременной кончины Антона. И он далеко не первый актер, для которого автомобиль стал орудием смерти, Ельчин пополнил длинный список, уже принявший Джеймса Дина, Грейс Келли, Пола Уокера, Марину Голуб и десятки других артистов. Однако сегодня вместе с порталом Film.ru мы не станем вспоминать тех, кого с нами уже нет, а обратимся к тем звездам кино, которые в автокатастрофах сумели выжить. Взгляните на этот список – от гибели этих людей отделяли считаные секунды и сантиметры.

12 актеров, переживших автокатастрофы (13 фото)


Роуэн Аткинсон

12 актеров, переживших автокатастрофы (13 фото)

Знаменитый «Мистер Бин» Роуэн Аткинсон – актер весьма успешный и обеспеченный, поэтому он может себе позволить коллекционировать авто, хотя это занятие одновременно трудоемкое и дорогостоящее. Зато в «конюшне» актера собрано множество уникальных автомобилей и есть даже болид «Формулы-1». Именно он едва не стал причиной раннего ухода актера из жизни – обкатывая своего неукротимого железного жеребца, Аткинсон сошел с трассы и на скорости 370 км/ч встретился с деревом. К счастью, при всех своих скоростях, спортивные автомобили являются и самыми безопасными для водителя. Актер не пострадал, но наверняка успел испытать всю гамму чувств, переживаемых пулей, летящей в мишень.

Холли Берри

12 актеров, переживших автокатастрофы (13 фото)

Только собственной глупостью и паникой объясняет происшествие, случившееся с ней в 2000 году, Холли Берри. Засмотревшись по сторонам, актриса тогда проехала на своем авто перекресток на красный свет и, разумеется, столкнулась с не подозревающим подвоха автомобилем, двигавшимся поперечным курсом. Будь скорость машины Берри чуть выше, и мы могли бы говорить об актрисе в прошедшем времени, а так Холли лишь получила ушиб головы, а водитель второго авто вывихнул запястье. Куда страшнее то, что в панике Берри попыталась бежать с места происшествия, но скоро одумалась и сама заявила в полицию об инциденте.

Мэттью Бродерик

12 актеров, переживших автокатастрофы (13 фото)

«Выходной день Ферриса Бьюллера» вполне мог оказаться последней картиной в карьере Мэттью Бродерика. Молодой актер после окончания съемок вместе с подругой Дженнифер Грей отправился на отдых в Ирландию, и это путешествие чуть не оказалось роковым. Колеся по дорогам северной страны, Бродерик попал в автокатастрофу – его авто лоб в лоб столкнулось с другой машиной. Лишь чудом актер и его подруга почти не пострадали, а вот другой стороне ДТП повезло меньше, мать и дочь из второго автомобиля погибли на месте. Прибывшая полиция обвинила Бродерика в неаккуратном вождении, но виновным в непреднамеренном убийстве его не признали, актер в итоге отделался небольшим штрафом.

Джеймс Вудс

12 актеров, переживших автокатастрофы (13 фото)

68-летний ветеран Голливуда Джеймс Вудс сегодня не избалован приглашениями в крупные проекты, однако сообщение о дорожном происшествии с участием этого актера тревогой отозвалось в сердцах многих зрителей. Изначально новости были пугающими – автомобиль актера едва не сорвался с многометрового обрыва. К счастью, все обошлось. Сам Вудс в своем твиттере поспешил успокоить фанатов: «Никто не пострадал, я лишь чуть-чуть поцеловался с приборной панелью. Автомобиль разбит, но мой старый танк спас мне жизнь». Как сообщила полиция, Вудс, избегая столкновения с другим авто, резко вывернул руль и после нескольких ударов о камни остановил свой «Гранд Чероки» на краю тридцатиметровой пропасти над руслом реки Колорадо. Вот уж действительно, как в кино!

Лэйн Гаррисон

12 актеров, переживших автокатастрофы (13 фото)

Известный прежде всего ролью в сериале «Побег из тюрьмы» Лэйн Гаррисон в какой-то период своей жизни настолько увлекся запрещенными препаратами, что это стало причиной гибели человека и едва не завершилось смертью самого актера. После одной из голливудских вечеринок Гаррисон на своем внедорожнике въехал в дерево, да так, что в результате аварии погиб подросток. Актера обвинили в непредумышленном убийстве, но что еще хуже – он находился под действием наркотиков. Видимо, опьянение и спасло Гаррисона, но стало отягчающим обстоятельством для разбирательства его дела в суде. Наказание не было слишком суровым, но на пять лет актеру пришлось позабыть о съемках.

Мел Гибсон

12 актеров, переживших автокатастрофы (13 фото)

Не самый кроткий нрав Мела Гибсона неоднократно становился причиной самых разных конфликтов. То не слишком сдержанный на язык актер разразится оскорбительной расистской речью, то устроит драку с женой, а то и выместит свою злобу на автомобиле. Последнее, кстати, едва не завершилось преждевременной смертью Гибсона – в порыве очередного своего приступа ярости Мэл как-то запрыгнул в свой Maserati и выжал из спортивного авто какие-то немыслимые цифры на табло спидометра. Малейшая неровность дороги тогда могла превратить поездку в трагедию, но для «безумного Макса» та поездка завершилась «легким испугом» – машина Гибсона вылетела с шоссе и разбилась, однако актер почти не пострадал.

Майкл Джексон

12 актеров, переживших автокатастрофы (13 фото)

«Король поп-музыки» никогда не выказывал пристрастия к вождению автомобиля, но и он не смог избежать неприятного дорожного происшествия. В 1993 году во время турне по Бразилии, возвращаясь с концерта в Сан-Паулу, автомобиль с Майклом Джексоном и несколькими его помощниками оказался в центре ДТП – избегая столкновения другим авто, водитель звезды вывернул лимузин на тротуар и покалечил тем самым двух подростков. Несмотря на то что Джексон сам получил ушибы, певец предложил в первую очередь помочь пострадавшим мальчишкам. Увы, доброта Джексону не помогла – один из пострадавших позже вчинил многомиллионный иск звезде.

Джульетт Льюис

12 актеров, переживших автокатастрофы (13 фото)

Совсем не обязательно находиться за рулем, чтобы подвергнуть свою жизнь опасности. Джульетт Льюис после долгой съемочной смены в один из дней воспользовалась услугами местного такси, но эта поездка едва не оказалась последней в ее жизни. Комфортный автомобиль Lincoln, на заднем сиденье которого расположилась актриса, на перекрестке внезапно был «атакован» другим авто. Удар от столкновения пришелся ровно в ту пассажирскую дверь, за которой находилась Льюис, и от гибели женщину спасла случайность. Джульетт «отделалась» травмой шеи, а вот автомобиль, последней пассажиркой которого оказалась звездная гостья, пришлось списать в утиль.

Трэйси Морган

12 актеров, переживших автокатастрофы (13 фото)

Чернокожий комик Трэйси Морган неоднократно сатирически обыгрывал свою смерть в юмористических скетчах, но он не мог себе даже представить, насколько близок окажется к могиле во время обычной поездки в лимузине. Сломанной ногой, травмой головы, переломами ребер закончилось столкновение автомобиля, в котором ехал Морган, с грузовичком одного из магазинов. Водитель грузовика, до этого проведший сутки без сна за рулем, на полной скорости протаранил машину Моргана, лишив жизни приятеля актера – звезду стэндап-комедии Джеймса МакНайра. Морган же оказался счастливчиком, ему сравнительно скоро удалось выкарабкаться и покинуть госпиталь.

Александр Панкратов-Черный

12 актеров, переживших автокатастрофы (13 фото)

О своем чудесном спасении в автокатастрофе актер Александр Панкратов-Черный поведал лишь спустя много лет после происшествия – в машину, пассажиром которой он был, на полной скорости въехала другая. Панкратов возвращался с творческого вечера в Доме офицеров города Ростов-на-Дону, на ночных улицах почти не было машин, однако случайное такси, пересекшее перекресток на красный свет, не смогло разминуться с транспортом актера. Легковушка въехала в дверь, за которой расположился Александр, с такой силой, что расцеплять автомобили пришлось специальной техникой. Различные повреждения получили все участники ДТП, но все они признают, что Александра Панкратова-Черного спасло само провидение – выжить в этом столкновении у него был один шанс из тысячи.

Морган Фриман

12 актеров, переживших автокатастрофы (13 фото)

Сегодня «похороны» Моргана Фримана в твиттере стали доброй традицией – то его путают с Нельсоном Манделой, то какой-то шутник запускает утку о скоропостижной смерти. Но восемь лет назад мы действительно могли лишиться радости новых фильмов с участием этого великолепного актера – Фриман попал в страшную автокатастрофу на трассе Миссисипи. Автомобиль актера на полной скорости слетел с шоссе и остановился, только многократно перевернувшись. Морган Фриман чудом выжил, получив множественные ушибы, повредив нервные окончания и заработав частичный паралич левой руки. До сих пор актер вынужден носить специальные перчатки, возвращающие руке чувствительность, но это посильная плата за жизнь, согласитесь.

Чарли Шин

12 актеров, переживших автокатастрофы (13 фото)

«Отделался легким испугом» – так можно сказать не только про Чарли Шина, но и про тысячи его поклонников. Когда новостные каналы облетели кадры с места страшной аварии, в которой участвовал автомобиль знаменитого актера, многие поспешили выразить соболезнования в связи с преждевременным уходом звезды «Горячих голов». Репортаж действительно пугал – «Мерседес» Шина улетел в канаву, да так, что его передняя часть пришла в полную негодность. Однако актер, известный своим пристрастием к алкоголю и наркотикам, не получил ни единой царапины, и по простой причине – его не было в машине. Автомобиль был угнан, злоумышленники не справились с управлением и сошли с шоссе, в то время как Чарли мило сопел у себя дома после очередной бурной вечеринки.

источник