10 раскрытых тайн человечества: из забвения на свет

Факты

Наш мир полон тайн. Какие-то нам удается разгадать, над некоторыми человечество до сих пор бьется в безуспешных попытках хотя бы приблизиться к разгадке. Предлагаем вам десять открытий, среди которых и ушедшая в столетнее забвение опера, и тайна древней южноамериканской цивилизации, и трогательная история американского солдата.

1. Исчезнувшая опера

10 раскрытых тайн человечества: из забвения на свет

В 1898 году известный испанский композитор Энрике Гранадос написал оперу «Мария дель Кармен», которая так и не увидела свет. История о страсти и перипетиях мурсийского любовного треугольника настолько понравилась публике после премьеры в Мадриде, что Гранадос был отмечен Орденом Карлоса III за достижения в области искусства по приказу испанской королевы Марии Кристины. Однако, в оригинальном варианте опера больше никогда не прозвучала. Когда в 1916 году нью-йоркская опера «Метрополитан» представила публике одно из произведений композитора, Гранадос с супругой прибыли в Америку с единственным экземпляром «Марии дель Кармен». В его планах было убедить администрацию оперы включить его музыкальный шедевр в репертуар. После отказа Гранадос решил вернуться в Испанию на корабле, маршрут которого пролегал через Англию, но, к несчастью, немецкая подводная лодка торпедировала их пассажирское судно недалеко от Британских островов. Чета Гранадос погибла, но трехактному музыкальному произведению суждено было уцелеть (их шестеро детей остались живы, так как находились в Барселоне). Через два десятилетия сын Гранадоса, который испытывал финансовые трудности, продал оперу американскому музыканту вопреки сопротивлению других членов семьи. Еще несколько десятилетий спустя авторство стало предметом судебного спора. До принятия окончательного решения по этому вопросу единственный экземпляр предположительно сгорел после пожара на одном из нью-йоркских складов в 1970 году.

В начале 90-х аспирант Уолтер Кларк, который готовился к защите диссертации по музыкальным произведениям, узнал о пропавшей опере и достаточно длительное время ее судьба всерьез его беспокоила. «Я все время сомневался: а бы ли она уничтожена на самом деле?», — рассказывает Кларк. «Детальную инвентаризацию имущества никто после пожара так и не провел. Изучая биографию Энрике Гранадоса, я нашел контакты правнука того человека, который выкупил тот экземпляр, и он тоже подключился к поиску». В 2009 году текст был найден, и, несмотря на достаточно серьезные повреждения, произведение удалось восстановить. В 2015 году «Мария дель Кармен» переживет свое второе рождение – испанские ценители оперы смогут по достоинству оценить шедевр Энрике Гранадоса.

2. Тайна марокканского поселения

Расположенное на высоте около 3900 м (13000 футов) над уровнем моря (горный хребет Высокий Атлас), марокканское поселение Аррумд фактически «балансирует» на огромной куче камней. На протяжении более 130 лет происхождение этого необычного явления будоражит умы ученых. Наиболее вероятной кажется теория о ледниковом происхождении каменной насыпи (именно движение обледеневших масс спровоцировало перемещение каменных обломков), но ультрасовременные технологии, использованные для датирования этого события, четко указывают на активизацию сейсмической активности в этом регионе 4500 лет назад, что и активизировало образование каменной подушки. Поселение находится практически на самом краю тектонического разлома, который скрыт скалой. Хотя доказано, что ледник все-таки повлиял на формирование местного рельефа, спровоцировав эрозию и последующие разрушения верхних слоев (наиболее значительное произошло через 7000 лет после таяния льдов). Поэтому ледник выступил чем-то вроде катализатора деструктивных процессов, которые активизировались благодаря землетрясениям.

Но, помимо вопросов, напрямую касающихся странностей расположения Аррумда, есть еще несколько интригующих моментов. По словам исследователя Филиппа Хьюза, здесь постоянно наблюдаются климатические аномалии, которые невозможно объяснить ничем иным, кроме какого-то «проклятия», как бы по-дурацки это не звучало.

3. Слепота Мэри Инглз

10 раскрытых тайн человечества: из забвения на свет

В известной серии детских книг «Маленький домик в прериях» автор Лора Инлз-Уайлдер написала о своей сестре Мэри, которая ослепла в 14 лет после скарлатины. Этот момент также упоминается в одной из серий одноименного сериала, завоевавшего огромную популярность в Америке. Но у специалистов в области педиатрии иное мнение на этот счет. Доктор Бэт Тарини, еще будучи студенткой, удивилась, услышав о том, что скарлатина способна спровоцировать слепоту. «Кто-то сказал, как сейчас помню: скралатина опасна, так как вызывает слепоту. Мэри Инглз ослепла из-за нее», — вспоминает д-р Тарини.

Ее куратор не согласился с этим утверждением и Бэт поставила себе за цель доказать его правоту. Тарини вместе с коллегами исследовала этот вопрос на протяжении 10 лет. Им удалось установить, что Мэри действительно переболела скарлатиной, будучи ребенком, а в 14 лет перенесла заболевание, повлиявшее на работу головного мозга. Также не было найдено никаких свидетельств наличия у девочки характерной для скарлатины сыпи. Поскольку уровень смертности детей от скарлатины составлял в 1800-х приблизительно 30%, слепота была явлением по большей части временным.

Продолжая свое исследование, врачи обнаружили письмо, которое Лора написала своей дочери Роуз в 1937 году, где описывала болезнь сестры. Письмо было написано незадолго до публикации ее книги «У Серебряного озера», в которой слепота Мэри преподносится как последствие перенесенной скарлатины. Но, согласно письму, у Мэри обнаружили заболевание спинного мозга, которое спровоцировало паралич зрительного нерва – девочку показывали специалисту из Чикаго. Проанализировав архивные документы, из которых удалось достать информацию о том, что Мэри страдала от сильной головной боли и частичного паралича лицевых мышц, врачи в качестве основного диагноза выбрали вирусный менингоэнцефалит (также среди симптомов заболевания – воспаление отдельных участков спинного и головного мозга). Слепота вполне могла стать результатом воспаления зрительного нерва.

4. Евангелие от Марии

10 раскрытых тайн человечества: из забвения на свет

Анна-Мари Люйдендийк, профессор религиоведения Принстонского университета, заявила о том, что 1500-летнее Евангелие от Марии не описывает жизнь и смерть Иисуса Христа, как считалось ранее. Ее перевод свидетельствует о том, что текст является по сути сборником предсказаний будущих событий. Эта христианская «книга предсказаний» была написана на коптском языке, который использовал греческий алфавит. Евангелие начинается со слов: «Евангелие от Марии, матери Господа нашего Иисуса Христа, которой принес Архангел Гавриил благую весть. Тот, кто с чистым сердцем войдет, получит то, что ищет. Но не должен мысли разделять и сеять сомнения». Это предисловие довольно типично для евангельского текста. Но, при более глубоком анализе, Люйдендийк обнаружила, что Евангелие состоит из 37 пророчеств, в которых имя Христа практически не упоминается. Книга использовалась, по мнению профессора, для выбора в случайном порядке ответа на вопрос о будущем, который потом интерпретировался специалистом. Тексты пророчеств настолько универсальны, что интерпретировать их можно в разных направлениях в зависимости от ситуации и искомого результата. Например: «Человек, перестань раздваивать свои мысли и не думай о том, случится или нет. Да, это случится! Будь смел и не сомневайся. Это останется с тобой надолго и принесет радость и удовлетворение».

Древние книги прорицаний использовались для предоставления желающим информации о возможном развитии будущих событий. Евангелие от Марии содержит в основном положительные предсказания. Однако, профессор в первый раз столкнулась с книгой предсказаний, которая фактически является евангелием (дословно переводится как «благая весть») – это привело ее к мысли, что евангелия рассматривались ранее не только как тексты, повествующие о жизни и смерти Иисуса Христа. В 1984 году евангельский текст был передан в Гарвардский университет невесткой одного из торговцев антиквариатом. Но как именно он попал к нему в руки – неизвестно.

5. Пальмира – жемчужина Сирийской пустыни

10 раскрытых тайн человечества: из забвения на свет

Пальмира была одним из важным торговых центров Римской империи около 2000 лет назад. Но историки долго не могли понять, каким образом городу с населением в 100 000 человек удавалось процветать в суровых климатических условиях Сирийской пустыни. Группе норвежских и сирийских ученых удалось приоткрыть занавес и найти разгадку. Пальмира вместе с тремя десятками мелких римских селений вокруг нее использовали сложную систему искусственных водохранилищ для орошения сельскохозяйственных угодий. Вода накапливалась в водохранилищах благодаря сезонным ливням и распределялась по всей территории, давая возможность выращивать разнообразные культуры. Это обеспечивало жителей Пальмиры пищевыми запасами даже в засушливые сезоны и превратило город в настоящий оазис.

Более того, Пальмира смогла сохранить относительную политическую независимость, использовав по максимуму свое расположение – город объединял восточные (персы и парфяне) и западные (Римская Империя) цивилизации, оставаясь на протяжении длительного периода одной из крупнейших торговых точек. Правители восточных стран взымали плату за использование путешественниками и кочевниками их водных запасов (территория бассейнов Евфрата и Нила), и в этом отношении им гораздо проще было вместо прямого (и затратного) маршрута свернуть в пустыню и остановиться в Пальмире. Город обеспечивал их всем необходимым и именно благодаря своей «демократичности» он смог обеспечить себе процветание.

6. Стоунхендж

10 раскрытых тайн человечества: из забвения на свет

На протяжении долгих лет одной из наиболее «живучих» научных дилемм является вопрос о форме Стоунхенджа (ученые разделились на две группы, одна из которых заявляет, что круглая форма была задумана изначально, а вторая настаивает на том, что она являет собой что-то вроде «остаточного явления», части более сложного по структуре ансамбля). Отсутствие каких-либо элементов в центре круга свидетельствует, по мнению некоторых, о незаконченности архитектурного проекта. Но секрет был раскрыт благодаря…короткому садовому шлангу — не понадобились длительные раскопки и дорогостоящее оборудование. Когда в один день сторож решил полить водой территорию вокруг Стоунхенджа, шланг оказался слишком коротким и трава в нетронутых местах какое-то время не росла, открывая грунт. И стало очевидно: если бы на месте этих «залысин» стояли камни, был бы сформирован идеальный круг. Согласно заявлению историка Сьюзан Гринни из агентства по охране памятников природы или культуры «Английское наследие», «большинство людей считают, что Стоунхендж изучен от начала и до конца. Но, уверяю вас: он держит еще огромное количество тайн, которые нам предстоит разгадать». Ученые сходятся в одном: архитектурный ансамбль не ограничивался той конструкцией, которая сохранилась до наших дней. Например, было бы интересно узнать, куда подевались исчезнувшие каменные блоки – ушли на строительство дорог или домов? В любом случае, работникам заповедника придется изрядно потрудиться над тем, чтобы помочь ученым найти ответ на этот вопрос.

7. Цивилизация Наска

10 раскрытых тайн человечества: из забвения на свет

Много лет историки безуспешно бьются над разгадкой тайны исчезновения древней доколумбовой цивилизации Наска, которая процветала на территории современного Перу (исчезла примерно в 500 г. н.э.). Цивилизация известна также созданием громадных геоглифов – так называемых линий Наска. Предназначение этих рисунков так до сих пор и не определено – историки склоняются в пользу теории о том, что таким образом обозначались маршруты, которыми пользовались во время проведения священных ритуалов. Однако, в последние годы ученые стали находить все больше доказательств тому, что цивилизация сама спровоцировала свой упадок. Вырубая огромные участки деревьев хуаранго для сельскохозяйственной деятельности, люди нанесли непоправимый вред окружающей среде.

Эти деревья ценны в первую очередь тем, что способны удерживать влагу в плодородных слоях почвы, фиксируя уровень азотистых соединений. Климат стал более засушливым, следовательно, выращивать большую часть сельскохозяйственных культур стало невозможно. «Хуаранго были жизненно необходимым источником пищи для людей и животных, древесины и топлива», рассказывает археолог Дэвид Бересфорд-Джонс. Как уже было сказано, постепенная расчистка территории под пашню уничтожила естественный «фундамент» — развитая корневая система деревьев способствовала созданию особого микроклимата и препятствовала потере ценной влаги. Таким образом, заселенные участки подвергались неблагоприятному воздействию суровых пустынных ветров и Эль-Ниньо. Ученые полагают, что «последней каплей» стал вызванный Эль-Ниньо сильный потоп, разрушительная сила которого привела к исчезновению одной из самых великих цивилизаций на планете.

8. Возвращение домой

10 раскрытых тайн человечества: из забвения на свет

Во время службы в армии Уоррен МакКалли потерял свой серебряный армейский жетон на территории Италии. Шел 1945 год, подходила к концу Вторая мировая война. МакКалли была присуждена Бронзовая Звезда «за проявленную храбрость во время восстановления коммуникационных линий», которые были уничтожены немцами; восстанавливать связь бойцу пришлось, рискуя каждую секунду под беспрерывным обстрелом со стороны врага. Остановившись в доме семьи де Мария в итальянском городке Кастель-д’Аяно, где располагался мини-госпиталь для американских солдат, Уоррен забыл там свой жетон (есть предположение, что он оставил его там в качестве благодарности за помощь). Тем не менее, Бруна де Мария, которой тогда было восемь лет, сохранила эту вещь и берегла ее как самую дорогую вещь. Но она никогда не пыталась отыскать владельца. Десятилетия спустя ее взрослый сын Стефано Седда убедил мать вернуть жетон Уоррену. «Я просто почувствовал, что обязан вернуть эту вещь, ведь человек, который оставил ее, рисковал жизнью ради моей страны и всех нас», — рассказывает Седда. Через своего друга Седда связался с одним американским адвокатом, имеющим возможность установить владельца жетона. Несмотря на то, что итальянцу удалось отыскать МакКалли, его ожидало печальное известие: американец умер 30 лет назад. Но ему удалось отыскать в Калифорнии его 85-летнюю вдову – Твайлу МакКалли и вернуть ей армейский жетон мужа.

9. Армия Камбиса ІІ

10 раскрытых тайн человечества: из забвения на свет

Одной из самых волнующих тайн в истории по-прежнему остается исчезновение армии короля персов Камбиса ІІ. Примерно в 524 г. до н. э. Король отдал приказ направить армию численностью 50 000 человек в Египетскую пустыню с целью осады г. Фивы (современный Луксор). Из древних источников мы узнаем, что армия исчезла в пустыне после необычайно сильной песчаной бури, которая застала их в пути. Однако, египтолог Олаф Капер придерживается иной точки зрения. «С ХІХ века историками, археологами и простыми любителями тайн было предпринято множество попыток найти хоть какие-то следы пропавшей армии. Кто-то до сих пор надеется обнаружить войско под толщей песка в полной экипировке (и прекрасно сохранившейся). Но уже неоднократно было доказано, что песчаная буря не способна убить человека – тем более заставить исчезнуть целую армию». Сопоставив исторические факты и документально зафиксированные свидетельства одного из лидеров восстаний в Египте (перевод был осуществлен самим Капером), ученый предположил, что армия персов направлялась к оазису Дахла, где было расположено войско лидера повстанцев Петубасиса III. Персы попали в засаду и разгромлены египтянами. После победы над персами Петубасису удалось завоевать большую часть Египта, после чего он провозгласил себя фараоном и основал свое государство со столицей в Мемфисе. Через два года после сокрушительного поражения армии Камбиса Дарий I жестоко придушил египетское восстание и, по мнению Капера, скрыл неприглядный факт из биографии своего предшественника, придумав историю о песчаной буре.

10. Взрыв «Гинденбурга»

10 раскрытых тайн человечества: из забвения на свет

6 мая 1937 года после очередного трансатлантического рейса дирижабль «Гинденбург», заполненный взрывоопасным водородом, во время приземления в Лэйкхерсте (Нью-Джерси, США) загорелся и потерпел катастрофу. Из 100 человек, находящихся на борту, 35 погибло. Десятилетиями не утихали споры по поводу причины возгорания. не оспаривался тот факт, что возгорание спровоцировала искра, вступившая в контакт с вытекающим водородом, но происхождение искры стало предметом для множества дискуссий – предполагалось вмешательство молнии, взрывного устройства или воспламеняющейся краски. Однако, в 2013 году команда экспертов, изучив существующие теории, пришла к выводу, что возгорание спровоцировал разряд статического электричества во время грозы. В сочетании с утечкой водорода в вентиляционный канал, которая произошла по причине неисправности газового клапана или провода, искра спровоцировала возгорание в хвостовой части летательного аппарата и последующий взрыв. По мнению британского инженера Джема Стэнсфилда, «причину следует искать в электростатике. Мы смоделировали эту ситуацию в лабораторных условиях и получили подтверждение нашей теории».

Как видите, путь к разгадке может быть достаточно сложным и требовать дополнительных усилий и не одного десятка лет, а может зависеть исключительно от вашей наблюдательности и воли случая.

источник