Гормональные прыщи у женщин на лице и на лбу: причины возникновения, как лечить и избавиться от гормонального акне | Романов Георгий Никитич

статьи по номерам

Проблема прыщей знакома многим женщинам, они могут появиться в любом возрасте, быть более или менее выраженными, проходить самостоятельно в короткие сроки или с ним необходимо долго и скрупулезно бороться. Причин появления прыщей множество, серьезную опасность представляют гормональные угри. В статье разберем, причины прыщей на лице у женщин, как они выглядят, из-за каких гормонов появляются, как избавиться от них и другую полезную информацию.

Что такое гормональные прыщи

Кожа является самым большим органом тела человека, она реагирует не только на внешние раздражители, но и на внутренние. Различные сбои в работе внутренних органов и систем могут отражаться на коже. Прыщи — важный сигнал для анализа образа жизни и поведения. Некоторые виды воспалений связаны с изменениями в организме (половое созревание, беременность), когда организм перестроится, то они пройдут сами, но другие могут быть сигналом о неполадках.

Чаще всего прыщи на лице у женщин возникают из-за гормонального сбоя, когда одних гормонов становится по какой-либо причине больше, а другие угнетаются.

Прыщи из-за гормонов могут называть по-разному: предменструальные, гиперандрогенные, постменопаузальные, ранние, поздние и т.п. Однако все они говорят о серьезном сбое в организме и требуют лечения.

Гормональное акне может иметь различный вид, у кого-то это имеет более выраженную природу, у кого-то менее, это зависит от запущенности и серьезности происходящих в организме перестроек. В запущенных случаях можно видеть прыщи на челюсти у женщины, на щеках, шее, плечах и груди.

Опасность прыщей не только в причине их появления, но и в том что они могут вызвать серьезные проблемы самой кожи: пустулы, комедоны, милиумы, кистозные шишки, гнойные образования и даже заражение крови.

Отсутствие правильного лечения самой кожи и параллельное устранение причины их появления будет только усугублять проблему: под действием гормонов кожное сало будет вырабатываться постоянно и все в большем количестве, клетки будут стараться обновляться быстрее и отмершие их части будут еще больше забивать поры, кожа становится толще, чувствительнее, увеличивается жизнедеятельность бактерий.

Какие прыщи при гормональном сбое

Прыщи, акне, угревая сыпь — человеку, далекому от медицины тяжело разобраться в разнице между этими понятиями. Заподозрить у себя гормональные прыщи, можно по таким признакам:

  • множество комедонов открытых или закрытых;
  • воспаленные участки на лице;
  • сыпь;
  • глубокие рубцы после некоторых видов прыщей;
  • если наблюдается излишнее выделение кожного сала на лице;
  • излишняя волосатость (на лице или теле).

Причины гормонального сбоя

Женская гормональная система очень подвижна, на нее влияет множество факторов, от внутреннего состояния до факторов окружающей среды. Каждый месяц гормональная система женщины проходит один и тот же путь изменения концентрации гормонов в зависимости от дня цикла. Колебание любого гормона может вызвать изменение работы всей системы и в итоге гормональный сбой, который может стать причиной возникновения прыщей на лице у женщины.

Гормональные прыщи у взрослой женщины на лице не редкость. Известно, что ими страдает до половины всех женщин репродуктивного возраста, и могут они появиться в любой период: после 30 лет, в подростковый период, в 25 лет и т.д.

Основные причины, провоцирующие гормональный сбой:

  • излишняя физическая активность;
  • набор веса, ожирение;
  • плохое питание, скудный рацион;
  • злоупотребление вредными привычками (курение, алкоголь);
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • патологии щитовидной железы, яичников, надпочечников, гипоталамуса или других органов;
  • стресс;
  • наследственные факторы и другое.

В зависимости от причины повлекшей сбой гормональной системы будет формироваться лечение.

Какие гормоны влияют на прыщи

Существует два типа гормонов: мужские (андрогены) и женские (эстрогены). В женском организме в большом количестве содержатся эстрогены, а в мужском андрогены. Если у женщины мужские половые гормоны начинают вырабатываться в большем количестве, чем нужно, то происходит сбой, который ведет к проблемам с репродуктивной функцией, прыщами и излишним ростом волос на теле.

Наибольшее влияние на образование прыщей у взрослых женщин играют:

  • дигидротестостерон — при его избытке увеличивается чувствительность рецепторов сальных желез;
  • прогестерон — влияет на силу течения болезни;
  • тестостерон — увеличивает выработку кожного сала, которое не успевает утилизироваться и забивает поры, а они и так могут быть чувствительны из-за дигидротестостерона;
  • пролактин — снижает выработку эстрогенов, тем самым провоцируя излишнее образование андрогенов.

Диагностика

Так как причин, почему на лице у женщин появляются прыщи, множество, то перед тем, как принимать какие-либо действия по лечению, необходимо точно выяснить причину и начать с ее устранения.

В первую очередь необходимо обратиться к врачу, это может быть один из специалистов: врач-дерматолог, врач-эндокринолог, врач-гинеколог. Специалист сможет оценить состояние кожи, предположит причины появления и назначит необходимые исследования. Стандартными методами диагностики, если у женщины прыщи являются:

  • сдача крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза и щитовидной железы;
  • общий и биохимический анализ крови;
  • анализ мочи.

Исходя из полученных данных будет назначено лечение, либо консультация специалиста другой области, либо рекомендовано проведение дополнительного обследования, например МРТ надпочечников или другое.

Как лечить гормональные прыщи

К лечению необходимо подходить комплексно. Кроме того что специалист после выявления причины повлекшей гормональный сбой и прыщи назначит препараты и процедуры для их лечения, необходим правильный уход за кожей, коррекция питания и образа жизни.

Главное правило: не пытайтесь давить воспаления! Лицо имеет множество неглубоко расположенных сосудов, инфекция, которая попадет в них мигом разбежится по всему лицу и усугубит ситуацию.

Часто используемые вспомогательные методы лечения при любых причинах появления прыщей на лице у женщины:

  • рацион питания — снизить потребление продуктов, вызывающих большой выброс сахара (мучные изделия, молочные продукты, простые сахара и т.п.);
  • ретиноиды — серьезные препараты с большой концентрацией витамина А, они местно предотвращают образование новых прыщей и воспалений;
  • кислоты — помогают эффективно избавляться от отмерших клеток, проникают внутрь воспаления и немного растворяют его содержимое, подходят не всем типам кожи;
  • гидрокортизон — обычно в виде крема с небольшим содержанием стероидов, который помогает снимать воспаление, пользоваться им долго нельзя;
  • изотретиноин — препарат, который блокирует выработку кожного сала, используется при серьезных степенях поражения тканей с имеющимися признаками рубцевания;
  • спиронолактон — препарат, который способствует уменьшению выработки мужских половых гормонов.

Лечение гормональных прыщей должно проводиться под надзором врача, уход за кожей и косметологические процедуры также лучше обсуждать со специалистом, который, опираясь на свои знания, тип кожи пациента и его анамнез сможет в короткие сроки добиться положительной динамики.

К какому специалисту обратиться

Большинство причин образования гормональных прыщей может лечить эндокринолог. Я, Романов Георгий Никитич, врач-эндокринолог с 20-летним стажем помог не одному своему пациенту избавиться от гормональных причин. Я имею богатый опыт работы, современные знания в области эндокринологии. Если Вам необходима консультация специалиста по вопросам диагностики или лечения, то у меня доступна услуга онлайн-консультации, где я уделяю максимум времени и внимания пациенту, его проблеме. Записаться на консультацию можно напрямую в одном из предложенных источниках: Viber, Telegram, Instagram, WhatsApp, Skype, Вконтакте.