Почему появляются угри на лице и как от них избавиться

статьи по номерам

Угревые сыпи характерны не только для подросткового возраста. Нередко подобное явление наблюдается и у взрослых. Чаще всего прыщи появляются на коже лица, хотя они могут покрыть спину, шею и другие поверхности. НА первых этапах возможно лечение домашними средствами. Но если случаи запущенные, лучше обратиться к дерматологу для получения профессиональной консультации по терапии.

Разновидности угревых высыпаний

Угри представляют собой часто встречающиеся кожные высыпания, которые также называют прыщи. В медицине встречаются и другие термины – вульгарные угри, акне. Они образуются по причине воспалительных процессов сальных желез, из-за чего нарушается процесс выделения жира на поверхность кожи.

Нередко заболевание появляется как последствие других патологий. Например, прыщи розового и красного оттенка могут быть связаны с болезнями печени. Если появилась розовая сыпь на лбу – есть проблемы с органами пищеварения. Белые угри на веках говорят о заболеваниях почек. Сыпь около носа и губ свидетельствует о сердечно-сосудистых патологиях. А если угри замечены на подбородке, нужно проверить яичники на наличие кисты.

Существует несколько разновидностей угревых высыпаний. Одна из распространенных классификаций выглядит так.

Белые угри

Эти высыпания называют по-разному: встречаются такие названия, как просянки или милиумы. Они скапливаются под кожей, представляют собой отмершие клетки. В основном распространяются по поверхности век и щек. Появляются в небольших количествах, но бывают и скопления нескольких угрей в виде довольно твердых крупиц.

Гнойные угри

Этот вид сыпи отличается болезненностью. Они появляются на лице, спине и коже головы. В зависимости от внешнего вида и причин появления выделяют несколько типов:

Пустула – угорь красного цвета, заполнен гноем.

Папула – красноватый шарик.

Узелок – образуется в результате воспалений глубоких слоев.

Киста – угорь синюшного оттенка, при надавливании дает ощутимую боль.

Розовые угри

Такой вид сыпи появляется на фоне хронического дерматоза. Основная причина – нарушение процессов в сальных железах, поражение фолликул волос и кровеносных сосудов (капилляров). Требует обязательной диагностики у дерматолога (отбор бактериологического посева). Заболевание развивается на фоне злоупотребления алкоголем, пряной и острой пищей, а также курением.

Вульгарные угри

Этот вид сыпи появляется из-за стафилококковой инфекции. Сначала на лице появляются мелкие точки черного цвета (комедоны). После этого при надавливании на пораженную область ощущается боль, а сам воспалительный процесс идет активнее. Формируются ранки, после чего они могут оставлять рубцы.

Другие виды классификации

Также заболевание можно классифицировать и по другим критериям. Например, в зависимости от возраста выделяют такие виды угрей:

Детские – они появляются у младенцев из-за приема матерью определенных лекарственных препаратов либо на фоне гормонального дисбаланса. Специального лечения не требуют – сыпь проходит самостоятельно.

Юношеские – нормальное явление, наблюдающееся в период пубертата (полового созревания подростков). Наблюдаются на фоне гормональных изменений, влияющих на работу сальных желез. В большинстве случаев проходят сами.

Поздние – запущенные в подростковом возрасте угри, которые наблюдаются у взрослых.

В отдельную группу выделяют так называемые угри бодибилдера. В этом случае сыпь появляется из-за приема гормональных препаратов, стероидов для наращивания мышечной массы. Считается тяжелой формой заболевания. Есть также экзогенные угревые сыпи, которые появляются в результате внешнего воздействия:

высокая температура воздуха;

повышенная влажность и другие.

В зависимости от степени тяжести протекания болезни можно выделить 4 стадии развития:

Первая: поражение одной или двух областей лица.

Вторая: поражение нескольких зон на лице либо на теле (Или одновременно).

Третья: множество глубоких папул и пустул, нередко с гиперемией и сильно выраженным постакне (рубцами после ран).

Четвертая: крупные синюшные образования (не менее 5 мм в диаметре), часто наблюдаются большие кисты и рубцы.

Как лечить прыщи

Наиболее простой вариант, доступный в домашних условиях – это удаление прыщей с использованием лопаточки или пинцета. Действовать нужно так:

Промыть руки и обработать их спиртовым антисептиком.

Протереть лицо ватным диском, смоченным в растворе хлоргексидина.

Удалить угорь лопаточкой (нажать «петелькой»). Предварительно прыщ можно проколоть и выдавить содержимое (жидкость).

Обработать лицо диском, смоченным в спиртовом или другом антисептике.

В том же растворе провести и обработку инструментов.

Есть также и профессиональные методы лечения сыпи. Удалять прыщи можно такими способами:

маски с глиной и антисептиками;

проведение чистки – например, механической или ультразвуковой;

химический пилинг (удаление верхнего слоя кожи);

дарсонваль – лечение электротоком;

дермабразия – аналог пилинга;

вакуумная чистка – глубокое очищение кожи.

В большинстве случаев угревая сыпь поддается лечению. Например, в домашних условиях можно использовать косметическую глину, маска с соком алоэ, медом и корицей. Применяются травяные отвары (петрушка, ромашка), а также антисептики (например, мазь «Левомеколь»). Однако если нужный эффект не достигнут за 3-4 недели, рекомендуется провести профессиональную чистку лица или других частей в салоне.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.